Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Results 401-420 of 575
of 29
SINCONA Auction 90 - World Coins and Medals
TSCHECHIEN Wallenstein
Lot 1960 1
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1630, Jitschin. 1.90 g. Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider war ein namentlich unbekannter aus Kuttenberg. Poley 85. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
350 CHF

Lot 1961 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1630, Jitschin. 1.56 g. Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider war ein namentlich unbekannter aus Kuttenberg. Poley 86. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
575 CHF

Lot 1962 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1630, Jitschin. 1.70 g. Münzmeister Sebastian Steinmüller (Steigender Löwe nach links). Stempelschneider Konrad Freibösen, Braunschweig. Poley 100. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
425 CHF

Lot 1963 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1630, Sagan. 1.30 g. Münzmeister Hans Heinrich Jacob, zusammen mit Hans Ziesler von Molsheim, seit September 1629 Pächter der Münzstätte (Zainhaken). Stempelschneider vermutlich Hans Rieger, Breslau. Poley 163. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
250 CHF

Lot 1964 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1630 (2x), 1631 (2x), 1633, Jitschin und Sagan. Lot von 5 Stück. Poley 100,163, 118 (2x), 146. Meist sehr schön / About very fine. (5)

250 CHF
1,200 CHF

Lot 1965 1 Video

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. Dukat 1631, Jitschin. 3.41 g. Prägungen als Herzog von Mecklenburg, Friedland und Sagan, Fürst der Wenden, Graf von Schwerin, Herr von Rostock und Stargard. Münzmeister Sebastian Steinmüller. Stempelschneider Konrad Freibösen, Braunschweig. ALBERTVS·D·G·DVX (Mzz. Wachsender Löwe) MEGAPOL·FRIDL Büste von vorn, Kopf leicht nach rechts gewandt, gekleidet mit Spitzenkragen über Harnisch, über die Brust die Feldherrnbinde, die an der rechten. Schulter befestigt ist. Rv. ET·SAGÆ·PRINC· - VANDAL·1631· Unter einem Fürstenhut das dreizehnfeldiges Wappen mit Ordenskette vom Goldenen Vlies. Über dem Fürstenhut eine kleine Rosette mit Arabeske. Poley 108. Meyer 281. Fr. 145. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Etwas poröse Oberfläche / Surface slightly porous.

15,000 CHF
15,000 CHF

Lot 1966 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1631, Sagan. 1.66 g. Münzmeister Hans Heinrich Jacob, zusammen mit Hans Ziesler von Molsheim, seit September 1629 Pächter der Münzstätte (Zainhaken). Stempelschneider vermutlich Hans Rieger, Breslau. Poley 164. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
550 CHF

Lot 1967 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1631, Sagan. 1.28 g. Münzmeister Hans Heinrich Jacob, zusammen mit Hans Ziesler von Molsheim, seit September 1629 Pächter der Münzstätte (Zainhaken). Stempelschneider vermutlich Hans Rieger, Breslau. Poley 164. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
250 CHF

Lot 1968 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. Silbermedaille 1631, 35.97 g. Vermutlich zur Wiedereinsetzung als Generalissimus der kaiserlichen Armee. Stempel von P. C. Becker, gest. 1743 in Wien, nach der von Hans Rieger, Breslau, geschnittenen Medaille. Brustbild mit Spitzenkragen halbrechts. Rv. Fürstenhut über dreizehnfeldiges Wappenschild (Herzogtum Mecklenburg, Friedland und Sagan; Herrschaft Flinsberg, Fürstentum der Wenden, Familie von Wallenstein, Grafschaft Schwerin, Herrschaft Rostock und Stargard), umgeben von der Ordenskette vom Goldenen Vlies, unten im Fürstenhut die Signatur P.C.B. 38.7 mm. Poley 180. Slg. Donebauer 3968. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Rand bearbeitet / Tooling on edge.

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 1969 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1633, Jitschin. 1.88 g. Münzmeister Sebastian Steinmüller (Steigender Löwe nach links). Stempelschneider Konrad Freibösen, Braunschweig. Poley 118. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
425 CHF

Lot 1970 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1633, Jitschin. 1.49 g. Münzmeister Sebastian Steinmüller (Steigender Löwe nach links). Stempelschneider Konrad Freibösen, Braunschweig. Poley 131. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
450 CHF

Lot 1971 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1633, Jitschin. 1.55 g. Münzmeister Sebastian Steinmüller (Steigender Löwe nach links). Stempelschneider Konrad Freibösen, Braunschweig. Poley 146. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
375 CHF

Lot 1972 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1633, Jitschin. 1.71 g. Münzmeister Sebastian Steinmüller (Steigender Löwe nach links). Stempelschneider Konrad Freibösen, Braunschweig. Poley 146. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
450 CHF

Lot 1973 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. Bronzemedaille 1824, 44.78 g. Suitenmedaille aus der "Serie Numismatica Universalis Virorum Illustrium" von Duband. Stempel von P. Wolff, Brustbild mit Spitzenkragen nach rechts. Schrift. Randgravur: MONARCHII. 41.6 mm. Slg. Donebauer 3970. F.u.S. 2060. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
325 CHF

Lot 1974 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. Silbermedaille 1934, 30.66 g. Auf seinen 300. Todestag. Ausgegeben von der Numismatischen Sektion des Vereins für Heimatforschung und Wanderpflege in Böhmisch-Leipa. Stempel von P. C. Becker. Brustbild mit Ordenskette von halbrechts. Rv. Wappen unter Herzogshut. Randpunzen "K" und 987. 38.4 mm. Nohejlová-Prátová S. 56. M&CH CSR1-MED10. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

650 CHF
800 CHF

Lot 1975 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. Bronzemedaille 1934, 25.98 g. Auf seinen 300. Todestag. Ausgegeben von der Numismatischen Sektion des Vereins für Heimatforschung und Wanderpflege in Böhmisch-Leipa. Stempel von P. C. Becker. Brustbild mit Ordenskette von halbrechts. Rv. Wappen unter Herzogshut. Randpunzen 175-38. 38.3 mm. Nohejlová-Prátová S. 56. M&CH CSR1-MED10. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
3,800 CHF

Lot 1976 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. Silbermedaille 1934, 27.23 g. Auf seinen 300. Todestag. Geprägt auf Veranlassung des Prager Antiquitätenhändlers und Münzsammlers Karl Chaura. Stempel von K. Spanek. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Wappen unter Herzogshut. Mit 3 Randpunzen. 41.5 mm. Nohejlová-Prátová S. 56. M&CH CSR1-MED11. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

1,000 CHF
2,000 CHF

Lot 1977 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. Bronzemedaille 1934, 22.31 g. Auf seinen 300. Todestag. Geprägt auf Veranlassung des Prager Antiquitätenhändlers und Münzsammlers Karl Chaura. Stempel von K. Spanek. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Wappen unter Herzogshut. 41.5 mm. Nohejlová-Prátová S. 56. M&CH CSR1-MED12. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

800 CHF
1,900 CHF

TSCHECHIEN Privatmünzen und Personenmedaillen
Lot 1978 1
Kinsky, Leopold Ferdinand, geb. 17.1.1713, gest. 1760

Kinsky, Leopold Ferdinand, geb. 17.1.1713, gest. 1760. Silbermedaille o. J. (1741), 10.84 g. 1/2 Schaugulden. Gekröntes Monogramm. Rv. Gekröntes Wappen auf verzierter Kartusche. Glatter Rand. 30.9 mm. Slg. Montenuovo 2808. Slg. Donebauer 3502. Selten in Silber / Rare in silver. FDC / Uncirculated.

500 CHF
650 CHF

Lot 1979 1

Kinsky, Leopold Ferdinand, geb. 17.1.1713, gest. 1760. Kupfermedaille o. J. (1741), 11.61 g. 1/2 Schaugulden in Kupfer. Gekröntes Monogramm. Rv. Gekröntes Wappen auf verzierter Kartusche. Riffelrand. 31.4 mm. Slg. Montenuovo 2808 (Silber). Slg. Donebauer 3503. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

200 CHF
400 CHF

Results 401-420 of 575
of 29

World Coins and Medals