Catalog - SINCONA Auction 74

Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection

Results 401-420 of 771
of 39
SINCONA Auction 74
SCHWEIZ Schwyz
Lot 5401 1

Dukat o. J. (ab 1621), Schwyz. 3.35 g. D.T. 1215a. HMZ 2-787b. Fr. 377. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

5,000 CHF
14,000 CHF

Lot 5402 1

Dukat o. J. (um 1621). Materialvariante in Kupfer. St. Martin zu Pferd. Rv. Madonna mit Kind. Die Rückseite mit einer leichten Doppelprägung. Riffelrand. 3.21 g. Richter (Proben) vgl. 1-676 (nur Vorderseite). Püntener 66a (nur Vorderseite). Unikat / Unique. Sehr schön / Very fine. Korrosionsspuren / Corroded.

500 CHF
1,300 CHF

Lot 5403 1

Batzen 1622, Schwyz. Spanisches Wappen. 2.16 g. D.T. 1224a. HMZ 2-793a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
750 CHF

Lot 5404 1

Dicken 1629, Schwyz. Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 8.62 g. D.T. 1218b. HMZ 2-790b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

2,500 CHF
9,000 CHF

Lot 5405 1

Dicken 1630, Schwyz. Rv. Brustbild des hl. Martin mit Mitra und Nimbus, Schwert und Krummstab nach links. 7.81 g. D.T. 1219. HMZ 2-790c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,500 CHF
Lot 5406 1

Taler 1653, Schwyz. Rv. Reitender hl. Martin mit Hut und Nimbus nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 28.19 g. D.T. 1216. HMZ 2-788a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

1,000 CHF
3,200 CHF

Lot 5407 1

Halbtaler 1656, Schwyz. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Rv. Der heilige Martin zu Pferd nach rechts reitend, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 13.54 g. D.T. 1217. HMZ 2-789a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

3,000 CHF
8,500 CHF

Lot 5408 1

Dicken 1656. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, unten im Abschnitt leeres Schwyzerwappen zwischen Jahreszahl 16 - 56. Rv. Hl. Martin zu Pferd nach rechts, mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler teilend. 7.24 g. D.T. 1218c. HMZ 2-319a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,250 CHF
1,600 CHF

Lot 5409 1

Örtli 1672, Schwyz. Lot von 5 Exemplaren, eines mit dem Wappen zwischen je einem Stern. D.T. 1222a. HMZ 2-791b & c. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (5)

250 CHF
300 CHF

Lot 5410 1

Örtli 1674, Schwyz. Stark untergewichtiges Exemplar. 3.88 g. D.T. 1222b. HMZ 2-791d. Selten / Rare. Schön / Fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

100 CHF
100 CHF

Lot 5411 1

20 Kreuzer 1730, Bäch. Gerippter Rand. 4.49 g. D.T. 582. HMZ 2-799a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

750 CHF
2,600 CHF

Lot 5412 1

Dukat o. J. (1779), Schwyz. Im Abschnitt der Vorderseite der Buchstabe S für den Münzmeister und Stempelschneider Stedelin. 3.48 g. D.T. 576a. HMZ 2-796a. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

4,000 CHF
10,000 CHF

Lot 5413 1

Halbgulden (20 Schilling) 1785, Schwyz. 5.41 g. D.T. 580. HMZ 2-798a. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 5414 1

5 Schilling 1787, Schwyz. 1.18 g. D.T. 584b. HMZ 2-801b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 5415 1

Dukat 1790. Materialvariante in Kupfer. Nach rechts zurückblickender Löwe mit Wappen. Rv. Wertangabe und Jahreszahl. Glatter Rand. 2.09 g. Richter (Proben) -. Püntener -. Unikat / Unique. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

250 CHF
650 CHF

Lot 5416 1

Groschen 1791 & 1793, Schwyz. Lot von 2 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

150 CHF
150 CHF

Lot 5417 1

Groschen 1793, Schwyz. Goldabschlag. 2.30 g. Richter (Proben) 1-683. D.T. 586, Anm. HMZ 2-802b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

1,000 CHF
9,000 CHF

Lot 5418 1

Gulden 1797, Schwyz. Münzmeisterzeichen S rechts oberhalb Leiste. 11.06 g. D.T. 579. HMZ 2-797b. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
650 CHF

Lot 5419 1

Halbgulden (20 Schilling) 1797, Schwyz. Ovales, schmales Wappen. Münzmeisterzeichen S (Stedelin) rechts über Leiste. 5.21 g. D.T. 581. HMZ 2-798b. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

150 CHF
150 CHF

Lot 5420 1

4 Batzen 1810, Aarau. 4.49 g. D.T. 81a. HMZ 2-807a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

1,500 CHF
2,200 CHF

Results 401-420 of 771
of 39

SINCONA Auction 74