Catalog - SINCONA Auction 73

Results 381-400 of 799
of 40
SINCONA Auction 73 - (4/4)
SCHWEIZ Solothurn
Lot 4381 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1340), Solothurn. Tier nach links unter SO. 0.14 g. HMZ 1-448a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

600 CHF
700 CHF

Lot 4382 1

Halbbatzen 1549, Solothurn. Eingebuchtetes Wappen zwischen S - O, die obere Hälfte damasziert, darüber Adler nach links. Rv. Hl. Ursus mit Bart und Strahlennimbus im Brustpanzer mit einen grossen Kreuz. Zeichnung und Buchstaben fein. 1.69 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 31a. HMZ 2-827a. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
275 CHF

Lot 4383 1

Taler 1553, Solothurn. Nimbierter Doppeladler über dem Stadtwappen zwischen S - O. Rv. Der Heilige Ursus mit Fahne nach rechts schreitend. 28.37 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 49 var. HMZ 2-821e. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

9,000 CHF
Lot 4384 1

Halbduplone 1796, Solothurn. 3.74 g. D.T. 674. HMZ 2-841b. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS63+.

800 CHF
3,100 CHF

Lot 4385 1

Batzen 1809, Solothurn. Beide Rückseitenvarianten: Mit und ohne 10 unterhalb 1 Batzen. D.T. 130b. HMZ 2-859e, f. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)

80 CHF
120 CHF

Lot 4386 1

5 Batzen 1811, Solothurn. Schräg geriffelter Rand. 2 1/2 Batzen 1826. Schräg geriffelter Rand. Batzen 1826, mit BATZ. D.T. 125b, 127, 131. HMZ 2-857b, 2-858a, 2-859i. Gutes sehr schön / Good very fine. (3)

100 CHF
120 CHF

Lot 4387 1

5 Batzen 1826, Solothurn. Wertangabe 5 BAZ. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 126b. HMZ 2-857d. FDC / Uncirculated & fast FDC / about uncirculated. (2)

150 CHF
200 CHF

Lot 4388 1

Lot Solothurn. Dicken o. J. (Fassungsspuren). 10 Batzen 1794. 20 Kreuzer 1760. 20 Kreuzer 1794. 10 Kreuzer 1794. Halbbatzen 1793. Kreuzer 1760. Vierer 1794. 5 Batzen 1826 (zeitgenössische Fälschung). Batzen 1807. Batzen 1826 (BAZ). Halbbatzen 1826. Kreuzer 1813. Kreuzer 1830. Rappen 1813. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (15)

250 CHF
300 CHF

Lot 4389 1

Silbermedaille 1898. Olten. Helvetia Seifenfabrik - Sunlight Seife. 24.56 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
650 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Lot 4390 1
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 10 Kreuzer 1774, St. Gallen, Münzstätte des Klosters. 10 Kreuzer 1775. D.T. 848a, b. HMZ 2-874a, b. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (2)

80 CHF
80 CHF

Lot 4391 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 5 Kreuzer 1774, St. Gallen, Münzstätte des Klosters. 5 Kreuzer 1775. Batzen 1780 (Bär auf Boden). Batzen 1782. Halbbatzen 1780. Alle schräg gerippter Rand. D.T. 849a, b, 855a, b, 856. HMZ 2-876a, b, 2-877a, c, 2-878a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (5)

250 CHF
450 CHF

Lot 4392 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbtaler 1776, St. Gallen, Münzstätte des Klosters. Laubrand. 13.93 g. D.T. 843a. HMZ 2-868a. Sehr schön / Very fine.

140 CHF
150 CHF

Lot 4393 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1777, St. Gallen, Münzstätte des Klosters. Laubrand. 27.87 g. D.T. 841b. HMZ 2-867c. Sehr schön / Very fine. Minimale Henkelspur, Delle am Rand / Minimal mount mark, edge nick.

60 CHF
200 CHF

Lot 4394 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780, St. Gallen, Münzstätte des Klosters. Randschrift. 28.14 g. D.T. 842b. HMZ 2-867e. Sehr schön / Very fine. Unregelmässiger Rand / Irregular edge.

100 CHF
200 CHF

Lot 4395 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780, St. Gallen, Münzstätte des Klosters. Randschrift. 2 Exemplare. D.T. 842b. HMZ 2-867e. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Unregelmässiger Rand / Irregular edge. (2)

120 CHF
300 CHF

Lot 4396 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 20 Kreuzer 1780, St. Gallen, Münzstätte des Klosters. Mzz. B. Laubrand. 2 Exemplare. D.T. 847a. HMZ 2-871d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

140 CHF
160 CHF

Lot 4397 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1781, Münzstätte des Klosters. Von Fürstenhut bekröntes und von der Ordenskette umgebenes ovales Familienwappen auf Hermelinmantel. Rv. Nach rechts schreitender Bär zwischen einem gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig. Darunter die Jahreszahl 1781. 3.52 g. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar der Auktion Hess-Divo 313, Zürich, Mai 2009, Los 144.

6,000 CHF
9,000 CHF

Lot 4398 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Diverse Münzen Halbtaler 1782. 20 Kreuzer 1774 (4). 20 Kreuzer 1779. 10 Kreuzer 1774. 5 Kreuzer 1775. HMZ 2-868e, 2-871a, c, 2-874a, 2-876b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (8)

300 CHF
400 CHF

Lot 4399 1

Groschen 1564, St. Gallen. Groschen 1567. Groschen 157(?). Pfennig o. J. (16. Jahrhundert), grober Perlkreis, kein Mzz. HMZ 2-891b, g, ?, 2-893a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

100 CHF
110 CHF

Lot 4400 1

Taler 1620, St. Gallen. Taler 1621 (2). Taler 1622 (4). Taler 1623. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (8)

250 CHF
950 CHF

Results 381-400 of 799
of 40

(4/4)