Leopold II. 1790-1792 Kronentaler 1792. Mailand 29.45 g. J. 95. Dav. 1389. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 100 CHF |
Coins and Medals from the Holy Roman Empire
Starting price | 100 CHF |
Leopold II. 1790-1792 Diverse Münzen Kronentaler 1791, 1792, Günzburg. 1/2 Kronentaler 1791, Günzburg. 1Sol 1790, Günzburg. 20 Kreuzer 1791, 1792, Kremnitz. 10 Kreuzer 1791, 1792, Kremnitz. 20 Kreuzer 1791, Karlsburg. 20 Kreuzer 1791, 1792, Nagybanya. 2 Liards 1791, Brüssel. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 100 CHF |
Leopold II. 1790-1792 Silbermedaille 1790. Auf seine Krönung als Kaiser in Frankfurt. Gewidmet von der Stadt Nürnberg. Stempel von J. P. Werner. Belorbeerte Büste r. Rv. Kaiserliche Insignien auf Podest, unten der Nürnberger Wappenschild. 29.13 g. J. & F. 929. Förschner 396. Slg. Erlanger 1167. Slg. Mont. 2213. Fast vorzüglich / About extremely fine. Stempelriss. Schöne Tönung.
Starting price | 200 CHF |
Leopold II. 1790-1792 Silbermedaille o. J. (1791). Auf die ungarische Krönung in Pressburg. Stempel von I. N. Wirt. Belorbeerter Kopf r. Rv. Gekrönter Löwe l. mit Patriarchenkreuz und Bindenschild. 34.89 g. Mont. 2919. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. Randfehler.
Starting price | 500 CHF |
Leopold II. 1790-1792 Diverse Medaillen Kleines Konvolut von 11 diversen Silberjetons auf verschiedene Anlässe, unter anderem Krönungen. Meist vorzüglich.
Starting price | 200 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Taler 1792. Wien Königstaler. 28.07 g. Herinek 261. J. 102. Dav. 1176. Sehr selten. Fast FDC.
Starting price | 3,000 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Kronentaler 1796. Wien 29.47 g. Herinek 466. J. 134. Dav. 1180. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 40 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Taler 1826. Wien 28.09 g. Herinek 353. J. 198. Dav. 9. FDC / Uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Starting price | 150 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Madonnentaler 1830. Wien Randschrift: IVSTITIA REGNORVM FVNDAMENTVM. 28.10 g. Herinek 358. J. 202. Dav. 121. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Starting price | 400 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Taler 1834. Wien 28.00 g. Herinek 364. J. 215. Dav. 11. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Schöne Tönung.
Starting price | 100 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Taler 1835. Wien 27.87 g. Herinek 365. J. 215. Dav. 11. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.
Starting price | 75 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Halbtaler 1815. Wien 14.02 g. Herinek 400. J. 174. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 50 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Halbtaler 1832. Wien 13.98 g. Herinek 452. J. 214. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 75 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 Halbtaler 1833. Wien 14.06 g. Herinek 453. J. 214. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 1/2 Madonnentaler 1830. Wien 14.01 g. Herinek 450. J. 201. Huszar 1963. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 1/2 Scudo 1823. Wien 13.04 g. Herinek 365. J. 215. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 750 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 1/4 Kronentaler 1795. Wien 7 Kreuzer 1802, Wien. 5 Kreuzer 1828, Wien. Her. 518, 884, 934. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 50 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 1 1/2 Lira Veneta 1802. Wien 12.42 g. Herinek 576. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 24 Kreuzer 1800. Wien 9.63 g. Herinek 625. J. 115. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Franz II. (I.), 1792-1835 15 Soldi 1802. Wien 5.57 g. J. 147. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 50 CHF |