Catalog - SINCONA Auction 66

Results 401-420 of 750
of 38
SINCONA Auction 66 - (2/4)
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 1401 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or au buste nu 1786 A, Paris. 7.64 g. Gadoury 361. Fr. 475. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster.

400 CHF
500 CHF

Lot 1402 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or au buste nu 1786 A, Paris. 7.60 g. Gadoury 361. Fr. 475. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

400 CHF
450 CHF

Lot 1403 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or au buste nu 1786 N, Montpellier. 7.60 g. Gadoury 361. Fr. 475. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

350 CHF
425 CHF

Lot 1404 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or au buste nu 1788 H, La Rochelle. 7.57 g. Gadoury 361. Fr. 475. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Justiert / Adjustment marks.

400 CHF
475 CHF

Lot 1405 1
misc Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795. Ecu de 6 livres 1793 / AN II D, Lyon. Mit Punkt nach livres / Avec point après livres. Gadoury 58. Dav. 1336. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS60. Hübsche Patina / Attractively toned.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 1406 1
misc Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 20 Francs AN 12 (1803-1804) A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
875 CHF

Lot 1407 1
misc I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 12 (1803/04) M, Toulouse. 24.88 g. Gadoury 577. Dav. 82. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

500 CHF
700 CHF

Lot 1408 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs AN 13 (1804-1805) A, Paris. 6.42 g. Gadoury 1022. Fr. 487a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

300 CHF
650 CHF

Lot 1409 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Goldmedaille AN XIII (1804). Auf die Kaiserkrönung in Paris. Stempel von Romain Vincent Jeuffroy. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Schilderhebung des Kaisers. 13.1 mm. 2.09 g. Slg. Julius 1270. Zeitz 41 (dort in Bronze). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
1,000 CHF

Lot 1410 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille AN XIII (1804). Auf die Kaiserkrönung in Paris. Stempel von Romain Vincent Jeuffroy und Jean Pierre Droz. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. LE SENAT ET LES PEUPEL Schilderhebung des Kaisers. 40.2 mm. 33.88 g. Slg. Julius 1261. Zeitz vgl. 38. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

250 CHF
Lot 1411 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille o. J. (1805). Auf die Bergschule des Mont Blanc. Stempel von Andrieu und Brenet. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Sitzender Geist des Mont Blanc, aus dessen Händen Wasser fliesst, unter der rechten Hand Bergmänner bei der Arbeit. Randpunze: ARGENT. 35.42 g. Zeitz 34. Müseler 18.34. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

500 CHF
1,300 CHF

Lot 1412 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1806 A, Paris. 12.85 g. Gadoury 1082. Fr. 481. Sehr schön / Very fine.

550 CHF
600 CHF

Lot 1413 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs o. J. (1807-1815). Inkuse Prägung der Vorderseite. Mit Randschrift. 6.38 g. Gadoury 1024/1025 var. Fr. 499ff var. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

3,000 CHF
8,000 CHF

Lot 1414 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1809 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

400 CHF
1,300 CHF

Lot 1415 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1810 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

350 CHF
425 CHF

Lot 1416 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Goldmedaille 1810. Auf seine Vermählung mit Erzherzogin Marie Louise, Tochter des Kaisers Franz I. von Österreich, am 1. April in Paris. Stempel von André Galle und Denon Direxit. Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts. Rv. Das Brautpaar steht neben einem brennenden Altar und reicht sich die Hände. 26.7 mm. 17.38 g. Slg. Julius 2264 (dort in Silber). Zeitz 112 (dort in Bronze). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,200 CHF
3,600 CHF

Lot 1417 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Goldmedaille 1810. Auf seine Vermählung mit Erzherzogin Marie Louise, Tochter des Kaisers Franz I. von Österreich, am 1. April in Paris. Stempel von Bertrand Andrieu und André Galle. Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts. Rv. Das Brautpaar steht neben einem brennenden Altar und reicht sich die Hände. 15 mm. 3.03 g. Slg. Julius 2265. Zeitz 113 (dort in Bronze). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

250 CHF
550 CHF

Lot 1418 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1811 A, Paris. 12.88 g. Gadoury 1084. Fr. 505. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas justiert / Slightly adjusted.

550 CHF
550 CHF

Lot 1419 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1811 A, Paris. 12.86 g. Gadoury 1084. Fr. 505. Gutes sehr schön / Good very fine.

550 CHF
575 CHF

Lot 1420 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1812 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks. Minimale Kratzer / Minimal scratches.

300 CHF
650 CHF

Results 401-420 of 750
of 38

(2/4)