Silbermedaille 1804. Für militärische Verdienste. 11.71 g. Schweizer Medaillen 248. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1819. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Von Aberli. Büste nach links. Rv. Bibel auf Altar. 35.77 mm. 20.65 g. Schweizer Medaillen 511. Slg. Whiting. 614. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Schrötlingsfehler / Flan flaw. Haarlinien / Hairlines.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1819. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Büste Zwinglis nach rechts. Rv. 7 bzw. 10 Zeilen Schrift. 3 Medaillen, 37.47 mm bzw. 20.61 mm. 28.49 g. Schweizer Medaillen 505, 502 (2 Varianten). FDC / Uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Bronze-Anhänger 1819. Kreuzform. Auf Ulrich Zwingli und das 3. Reformationsjubiläum. Unsigniert, Stempel von P. Bruckmann. 42 x 36 mm. 4.58 g. Brozatus 1285. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Bronze-Anhänger 1819. Kreuzform. Auf Ulrich Zwingli und das 3. Reformationsjubiläum. Unsigniert, Stempel von P. Bruckmann. 42 x 36 mm. 4.72 g. Brozatus 1285. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1823. Auf den Tod von Johann Conrad Escher von der Linth, Naturwissenschaftler, Mitglied des Staatsrats, Erbauer des Linthkanals. Eingefasst in ein Papier mit handschriftlicher Notiz: Zum andnken an den selig verstorbe / nen Herrn Bundesrat Konrad Escher von der Linth, bestimmt der Escherische Famillefond inliegende Medaille Herrn Jacob Escher, Herrn Zunftscheber (sic. Zunftschreiber?). 59.69 g. Schweizer Medaillen 428. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Starting price | 200 CHF |
Zinnmedaille 1869. POLYTECHNICUM HELVETICUM. 29.25 g. Schweizer Medaillen -. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Exemplar der Bank Leu Auktion 35. Lot 266.
Starting price | 100 CHF |
Goldmedaille 1927. Zur Jahrhundertfeier des Familienvereins der Familie Vogel aus Thalwil 1827-1927. 11.95 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Starting price | 500 CHF |
Taler diverse Jahre. Grosses Lot von 10 Stück, inkl. Schanzentaler als Kettelitaler. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 1,000 CHF |
Halbtaler diverse Jahre. Lot von 5 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 250 CHF |
Diverse Münzen 2 Rappen 1842 (2x), Rappen 1845 (3x) & Rappen o. J. (19. Jhdt.) (3x). Total 8 Stück. FDC / Uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
40 Batzen 1798 S, Solothurn. Kopf nach links, Ende der Fahnenstange bei E. 29.45 g. D.T. 3a, var. HMZ 2-1185c. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 400 CHF |
4 Franken 1799, Bern. Laubrand. 29.22 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 2,000 CHF |
Batzen 1799. Ohne Mzz. und mit 10 (Rappen) auf der Vorderseite. 2.42 g. D.T. 10c. HMZ 2-1189b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 250 CHF |
4 Franken 1801 B, Bern. 29.34 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 400 CHF |
4 Franken 1801 B, Bern. 29.44 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.
Starting price | 375 CHF |