Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 401-420 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Lot 1401 1

Halbtaler o. J. (um 1635). Trauung und Hochzeit zu Kanaa. 14.01 g. Gaedechens 1600 var. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.

250 CHF
350 CHF

Lot 1402 1

Silbermedaille o. J. (um 1725). Hoffnung auf bessere Zeiten. Die Hoffnung mit Palmzweig und Anker sitzt auf einer Schnecke. Rv. Zucht, Gerechtigkeit und Religion mit ihren Attributen von vorn. 20.68 g. Gaedechens II,128,18 Anm. Sehr schön-vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

Lot 1403 1

Silbermedaille 1880. Auf die Ankunft der amerikanischen Turner. Vier F ins Kreuz gestellt. Rv. Adler mit Wappen und Spruchband. 10.90 g. Gaedechens 2213. Slg. Oetling 1535 (Bro). Fast FDC aus Polierter Platte.

150 CHF
160 CHF

Lot 1404 1

Silbermedaille 1904. Auf den tiefsten Elbe-Wasserstand. Brückenpfeiler in ausgetrocknetem Fluss. Rv. Vier Zeilen Schrift über einem Markstein. 6.54 g. Gutes vorzüglich.

60 CHF
70 CHF

DEUTSCHLAND Hannover, Kurfürstentum, ab 1814 Königreich
Lot 1405 1
misc Wilhelm IV. 1830-1837

Taler 1836. Clausthal 16.83 g. Kahnt 221. Thun 154. Dav. 664. Sehr schön-vorzüglich.

150 CHF
Lot 1406 1
misc Ernst August, 1837-1851

Taler 1848. 21.94 g. Kahnt 234. Thun 167. Dav. 675. Gutes sehr schön.

60 CHF
80 CHF

Lot 1407 1
misc Georg V. 1851-1866

Taler 1853. Hannover Ausbeute. 22.27 g. Kahnt 237. Thun 170. Dav. 678. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

140 CHF
140 CHF

Lot 1408 1
misc Georg V. 1851-1866

Doppelter Vereinstaler 1854. Hannover 37.12 g. Kahnt 243. Thun 173. Dav. 681. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

300 CHF
Lot 1409 1
misc Georg V. 1851-1866

Doppelter Vereinstaler 1854. Hannover 37.01 g. Kahnt 243. Thun 173. Dav. 681. Gutes sehr schön.

100 CHF
140 CHF

Lot 1410 1
misc Georg V. 1851-1866

Doppelter Vereinstaler 1855. Hannover 37.04 g. Kahnt 243. Thun 173. Dav. 681. Fast vorzüglich.

160 CHF
200 CHF

Lot 1411 1
misc Georg V. 1851-1866

Vereinstaler 1860. Hannover 18.50 g. Kahnt 239. Thun 174. Dav. 682. Sehr schön-vorzüglich.

80 CHF
Lot 1412 1
misc Georg V. 1851-1866

Vereinstaler 1861. Hannover 18.29 g. Kahnt 239. Thun 174. Dav. 682. Sehr schön.

50 CHF
60 CHF

Lot 1413 1
misc Georg V. 1851-1866

Vereinstaler 1865. Hannover 50 Jahre Schlacht bei Waterloo. 18.50 g. Kahnt 240. Thun 176. Dav. 684. Sehr schön-vorzüglich.

100 CHF
110 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Lot 1414 1
misc Ludwig I. 1806-1830

10 Gulden 1827. Darmstadt 6.75 g. D.S. 119. Schl. 446. Fr. 1230. Selten. Vorzüglich.

3,000 CHF
3,200 CHF

Lot 1415 1
misc Ludwig II. 1830-1848

5 Gulden 1835. Darmstadt 3.39 g. D.S. 121. Schl. 450. Fr. 1232. Vorzüglich.

1,800 CHF
2,000 CHF

Lot 1416 1
misc Ludwig II. 1830-1848

Doppelter Vereinstaler 1841. 37.07 g. Kahnt 264. Thun 195. Dav. 702. Fast vorzüglich.

220 CHF
Lot 1417 1
misc Ludwig III. 1848-1877

Gulden 1848. Pressefreiheit. 10.27 g. AKS 134. J. 48. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

300 CHF
300 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Lot 1418 1
misc Friedrich II. 1760-1785

Konventionstaler 1766. Kassel 27.94 g. Schütz 1852. Dav. 2302. Sehr schön-gutes sehr schön.

300 CHF
Lot 1419 1
misc Friedrich II. 1760-1785

1/2 Konventionstaler (2/3 Taler) 1767. Kassel 13.68 g. Schütz 1869. Sehr schön.

80 CHF
Lot 1420 1
misc Wilhelm IX. (I.), 1785-1821

Konventionstaler 1796. Hanau Ausbeute Bieber. 27.76 g. Schütz 2149. Dav. 2305. Fast sehr schön-sehr schön.

200 CHF
260 CHF

Results 401-420 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18