Catalog - SINCONA Auction 35

Swiss Coins and Medals from the Middle Ages to the Present

Results 381-400 of 918
of 46
SCHWEIZ Uri, Schwyz & Unterwalden
Lot 5381 1

Dicken (Testone) o. J. Bellinzona 8.00 g. Püntener 7a. HMZ 2-941c. Schön / Fine. Geglättet /Tooled.

400 CHF
850 CHF

Lot 5382 1

Cavallotto (Rössler) o. J. (1503 bis ca. 1548). Bellinzona Die Wappen der drei Urkantone in Kleeblattstellung, über den Schildern je ein gekrönter Doppeladler Der Schild von Schwyz tingiert. Rv. Der Heilige Martin zu Pferd nach rechts, dem Bettler ein Mantelstück reichend. 3.52 g. Püntener 11,2b. HMZ 2-943a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Kratzer / Minor scratch.

1,750 CHF
3,600 CHF

Lot 5383 1

Doppelvierer o. J. (1544-1605). 1.23 g. HMZ 2-960a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
Lot 5384 1

Groschen o. J. (1552). 2.25 g. HMZ 2-958a. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
SCHWEIZ Uri und Nidwalden
Lot 5385 1

Groschen 1600. Altdorf 2.19 g. Püntener 73,1d. HMZ 2-976a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

750 CHF
SCHWEIZ Uri
Lot 5386 1

Pistole o. J. (1635). Lilienkreuz über kleinem Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd. 6.40 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

4,000 CHF
4,000 CHF

Lot 5387 1

Pistole o. J. (1635). Lilienkreuz über kleinem Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd. 6.45 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

3,500 CHF
Lot 5388 1

Dukat 1736. 3.46 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichte Knickspur / Wavy planchet.

2,500 CHF
3,000 CHF

Lot 5389 1

4 Batzen 1811. 3.58 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

500 CHF
700 CHF

Lot 5390 1

4 Batzen 1811. 3.60 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
Lot 5391 1

Silbermedaille 1845. Militärische Verdienstmedaille urner Milizen, bei der Niederschlagung des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Eichenkranz mit Urnerwappen. Rv. Inschrift. 10.50 g. Schweizer Medaillen 903. Wunderly 1767. Selten / Rare. Fast vorzüglich-vorzüglich / Almost extremely fine-extremely fine.

120 CHF
300 CHF

SCHWEIZ Waadt / Vaud
Lot 5392 1

5 Batzen 1807. 4.60 g. D.T. 230a. HMZ 2-1002d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.

300 CHF
425 CHF

Lot 5393 1

40 Batzen 1812. 29.27 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. FDC / Uncirculated. Dezente Patina. Prachtvolle Erhaltung. / Minor toning. Attractive condition.

2,000 CHF
Lot 5394 1

40 Batzen 1812. 29.50 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

750 CHF
950 CHF

Lot 5395 1

Halbbatzen 1813. 1.83 g. D.T. 238d. HMZ 2-1005 Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

75 CHF
Lot 5396 1

5 Batzen 1826. 4.50 g. D.T. 231a. HMZ 2-1002j. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. FDC / Uncirculated. Kabinettstück / Cabinet piece.

500 CHF
550 CHF

Lot 5397 1

39 Batzen o. J. (1830). Gegenstempel auf einem französischen Ecu von 1782-Limoges. 28.76 g. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 5398 1

Silbermedaille 1903. 100 Jahre Kanton Waadt. Stempel von Hans Frei. 11.74 g. Aeppli 48. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
Lot 5399 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen Obole 0.29 g. HMZ 1-485. Sehr schön / Very fine. Kl. Schrötlingsrisse am Rand. / Minor edge fault.

100 CHF
Lot 5400 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Monthonay, 1394-1406

Guillaume de Monthonay, 1394-1406 Denier 0.72 g. HMZ 1-495. Fast sehr schön-sehr schön / Almost very fine-very fine.

150 CHF
Results 381-400 of 918
of 46

Select auction