Catalog - SINCONA Auction 51

Results 401-420 of 757
of 38
SINCONA Auction 51 - (2/3)
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 3501 1
misc Medaillen der französischen Revolution

Medaillen der französischen Revolution. Zinnmedaille 1793. Die Opfer der Freiheit. Zwei Varianten. Oval 33.5 x 42 mm und 33.8 mm.
. Hennin 582, -. Slg. Julius 393, -. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
225 CHF

Lot 3502 1

Medaillen der französischen Revolution. Bleimedaille 1793. Auf die Opfer der Freiheit. Ovale Hohlmedaille mit Messingring. 38 x 46 mm.
39.84 g. Hennin -. Slg. Julius -. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
200 CHF

Lot 3503 1

Medaillen der französischen Revolution. Bleimedaille o. J. (1793). Minage de la municipalite de Provins. Oval mit Henkel. 43 x 52 mm.
56.05 g. Hennin -. Slg. Julius -. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

50 CHF
140 CHF

Lot 3504 1

Medaillen der französischen Revolution. Silbermedaille 1794. Auf den Tod Elisabeths, der Schwester Louis XVI. Stempel von Loos. Ihre Büste nach links. Rv. Ein Falke würgt eine angekettete Taube. 30.6 mm.
10.47 g. Hennin 621. Slg. Julius 404. Sommer A44. Vorzüglich / Extremely fine. Teilvergoldet / Partly gilded.

100 CHF
275 CHF

Lot 3505 1

Medaillen der französischen Revolution. Bronzemedaille 1795. Aux victims de l'arnachie. Zusammengestzte Hohlmedaille aus Bronze (mit Henkel) und eine weitere aus Eisen. 56 mm.
Hennin 670. Slg. Julius 459. Sehr schön / Very fine. Die Eisenmedaille mit Rostflecken / The iron piece with corrosion.

100 CHF
250 CHF

Lot 3506 1

Medaillen der französischen Revolution. Silbermedaille 1795. Freimaurerloge Parfaite Egalité de Rouen. 32.2 mm.
11.50 g. Hennin 698. Slg. Julius 476. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

50 CHF
225 CHF

Lot 3507 1

Medaillen der französischen Revolution. Zinnmedaille 1796. Kalendermedaille. Stempel von Tiolier. 45.3 mm. Dazu ein weiteres Bleigussexemplar.
Hennin 753. Slg. Julius 510. Vorzüglich uns sehr schön / Extremely fine and very fine.

50 CHF
160 CHF

Lot 3508 1

Medaillen der französischen Revolution. Bronzemedaille 1797. Einnahme des Palazzo Broletto in Brescia. Stempel von Salvirch. 63.6 mm.
68.55 g. Hennin -. Slg. Julius 543. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 3509 1

Medaillen der französischen Revolution. Zinnmedaille 1797. Elle doît plaire. Einseitig. 48 mm.
19.31 g. Hennin 824. Slg. Julius 587. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
160 CHF

Lot 3510 1
misc I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 12 (1803-1804) M, Toulouse. 24.92 g. Gadoury 579. Dav. 83. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

400 CHF
400 CHF

Lot 3511 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 13 (1804-1805) D, Lyon. 24.51 g. Gadoury 580. Dav. 83. Selten / Rare. Schön / Fine.

150 CHF
225 CHF

Lot 3512 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 13 (1804-1805) U, Turin. 24.53 g. Gadoury 580. Montenegro 30. Dav. 83. Selten / Rare. Schön / Fine.

400 CHF
400 CHF

Lot 3513 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Quart AN 13 (1804-1805) A, Paris. 1.25 g. Gadoury 346. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

80 CHF
80 CHF

Lot 3514 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Quart AN 13 (1804-1805) U, Turin.
1.21 g. Gadoury 346. Montenegro 66 (R3). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

400 CHF
400 CHF

Lot 3515 1

1.24 g. Gadoury 346. Montenegro 66 (R3). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

150 CHF
350 CHF

Lot 3516 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1806 BB, Strasbourg. Gadoury 581. Dav. 83. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS61.

600 CHF
Lot 3517 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1/2 Franc 1809 U, Turin.
2.21 g. Gadoury 399. Montenegro 66 (R3). Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

150 CHF
160 CHF

Lot 3518 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1/2 Franc 1811 U, Turin.
2.45 g. Gadoury 399. Montenegro 67 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

100 CHF
450 CHF

Lot 3519 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1 Franc 1812 BB, Strasbourg. 4.79 g. Gadoury 447. Selten. Nur 5571 Exemplare geprägt / Rare. Only 5571 pieces struck. Fast sehr schön / About very fine.

400 CHF
700 CHF

Lot 3520 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1813 A, Paris. 24.96 g. Gadoury 584. Dav. 85. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
500 CHF

Results 401-420 of 757
of 38

(2/3)