Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Results 401-420 of 1111
of 56
SINCONA Auction 44
SCHWEIZ Graubünden
Lot 5401 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Kreuzer 1623. Chur. Vierfeldiges Wappen in verziertem spanischem Schild. Rv. Schild mit einköpfigem Adler nach links, dahinter Doppelkreuz.
0.62 g. Tr. 122a (Nachtrag). D.T. 1449. HMZ 2-413a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

600 CHF
1,800 CHF

Lot 5402 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Bluzger 1623. Chur.
0.57 g. Tr. 122. D.T. 1459b. HMZ 2-414f. Seltener Jahrgang / Rare date. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 5403 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Bluzger 1624. Chur.
0.65 g. Tr. 127. D.T. 1459c. HMZ 2-414g. Schön / Fine.

50 CHF
70 CHF

Lot 5404 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Groschen o. J. Chur. Vierfeldiges spanisches Wappen. Rv. Gekrönter Doppeladler. DO . CONSER . NOS IN PAC. .
1.47 g. Tr. -. ll -. D.T. 1443. HMZ 2-410c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

600 CHF
1,200 CHF

Lot 5405 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Halbbatzen 1625. Chur. Variante mit IOANNES.
0.92 g. Tr. 129a (Nachtrag). D.T. 1448 Anm. HMZ 2-411c. Fast sehr schön / About very fine.

120 CHF
250 CHF

Lot 5406 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Halbbatzen 1626. Chur.
0.99 g. Tr. 130 var. D.T. 1448b. HMZ 2-411d. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

120 CHF
120 CHF

Lot 5407 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Lot. Groschen 1627. Chur. Zwei Varianten, gut zu unterscheiden bei der Wappenstellung der Rückseite und dem Punkt bzw. Blümchen im Zentrum.
Tr. 133, 134a (Nachtrag). D.T. 1446. HMZ 2-410f, g. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

300 CHF
Lot 5408 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Kreuzer 1627. Chur. Kl. Schild mit Wertzahl vor einem Doppelkreuz; unten im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Kleines Wappen mit Adler nach links ebenfalls vor Doppelkreuz.
0.43 g. Tr. -. LL -. D.T. 1450. HMZ 2-413b. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge nick.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 5409 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Lot. 2 Pfennig o. J. Chur. Zwei Varianten. Wertzahl 2 in der Mitte der Wappen bzw. 2 Punkte zwischen den Wappen, Wertzahl unten.
D.T. 1460b, 1461. HMZ 2-415b, a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

60 CHF
80 CHF

Lot 5410 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Einseitiger Pfennig o. J. Chur. Vierfeldiges Wappen zwischen I - E - C. Feiner Stempelschnitt.
0.38 g. D.T. 1468a. HMZ 2-416b. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

150 CHF
275 CHF

Lot 5411 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Einseitiger Pfennig o. J. Chur. Vierfeldiges Wappen zwischen I - E - C. Perlkreis ausserhalb einer feinen Kreislinie. Feiner Stempelschnitt.
0.17 g. Tr. -. D.T. 1468b. HMZ 2-416c. Selten / Rare. Schön / Fine.

120 CHF
120 CHF

Lot 5412 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Einseitiger Pfennig o. J. Chur. Vierfeldiges Wappen zwischen I - E - C. Grober Stempelschnitt.
0.20 g. Tr. 85. D.T. 1468a. HMZ 2-416b. Fast sehr schön / About very fine. Dezentriert / Uncentered.

60 CHF
60 CHF

Lot 5413 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Lot. Einseitiger Pfennig o. J. Chur. Zwei Varianten. Spanisches Wappen, die drei Schwanhälse nach links, aussen I - E - C. Spanisches Wappen, die drei Schwanhälse nach links, I - E - C fehlt jedoch.
D.T. 1466, -. HMZ 2-416a, -. Variante ohne I E C sehr selten / Variety without I E C very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

120 CHF
120 CHF

Lot 5414 1
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635 Taler 1628. Chur. Vierfeldiges rundes Wappen, darüber die bischöflichen Insignien. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. Jahreszahl in der Umschrift in arabischen Ziffern.
27.03 g. Tr. 140. D.T. 1471. HMZ 2-418a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

2,000 CHF
3,200 CHF

Lot 5415 1

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635 Groschen 1628. Chur. Vierfeldiges spanisches Wappen. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, Wertzahl auf der Brust.
1.20 g. Tr. -. LL 200. D.T. 1479. HMZ 2-422b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Stempelrisse / Die cracks.

Vermutlich 2. bekanntes Exemplar.

800 CHF
800 CHF

Lot 5416 1

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635 Groschen 1628. Chur. Drei spanische Wappen in Kleeblattstellung. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, Wertzahl auf der Brust.
1.69 g. Tr. 138 var. D.T. 1480a. HMZ 2-422a (dieses Expl. abgebildet). Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

150 CHF
275 CHF

Lot 5417 1

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635 Kreuzer 1628. Chur. Kleines ovales Wappen vor verziertem Doppelkreuz. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, Wertzahl auf der Brust, unten im Abschnitt die Jahreszahl.
0.82 g. Tr. 135 var. LL 199 var. D.T. 1482. HMZ 2-423a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Minimales Zainende und Rostspuren / Minimal edge clip and rusty spots.

400 CHF
400 CHF

Lot 5418 1

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635 10 Kreuzer 1629. Chur.
2.90 g. Tr. 144/143. D.T. 1477b. HMZ 2-421b. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

250 CHF
300 CHF

Lot 5419 1

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635 Lot. 10 Kreuzer 1630. Chur. Je eine Variante ohne bzw. mit Mitra über dem Wappen & 10 Kreuzer 1732.
D.T. 1477c, 1478a, c. HMZ 2-421c-e. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Die Vorderseite des 10 Kreuzers 1732 zeigt klar, dass diese Münzen mittels Zylindern geprägt wurden, da Spuren der Nachbarmünze gut sichtbar sind.

300 CHF
400 CHF

Lot 5420 1

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635 Groschen 1633. Chur. Av.-Variante: Oberes Wappen mit Steinbock.
0.76 g. Tr. 157a (Nachtrag). D.T. 1481. HMZ 2-422d. Gutes sehr schön / Good very fine. Stempelriss / Die crack.

150 CHF
160 CHF

Results 401-420 of 1111
of 56

SINCONA Auction 44