Catalog - SINCONA Auction 63

Results 401-420 of 511
of 26
DEUTSCHLAND Nurnberg, City
Lot 401 1

1/2 Taler 1631. Stadtansicht. Mit dem Titel Ferdinands II. 14.24 g. Kellner 282. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

400 CHF
475 CHF

Lot 402 1

Dukat 1632. Geprägt unter schwedischer Besetzung durch Gustav II. Adolf. Stempel von Hans Christoph Lauer. 3.47 g. Ahlström 4. Slg. Erlanger 499. Fr. 1924. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

600 CHF
1,700 CHF

Lot 403 1

2 Dukaten 1632. Auf den Westfälischen Frieden. Stempel von G. Nürnberger der Ältere. Lammprägung. 6.63 g. Kellner 48. Fr. 1832. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand bearbeitet / Tooling on edge. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

1,000 CHF
1,500 CHF

Lot 404 1

Dukat 1632. Lamm auf Erdkugel, Chronogramm in der Umschrift. 3.46 g. Kellner 56. Fr. 1824. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

200 CHF
350 CHF

Lot 405 1

1/2 Reichsguldiner 1632. St. Sebaldus mit Kirchenmodell. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 12.21 g. Kellner 215. Slg. Erlanger -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

400 CHF
650 CHF

Lot 406 1

Taler 1633. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans David Lauer). 29.06 g. Kellner 246. Slg. Erlanger. Dav. 5652. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

300 CHF
575 CHF

Lot 407 1

1/2 Reichsguldiner 1634. St. Sebaldus mit Kirchenmodell. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 11.74 g. Kellner 215. Slg. Erlanger 390. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

200 CHF
350 CHF

Lot 408 1

Dukat 1635. Friedenswunschdukat. Chronogramm in der Umschrift. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). 3.51 g. Kellner 60. Fr. 1828. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler und gewellt / Minor flan flaw and slightly wavy.

300 CHF
700 CHF

Lot 409 1

Taler 1635. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans David Lauer). Walzenprägung. 28.80 g. Kellner 247. Slg. Erlanger 445. Dav. 5653. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Am Rand leicht justiert / Minor adjustment marks at the edge.

3,000 CHF
5,250 CHF

Lot 410 1

Reichsguldiner 1635. St. Sebaldus mit Kirchenmodell. Mit Titel Ferdinands II. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere. 24.58 g. Kellner 208. Slg. Erlanger 375. Dav. 95. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

400 CHF
950 CHF

Lot 411 1

Taler 1636. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 28.85 g. Kellner 250. Dav. 5654. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende und justiert / Minor edge clip and adjusted.

300 CHF
Lot 412 1

Dukat 1637. Friedenswunschdukat. Chronogramm in der Umschrift. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). 3.38 g. Kellner 60. Fr. 1828. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal gewellt / Minimally wavy flan.

350 CHF
650 CHF

Lot 413 1

Taler 1637. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans David Lauer). 28.77 g. Kellner 255. Slg. Erlanger 548 (dieses Exemplar). Dav. 5656. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand. Schöne Patina / Flan faults on the edge. Nice patina.

500 CHF
650 CHF

Lot 414 1

1/2 Reichsguldiner 1639. St. Sebaldus mit Kirchenmodell. Mit dem Titel Ferdinands III. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 12.55 g. Kellner 217. Slg. Erlanger -. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

600 CHF
1,400 CHF

Lot 415 1

Dukat 1640. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 3.50 g. Kellner 62. Fr. 1829. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Druckstelle / Tiny pressure mark.

400 CHF
950 CHF

Lot 416 1

Dukat 1640. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 3.43 g. Kellner 62. Fr. 1829. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal gewellt / Minimally wavy flan.

350 CHF
850 CHF

Lot 417 1

Dukat 1640. 2 Wappen, darüber Engelskopf. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 3.38 g. Kellner 63. Fr. 1826. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randkerbe und gewellt / Small edge nick and slightly wavy flan.

350 CHF
525 CHF

Lot 418 1

Dukat 1641. Friedenswunschdukat. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). 3.40 g. Kellner 60. Fr. 1828. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan. Winzige Prüfspur am Rand / Minimal test mark on edge.

800 CHF
Lot 419 1

Reichsguldiner 1646. St. Sebaldus mit Kirchenmodel. Mit Titel Ferdinands III. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere. 24.60 g. Kellner 210. Slg. Erlanger 540. Dav. 97. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Zainende / Edge clip.

4,000 CHF
5,500 CHF

Lot 420 1

Dukat 1648. Geflügelter Genius mit 2 Wappen. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 3.38 g. Kellner 65. Fr. 1830. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

400 CHF
550 CHF

Results 401-420 of 511
of 26

(1/3)