Catalog - SINCONA Auction 33

Coins and Medals from all over the World

Results 401-420 of 1407
of 71
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Lot 2401 1
Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680 Taler 1678. Dresden Nach zinnaischem Fuss. Auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest. 23.29 g. Clauss/Kahnt 530. Schnee 942. Dav. 7633. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

750 CHF
1,200 CHF

Lot 2402 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733 Albertustaler 1702. Leipzig Nach burgundischen Fuss. Für Polen und Litauen. 27.64 g. Kahnt 325. Schnee 1000. Dav. 1613. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,500 CHF
2,400 CHF

Lot 2403 1
Albertiner Friedrich August II. 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763 Doppeltaler 1733. Dresden Nach Leipziger Fuss. 40.77 g. Kahnt 620A. Schnee 1023. Dav. 2663. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

10,000 CHF
Lot 2404 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Konventionstaler 1811. Dresden AUSBEUTE. 27.92 g. Kahnt 419. Thun 295. Dav. 856. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

500 CHF
Lot 2405 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836 Konventionstaler 1829. Dresden 28.00 g. Kahnt 436. Thun 310. Dav. 868. Vorzüglich-gutes vorzüglich. / Extremely fine-good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

150 CHF
150 CHF

Lot 2406 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836 Konventionstaler 1832. Dresden 28.07 g. Kahnt 435. Thun 309. Dav. 867. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 2407 1
Albertiner Friedrich August II. 1836-1854

Friedrich August II. 1836-1854 Taler 1839. Dresden PROBE (Dickstück). Auf den Besuch der Dresdner Münze durch die Prinzen Albert, Ernst und Georg sowie der Prinzessin Elisabeth. Glatter Rand. 28.79 g. Kahnt 447. Thun 321. Dav. 876 Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt. / Cleaned.

6,000 CHF
DEUTSCHLAND Sachsen-Altenburg, Herzogtum
Lot 2408 1
misc Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625 Kipper-24 Kreuzer o. J. Ohne Münzzeichen. 4.35 g. Bornemann 226, aber Interpunktionsvariante. Slg. Kernbach 2408 (Windischleuba oder Saalfeld). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Zwei kl. Korrosionsstellen. / Minimal corrosion.

300 CHF
Lot 2409 1

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625 Kipper-24 Kreuzer (Sechsbätzner) o. J. Windischleuba Münzzeichen: Rosette. 3.90 g. Bornemann 225. Slg. Kernbach 2407. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 2410 1

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625 Taler 1625. Saalfeld 28.92 g. Schnee 278. Dav. 7371. Sehr schön / Very fine. Lt. bearbeitet. / Slightly tooled.

120 CHF
DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum
Lot 2411 1
misc Ernst I. 1826-1844

Ernst I. 1826-1844 Konventionstaler 1832. Gotha 27.93 g. Kahnt 489. Thun 360. AKS 72. Fast vorzüglich / About extremely fine.

3,500 CHF
Lot 2412 1
misc Ernst I. 1826-1844

Ernst I. 1826-1844 Konventionstaler 1835. Gotha 28.01 g. Kahnt 490. Thun 361. AKS 72. Äusserst selten. / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Tönung. / Nice toning.

9,000 CHF
Lot 2413 1
misc Ernst II. 1844-1893

Ernst II. 1844-1893 Doppelter Vereinstaler 1854. Dresden 37.10 g. Kahnt 499. Thun 368. Dav. 824. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,000 CHF
Lot 2414 1
misc Ernst II. 1844-1893

Ernst II. 1844-1893 Doppelter Vereinstaler 1854. Dresden 37.05 g. Kahnt 499. Thun 368. Dav. 824. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kl. Kratzer und Randfehler. / Minor scratches and edge fault.

1,500 CHF
DEUTSCHLAND Sachsen-Eisenberg, Herzogtum
Lot 2415 1
misc Christian, 1675-1707

Christian, 1675-1707 2/3 Taler 1682. 19.21 g. Grässler/Walde 11. Dav. 850. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Henkelspur. / Removed loop.

1,000 CHF
DEUTSCHLAND Sachsen-Neu Weimar, Herzogtum
Lot 2416 1
misc Wilhelm, 1640-1662

Wilhelm, 1640-1662 Taler 1662. Auf seinen Tod. 28.99 g. Koppe 366/367. Dav. 7550 var. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defects.

1,500 CHF
DEUTSCHLAND Sachsen-Weimar-Eisenach, Herzogtum
Lot 2417 1
misc Karl August, 1775-1828

Karl August, 1775-1828 Konventionstaler 1815. 31.01 g. Kahnt 513. Thun 382. Dav. 843. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsriss. / Planchet fault.

700 CHF
DEUTSCHLAND Sayn-Wittgenstein, Grafschaft
Lot 2418 1
misc Gustav von Sayn-Wittgenstein-Hohenstein, 1657-1701

Gustav von Sayn-Wittgenstein-Hohenstein, 1657-1701 24 Mariengroschen 1677. 16.25 g. Müller-Jahncke/Volz 374. Dav. 929. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
325 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum
Lot 2419 1
misc Wenceslas I. 1352-1364

Wenceslas I. 1352-1364 Goldgulden o. J. 3.50 g. Friedensburg 168. Fr. 3136. Sehr schön / Very fine.

1,000 CHF
2,200 CHF

Lot 2420 1
misc Friedrich II. 1488-1547

Friedrich II. 1488-1547 Taler 1542. 28.82 g. Friedensburg/Seger 1350. Dav. 9842. Selten. / Rare. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine.

1,000 CHF
3,400 CHF

Results 401-420 of 1407
of 71

Select auction