Catalog - SINCONA Auction 63

Results 381-400 of 511
of 26
DEUTSCHLAND Nurnberg, City
Lot 381 1

Kipper Gulden zu 60 Kreuzer 1622. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Dazu: Taler 1768. Stadtansicht. 13.60 g. Kellner 186a, 345. Dav. 2494. Sehr schön und fast vorzüglich / Very fine and about extremely fine. Kratzer / Scratches.

150 CHF
250 CHF

Lot 382 1

30 Kreuzer 1622. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Kipperprägung. 6.94 g. Kellner 187 c. Slg. Erlanger -. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

150 CHF
600 CHF

Lot 383 1

15 Kreuzer 1622. Mit dem Münzmeisterzeichen 3 Ähren (Hans Putzer). Kipperprägung. 3.49 g. Kellner 189 a. Slg. Erlanger 471. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

50 CHF
50 CHF

Lot 384 1

Taler 1623. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen 3 Ähren (Hans Putzer). Walzenprägung. 29.32 g. Kellner 231 a. Slg. Erlanger 416. Dav. 5637. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

200 CHF
400 CHF

Lot 385 1

1/6 Taler 1623. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). 4.53 g. Kellner 295. Slg. Erlanger 459. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

200 CHF
350 CHF

Lot 386 1

1/8 Taler 1623. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans David Lauer). 3.60 g. Kellner 297 (dieses Exemplar). Slg. Erlanger 460 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Exemplar der Münzhandlung Karl Kress, München, Auktion 96, 1954, Nr. 3151, und der Slg. H. J. Erlanger, Bank Leu und Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, Auktion 1989, Nr. 460.

1,000 CHF
2,000 CHF

Lot 387 1

Taler 1624. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Die Umschrift der Rückseite beginnt mit FERDINANDI. Walzenprägung. 29.45 g. Kellner 230 a. Slg. Erlanger 398. Dav. 5636. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 388 1

Reichsguldiner 1624. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen 3 Ähren (Hans Putzer). 24.13 g. Kellner 204. Slg. Erlanger 365. Dav. 92. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Stempelfehler / Minimally faulty die.

800 CHF
900 CHF

Lot 389 1

1/2 Reichsguldiner 1624. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). 12.40 g. Kellner 213. Slg. Erlanger -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

400 CHF
400 CHF

Lot 390 1

2 Taler 1627. Stempel von Georg Nürnberger Ältere. Geflügelter Genius mit Band über der Brust hält zwei Schilde. Rv. Nach rechts reitender Kaiser Ferdinand II. 57.66 g. Kellner 224. Slg. Erlanger 345. Dav. A5640. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

3,000 CHF
Lot 391 1

Taler 1627. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). 28.59 g. Kellner 230 a. Dav. 5636. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

150 CHF
180 CHF

Lot 392 1

Reichsguldiner 1627. Stempel aus 1626 geändert. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 24.59 g. Kellner 205. Slg. Erlanger 369. Dav. 92. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 393 1

Taler 1628. Sirenentaler. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen 3 Ähren (Hans Putzer). 28.59 g. Kellner 234. Slg. Erlanger 421. Dav. 5641. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleines Zainende / Minor edge clip.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 394 1

Taler 1628. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 29.20 g. Kellner 235. Slg. Erlanger 422. Dav. 5642 Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

300 CHF
350 CHF

Lot 395 1

Taler 1628. Jahreszahl im Stempel aus 1627 geändert. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Die Umschrift der Rückseite beginnt mit FERDINANDI. Walzenprägung. 29.20 g. Kellner 230 a. Slg. Erlanger 403. Dav. 5636. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

180 CHF
180 CHF

Lot 396 1

Taler 1629. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans David Lauer). Walzenprägung. 29.35 g. Kellner 240. Slg. Erlanger 438. Dav. 5647. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

250 CHF
250 CHF

Lot 397 1

Reichsguldiner 1629. Jahreszahl im Stempel aus 1628 geändert. Mit Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 24.17 g. Kellner 206. Slg. Erlanger 370. Dav. 93. Sehr schön / Very fine. Revers korrodiert und zerkratzt / Reverse corroded and scratched.

100 CHF
300 CHF

Lot 398 1

1/2 Reichsguldiner 1629. Jahreszahl im Stempel aus 1628 geändert. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 12.15 g. Kellner 213. Slg. Erlanger -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Stempelfehler am Rand / Die fault near the edge.

400 CHF
525 CHF

Lot 399 1

1/4 Taler 1629. Mit dem Titel Ferdinands II. 6.98 g. Kellner 291. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

150 CHF
275 CHF

Lot 400 1

Taler o. J. (1630). Avers ohne Jahreszahl im Abschnitt. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). 29.18 g. Kellner zu 242. Slg. Erl. - . Dav. 5648 var. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Die Stempel entsprechen Kellner 242, auf dem Avers steht im Abschnitt unter dem Genius hier jedoch keine Jahreszahl (dort 1630). Siehe Meister & Sonntag, Stuttgart, Auktion 12 vom 17. 11. 2012 Nr. 1168 für ein gleiches Exemplar.

500 CHF
Results 381-400 of 511
of 26

(1/3)