Catalog - SINCONA Auction 53

The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins

Results 401-420 of 1110
of 56
SCHWEIZ Luzern
Lot 6401 1

Dicken 1613, Luzern.
8.57 g. Wiel. (Luzern) 67h. D.T. 1169b. HMZ 2-635f. Schön / Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

80 CHF
80 CHF

Lot 6402 1

Groschen 1613, Luzern. Unten zugespitztes Luzernerwappen, die linke Hälfte damasziert. MONETA . LVCERNE[NS]IS . 613. Rv. Doppeladler mit Nimben, dazwischen Kreuz mit Krone darüber. Wertzahl auf der Adlerbrust. SIT { NOM { D { BENEDICTVM.
1.39 g. Wiel. (Luzern) -. D.T. 1180k. HMZ 2-638h. Unikat / Unique. Schön / Fine. Dezentriert / Uncentered.

Einziges bekanntes Exemplar, erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter, Heft 94 (Mai 1974). E. Tobler, Seltene Schweizer Kleinmünzen II, S. 57-58.

800 CHF
2,400 CHF

Lot 6403 1

Lot. Dicken 1614, Luzern. & Schilling 1614 (2 Varianten).
Wiel. (Luzern) 68a/68d, 117 var. D.T. 1169c, 1183d. HMZ 2-635g, 2-640n. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 6404 1

Beischlag o. J. / ND, Desana. Antonio Maria Tizzone, conte VIII. (1598-1641). Dicken/Testone o. J. / ND. Nimbierter Doppeladler zwischen Kreuz. Unten geschweiftes Wappen. ¬ + MON + NOV + . COM + DEC +. Rv. Hl. Leonardus nach rechts mit Mitra und Nimbus, in der Rechten einen geschulterten Bohrer. + SANCTVS + LEONARDVS +.
6.44 g. Kunzmann (Beischläge) 4,6c. M.I.R. 563 (als: da 3 Bianchi). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Schrötlingsfehler, schöne Patina / Minor planchet defect, nice toning.

Dieser Münztyp stellt eine der raffiniertesten Nachahmungen dar, indem die Rückseite zeichnerisch genau dem Luzerner Vorbild gleicht, ja sogar der Name des Heiligen Leonard beinahe dieselben Buchstaben wie Leodegar verwendet.

1,000 CHF
3,600 CHF

Lot 6405 1

Lot. Dicken 1615, Luzern. & Schilling 1615.
Wiel. (Luzern) 69 var., 118 var. D.T. 1169d, 1183e. HMZ 2-635h, 2-640o. Fast sehr schön / About very fine.

120 CHF
275 CHF

Lot 6406 1

Lot. Dicken 1615, Luzern. 2 Varianten.
D.T. 1169d. HMZ 2-635h. Schön / Fine.

80 CHF
160 CHF

Lot 6407 1

Lot. Dicken 1616, Luzern. & Schilling 1616.
Wiel. (Luzern) 70a/b, 119 var. D.T. 1169e, 1183f. HMZ 2-635i, 2-640p. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

100 CHF
275 CHF

Lot 6408 1

Lot. Dicken 1616, Luzern. 2 Varianten.
D.T. 1169e. HMZ 2-635i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

80 CHF
225 CHF

Lot 6409 1

Dicken 1617, Luzern.
8.00 g. Wiel. (Luzern) 71a. D.T. 1170a. HMZ 2-635j. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
400 CHF

Lot 6410 1

Dicken 1617, Luzern.
8.17 g. Wiel. (Luzern) 71a. D.T. 1170a. HMZ 2-635j. Fast sehr schön / About very fine.

100 CHF
120 CHF

Lot 6411 1

Beischlag 1617. Unbekannter Münzherr. Dicken/Testone 1617. Doppeladler zwischen Kreuz. . MONETA . NOVA . ARGENT . PR . BR . 1617 .. Rv. Heiliger nach rechts mit Mitra und Nimbus, in der Rechten ein Bischofsstab.. SANCTVS { QVINTINIVS { 1617.
4.88 g. Kunzmann (Beischläge) 4,8 (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

800 CHF
1,100 CHF

Lot 6412 1

Beischlag 1617, Correggio. Siro d'Austria, principe (1605-1630). Dicken/Testone 1617. Nimbierter Doppeladler zwischen Kreuz. Unten geschweiftes Wappen. { Ë SYR Ë AVSTR Ë S Ë R Ë IMP Ë PR Ë . Rv. Heiliger nach rechts mit Mitra und Nimbus, in der Rechten einen geschulterten Kreuzstab. SANCT Ë QVIR Ë PRO Ë COR Ë 1617.
7.96 g. Kunzmann (Beischläge) 4,1d/4,1a. M.I.R. 177 (als: da 24 Soldi). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina, minimales Zainende/ Attractive patina, minimal edge clip.

1,000 CHF
2,600 CHF

Lot 6413 1

Dicken 1618, Luzern.
7.81 g. Wiel. (Luzern) 72a/72. D.T. 1170b. HMZ 2-635k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

800 CHF
2,000 CHF

Lot 6414 1

Lot. Schilling 1618, Luzern. Schilling 1619. Schilling o. J. / ND (um 1620) (2). Schilling 1621 (2) & Schilling 1622 (2).
D.T. 1183h, i, 1182a, 1183l, m. HMZ 2-640r, s, a, u, v. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
650 CHF

Lot 6415 1

Dicken 1619, Luzern.
8.12 g. Wiel. (Luzern) 73a. D.T. 1170c. HMZ 2-635l. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
1,000 CHF

Lot 6416 1

Dicken 1620, Luzern.
6.34 g. Wiel. (Luzern) 74. D.T. 1170d. HMZ 2-635lm. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
525 CHF

Lot 6417 1

Lot. Dicken 1620, Luzern.
Wiel. (Luzern) 74. D.T. 1170d. HMZ 2-635m. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
300 CHF

Lot 6418 1

Schilling o. J. / ND, Luzern. (um 1620).
1.22 g. Wiel. (Luzern) 101ff. D.T. 1182a. HMZ 2-640a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

80 CHF
160 CHF

Lot 6419 1

Lot. Schilling 1620, Luzern. 2 Varianten, v.a. unterschieden in der Jahreszahl 16Z0 bzw. 1620.
1.93 g. Wiel. (Luzern) 123 var., 124 var. D.T. 1183k. HMZ 2-640t. 1 Expl. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

200 CHF
525 CHF

Lot 6420 1

Beischlag o. J. / ND, Desana. Antonio Maria Tizzone, conte VIII. (1589-1641). Zu einem Luzerner Schilling o. J. Doppeladler, darüber eine Krone, unten zweigeteiltes Wappen, die linke Seite senkrecht schraffiert. MON . NOV - COM . DEC .. Rv. Brustbild des Heiligen Leonard von vorne mit Mitra und Nimbus, in der Rechten den geschulterten Bohrer, in der Linken ein Bischofsstab. SANCTVS . LEONARD ..
1.03 g. Kunzmann (Beischläge) 8,3a/i. M.I.R. 583 (als Soldo(?). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Man beachte auch beim diesem Beischlag die Verwechslungsmöglichkeit von Leonard mit Leodegar.

600 CHF
600 CHF

Results 401-420 of 1110
of 56

Select auction