Catalog - SINCONA Auction 69

Results 401-420 of 982
of 50
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 401 1
misc Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Franc à cheval o. J. (5.12.1350). 3.76 g. Duplessy 294. Fr. 279. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,500 CHF
1,900 CHF

Lot 402 1
misc Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380. Franc à pied o. J. (20.4.1365). 3.81 g. Duplessy 360 A. Fr. 284. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Prägeschwächen und winzige Kratzer / Slightly weakly struck and tiny scratches.

650 CHF
850 CHF

Lot 403 1
misc Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (2e émission, 28.2.1388). Ohne Münzzeichen / sans atélier. 3.93 g. Duplessy 369 A. Fr. 293. Vorzüglich / Extremely fine.

650 CHF
900 CHF

Lot 404 1
misc Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. Royal d'or o. J. (2e émission, 5.4.1431), Angers. 3.78 g. Duplessy 455 A. Fr. 303. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

2,000 CHF
6,000 CHF

Lot 405 1
misc Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. Ecu d'or à la couronne o. J. (4e émission, 26.5.1447), Montpellier. 3.47 g. Duplessy 511 C. Fr. 307. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Kratzer am Rand / Small scratch at the edge.

650 CHF
900 CHF

Lot 406 1
misc Louis XI. 1461-1483

Louis XI. 1461-1483. Ecu d'or au soleil o. J. (2.11.1475), Toulouse. 3.36 g. Duplessy 544. Fr. 314. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

850 CHF
900 CHF

Lot 407 1
misc François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil o. J. (5e type, 3e émission, 21.7.1519), Bayonne. Münzmeistersignatur: M. 3.33 g. Duplessy 775 var. Fr. 345. Seltene Variante. / Rare variety. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Knapper Schrötling / Small flan.

600 CHF
700 CHF

Lot 408 1
misc François I. 1515-1547

François I. 1515-1547. Ecu d'or au soleil de Bretagne o. J. (2e type), Rennes. 3.43 g. Duplessy 790. Fr. 364. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Knapper Schrötling / Small flan.

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 409 1
misc Henri III. 1574-1589

Henri III. 1574-1589. Ecu d'or au soleil 1578 E, Tours. 3.35 g. Duplessy 1121. Fr. 386. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 410 1
misc Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/4 Ecu 1643 A, Paris. Zwei Punkte über der Krone. Gadoury 48. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

500 CHF
650 CHF

Lot 411 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche longue 1647 H, La Rochelle. 27.04 g. Gadoury 202. Dav. 3799. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
375 CHF

Lot 412 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille o. J. (1672). Auf die Verschönerung von Paris. Stempel von Morlat. Büste mit langen Haaren nach links, im Halsabschnitt der Stempelschneidername. Rv. Stadtgöttin von Paris mit Füllhorn hält ein Schiff in der Hand und sitzt auf einer Mauer, vor ihr der Flussgott der Seine, im Hintergrund Triumphbögen. 57.5 mm. 80.90 g. Divo -. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,250 CHF
1,800 CHF

Lot 413 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à l'écu 1690 M, Toulouse. Réformation. 6.73 g. Gadoury 250. Fr. 429. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 414 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1690, Lille. Réformation. Gadoury 216. Dav. 3811. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feinem Prägeglanz / Extraordinary condition with nice mint luster.

800 CHF
900 CHF

Lot 415 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or aux quatre L 1697 P. Zeitgenössische Fälschung überprägt auf: Italien, Savoyen. Vittorio Amadeus II. unter Vormundschaft seiner Mutter, 1675-1680. Doppio 1678, Torino. 6.66 g. Gadoury vgl. 252. MIR 835 d (R6). Von grosser Seltenheit und numismatischer Bedeutung / Of high rarity and numismatic importance. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

4,000 CHF
4,500 CHF

Lot 416 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 2 Louis d'or aux huit L et aux insignes 1701 N, Montpellier. Réformation. 13.36 g. Gadoury 261. Fr. 435. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

2,000 CHF
2,800 CHF

Lot 417 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or aux insignes 1705 L, Bayonne. Flan neuf. 6.72 g. Gadoury 254 (R4). Fr. 439. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
2,350 CHF

Lot 418 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu Vertugadin 1716 A, Paris. Réformation. 15.22 g. Gadoury 308. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
Lot 419 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu de Navarre 1718 A, Paris. Gadoury 318. Dav. 1327. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 420 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu de Navarre 1719 A, Paris. Gadoury 318. Dav. 1327. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

1,000 CHF
1,400 CHF

Results 401-420 of 982
of 50

(1/3)