Catalog - SINCONA Auction 47

Results 421-440 of 2013
of 101
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 1671 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu vertugadin 1716 A, Paris. Réformation.
30.56 g. Gadoury 317. Gad. 1326. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 1672 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/4 Ecu Vertugadin 1716 A, Paris. Réformation.
7.57 g. Gadoury 302. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

60 CHF
60 CHF

Lot 1673 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu de France 1723, Aix. Réformation.
24.41 g. Gadoury 319. Gad. 1328. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
1,500 CHF

Lot 1674 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu de Navarre 1718 &, Ecu de huit L 1725 A. Ecu aux lauriers 1728 H, 1733 B, 1735 A. Ecu au bandeau 1764 L, 1767 H, 1767 L, 1769 I. Ecu à la vieille tête du Béarn 1714 Pau.
. Gadoury 318, 320, 321, 322, 314, 323 a. Schön und sehr schön / Fine and very fine. Teilweise mit Henkelspur / Some with mount mark.

700 CHF
850 CHF

Lot 1675 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu aux lauriers 1736 T, Nantes. 14.72 g. Gadoury - (zu 313). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

300 CHF
300 CHF

Lot 1676 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/20 Ecu au bandeau 1744 AA, Metz. 1.51 g. Gadoury 284. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
180 CHF

Lot 1677 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille o. J. Auf den Philosophen, Schriftsteller und Dichter Voltaire (1694-1778). Brustbild mit Mantel nach rechts. Unten Künstlersignatur M. MÖRIKOFER F. Rv. Embleme von Kunst und Wissenschaft.
46.56 g. Slg. Wurzbach 9186. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 1678 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1770. Auf den Philosophen, Schriftsteller und Dichter Voltaire (1694-1778), geprägt auf Veranlassung des pfälzischen Kurfürsten Karl Theodor. Stempel von G. C. Wächter. Brustbild nach rechts. Rv. Embleme der Kunst und Wissenschaft auf Altar. 58.7 mm.
81.10 g. Haas 241. Wurzbach/T. 9185. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

100 CHF
Lot 1679 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Diverse Münzen Kleine Partie von Teilstücken aus der Zeit Ludwigs XV. vom 1/2 Ecu bis zum Liard.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

600 CHF
3,400 CHF

Lot 1680 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1775 W. Ecu aux lauriers 1786 L, 1788 A, 1789 M. Ecu aux lauriers du Béarn 1783 Pau, 1785 Pau. Dazu einige weitere Teilstücke vom 1/2 Ecu bis zum Liard sowie 2 Sous 1783 von Guyana und Biche 1787 von Indien.
Sehr schön / Very fine. Teilweise mit Fehlern / Some pieces with marks.

400 CHF
575 CHF

Lot 1681 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 1/2 Ecu 1786, L, Bayonne. Jahreszahl umgeschnitten.
14.37 g. Gad. 355. Droulers 810. KM 562.7. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Nur 5395 Exemplare geprägt.

800 CHF
Lot 1682 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1790 A, Paris. 29.52 g. Gadoury 356. Dav. 1333. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert auf dem Avers / Adjustment marks on obverse.

200 CHF
Lot 1683 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Zinnmedaille 1793. Auf den Tod von Marie Antoinette. Stempel von William Mainwaring, England. Brustbild nach rechts. Rv. 33.2 mm.
11.43 g. Hennin 538. Slg. Julius 338. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
60 CHF

Lot 1684 1
misc Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 A, 1792 I, 1793 L. 1/2 Ecu de 3 Livres 1792 A. 30 Sols 1792 A. 15 Sols 1791 AA. 2 Sols 1792 A. 12 Deniers 1791 A. Liard 1792 BB.
Gadoury 55, 43, 39, 35, 25, 15, 4. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
1,800 CHF

Lot 1685 1
misc Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. 1/2 Ecu de 3 Livres 1793 A, Paris.
14.55 g. Gadoury 58. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

100 CHF
225 CHF

Lot 1686 1
misc Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795. Ecu de 6 livres 1793 AA, Metz.
29.32 g. Gadoury 58. Dav. 1336. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
425 CHF

Lot 1687 1
misc Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795. Ecu de 6 livres 1793 A, Paris.
29.42 g. Gadoury 58. Dav. 1336. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
160 CHF

Lot 1688 1
misc I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1 Franc 1813 CL, Genua.
4.58 g. Gadoury 447. Schön / Fine.

150 CHF
275 CHF

Lot 1689 1
misc Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 1 Franc 1830 A, Paris.
5.00 g. Gadoury 450. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

100 CHF
110 CHF

Lot 1690 1
misc Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Silbermedaille 1825. Auf seine Königsweihe durch den Erzbischof von Reims. Stempel von R. Gayrard. 41.4 mm.
38.10 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
60 CHF

Results 421-440 of 2013
of 101

SINCONA Auction 47, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3