Catalog - SINCONA Auction 64

Results 381-400 of 445
of 23
SINCONA Auction 64 - (1/3)
SCHWEIZ Graubünden
Lot 3381 1

Halbbatzen 1812, Bern. 1.98 g. D.T. 185. HMZ 2-606b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

80 CHF
120 CHF

Lot 3382 1

5 Batzen 1820, Zürich. 4.62 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

400 CHF
525 CHF

Lot 3383 1

5 Batzen 1820, Zürich. 4.66 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

400 CHF
500 CHF

Lot 3384 1

5 Batzen 1820, Zürich. 4.60 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

200 CHF
200 CHF

Lot 3385 1

5 Batzen 1820, Zürich. 4.64 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

150 CHF
160 CHF

Lot 3386 1

Batzen 1820, Zürich. Mzz. B unten auf Vorderseite. 2.68 g. D.T. 181a. HMZ 2-605b. FDC / Uncirculated.

200 CHF
325 CHF

Lot 3387 1

Batzen 1820, Zürich. Mzz. B unten auf Vorderseite. 2.63 g. D.T. 181a. HMZ 2-605b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

120 CHF
160 CHF

Lot 3388 1

10 Batzen 1825, Zürich. Kl. Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen, (für den kantonalen Staatskassier Nett). 7.39 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. FDC / Uncirculated.

750 CHF
750 CHF

Lot 3389 1

10 Batzen 1825, Zürich. Kl. Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen, (für den kantonalen Staatskassier Nett). 7.39 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

600 CHF
Lot 3390 1

10 Batzen 1825, Zürich. Kl. Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen, (für den kantonalen Staatskassier Nett). 7.10 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

500 CHF
Lot 3391 1

10 Batzen 1825, Zürich. Kl. Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen, (für den kantonalen Staatskassier Nett). 7.30 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.

300 CHF
300 CHF

Lot 3392 1

5 Batzen 1826, Zürich. Die 0 der Jahreszahl in eine 6 umgeschnitten. 4.57 g. D.T. 179. HMZ 2-604c. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
225 CHF

Lot 3393 1

Batzen 1826, Zürich. 2.76 g. D.T. 181. HMZ 2-605c. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

300 CHF
425 CHF

Lot 3394 1

Batzen 1826, Zürich. 2.94 g. D.T. 181. HMZ 2-605c. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

300 CHF
400 CHF

Lot 3395 1

Batzen 1836, Chur. Batzen 1836. Unterhalb der Jahreszahl Mzz. HB (für Stempelschneider Johann Bruppacher). 2.81 g. D.T. 183. HMZ 2-605e. Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

80 CHF
325 CHF

Lot 3396 1

1/6 Batzen 1842, Bern. 0.76 g. D.T. 187a. HMZ 2-607a. FDC / Uncirculated.

100 CHF
140 CHF

Lot 3397 1

1/6 Batzen 1842, Bern. 0.79 g. D.T. 187a. HMZ 2-607a. FDC / Uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Lot 3398 1

Silbermedaille 1862. Auf das Eidgenössische Sängerfest in Chur. Stempel von Jakob Siber. Lyra unter strahlendem Schweizerkreuz. Rv. Drei Hände aus Wolken vereinen sich und halten die Bänder, welche die Ovalwappen verbinden. Unter dem mittleren Steinbockwappen Signatur des Künstlers. 19.40 g. Schweizer Medaillen zu 1317 (Bronze). Numis-Post Nr. 7-8/2016, S. 64. In Silber selten / Rare in silver. Fast FDC / About uncirculated.

120 CHF
350 CHF

SCHWEIZ Luzern
Lot 3399 1

Etschkreuzer o. J. (vor 1487), Luzern. Adler nach links. + MONETA*NOVA*o. Rv. Doppelkreuz, in der Mitte darauf Luzernerwappen. + LV - CER - NEN - CIS . 0.50 g. Wiel. (Luzern) 22 var. HMZ 2-612a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack. Prägeschwäche / Weak strike.

Frühester Etschkreuzer von Luzern. Datierung durch E. Tobler in: Luzerner Münzstempel und Punzen. HMZ-Verlag 1985, S. 134 - 136.

500 CHF
1,100 CHF

Lot 3400 1

Etschkreuzer o. J. (vor 1487), Luzern. Adler nach links. + MON...TA*NOVA*o . Rv. Doppelkreuz, in der Mitte darauf Luzernerwappen. + LV - CER - ...EN - CIS . 0.70 g. Wiel. (Luzern) 22 var. HMZ 2-612a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

750 CHF
1,100 CHF

Results 381-400 of 445
of 23

(1/3)