Catalog - SINCONA Auction 33

Coins and Medals from all over the World

Results 381-400 of 1407
of 71
DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Lot 2381 1

Konventionstaler 1801/1802. Titel Franz II. 28.16 g. Kahnt 393. Beckenbauer 7121. Thun 273, Dav. 793. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, schöne Patina. / Minor planchet fault at the edge, nice patina.

Letzte Talerprägung der Stadt Regensburg.

4,000 CHF
DEUTSCHLAND Reuss-Ebersdorf
Lot 2382 1
misc Heinrich LXXII. 1822-1848

Heinrich LXXII. 1822-1848 Doppelter Vereinstaler 1840. A Berlin 37.07 g. Kahnt 404. Thun 283. Dav. 805. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schöne Tönung. / Nice toning.

1,250 CHF
DEUTSCHLAND Reuss, Ältere Linie (Obergreiz)
Lot 2383 1
misc Heinrich I. 1629-1681

Heinrich I. 1629-1681 1/6 Taler 1679. 5.38 g. Schmidt/Knab 162. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defects.

80 CHF
140 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Lot 2384 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541

Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541 Halbtaler 1539. Annaberg Münzmeister Nickel Streubel. 14.34 g. Keilitz 156.1. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
650 CHF

Lot 2385 1
Gemeinsam Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst, 1539-1540

Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst, 1539-1540 Taler 1540. Buchholz 28.92 g. Keilitz 172. Schnee 93. Dav. 9727. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
400 CHF

Lot 2386 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Moritz, 1541-1547

Johann Friedrich und Moritz, 1541-1547 Silbermedaille 1544. Dreifaltigkeitsmedaille. Medailleur: H. Reinhart d. Ältere, Leipzig. Gottvater mit langem Bart, im Königsornat mit Zepter und Reichsapfel auf dem Himmelsthron sitzend, zu den Seiten zwei betende Engel, die Schlangen zertreten. Aufgelötet: Christus am Kreuz. Rv. Schrifttafel mit 22 Zeilen Schrift, gehalten von zwei Engeln, oben Wappen. 249.95 g. Habich XX,1,1962. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Vorbild für diese Medaille, die von Herzog Moritz in Auftrag gegeben wurde, war die Schöne Tür von Lucas Kranach in der Annenkirche zu Annaberg.

15,000 CHF
Lot 2387 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586 Silbermedaille 1566. Dreifaltigkeitsmedaille. Medailleur: H. Reinhart d. Ältere, Leipzig. Gottvater mit langem Bart, im Königsornat mit Zepter und Reichsapfel auf dem Himmelsthron sitzend, zu den Seiten zwei betende Engel, die Schlangen zertreten. Rv. Schrifttafel mit 22 Zeilen Schrift, gehalten von zwei Engeln, oben Wappen. 327.25 g. Hill, S. 117 (nur Exemplare von 1544, 1561, 1569 und 1574 erwähnt). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

10,000 CHF
Lot 2388 1
Albertiner Christian I. 1586-1591

Christian I. 1586-1591 Taler 1586. Dresden 29.18 g. Keilitz/Kahnt 142. Schnee 731. Dav. 9806. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
350 CHF

Lot 2389 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611 Taler 1599. Dresden 29.13 g. Keilitz/Kahnt 187. Schnee 754. Dav. 9820. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

500 CHF
1,000 CHF

Lot 2390 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611 Dicker Doppeltaler 1608. Dresden 58.03 g. Keilitz/Kahnt 229. Schnee 766. Dav. 7565. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,250 CHF
Lot 2391 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611 Taler 1610. Dresden 29.07 g. Keilitz/Kahnt 228. Schnee 767. Dav. 7566. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

250 CHF
325 CHF

Lot 2392 1
Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Johann Georg I. und August, 1611-1615 Taler 1614. Dresden 28.86 g. Clauss/Kahnt 13. Schnee 786. Dav. 7573. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

200 CHF
275 CHF

Lot 2393 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1617. Dresden Reformationsjubiläum. 28.93 g. Clauss/Kahnt 270. Schnee 822. Dav. 7595. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

350 CHF
700 CHF

Lot 2394 1

Johann Georg I. 1615-1656 Kipper-24 Kreuzer 1622. Schleusingen Für die Grafschaft Henneberg. 3.42 g. Rahnenführer 259, Slg. Merseburger 4331. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
375 CHF

Lot 2395 1

Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1630. Dresden Auf die 100-Jahrfeier der Augsburger Konfession. 29.07 g. Clauss/Kahnt 323. Schnee 860. Dav. 7605. Fast vorzüglich / About extremely fine.

350 CHF
575 CHF

Lot 2396 1

Johann Georg I. 1615-1656 Silbermedaille 1630. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von Sebastian Dadler. Brustbild Luthers mit Bibel von vorn. Rv. Zwölf Zeilen Schrift. 54.24 mm. 33.66 g. Brozatus 731. Maué 18. Slg. Merseburger 1055. Slg. Whiting 120. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

500 CHF
700 CHF

Lot 2397 1

Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1631. Dresden 25.90 g. Schnee 845. Dav. 7601. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
Lot 2398 1

Johann Georg I. 1615-1656 Doppeldukat 1637. Dresden Münzmeisterzeichen SD (Sebald Dierleber, Münzmeister in Dresden 1635-1640). 6.85 g. Clauss/Kahnt 109. Fr. 2682. Sehr seltener Jahrgang. / Very rare year. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Kratzer. / Minor scratches.

3,800 CHF
Lot 2399 1

Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1646. Dresden 29.18 g. Clauss/Kahnt 169. Schnee 879. Dav. 7612. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

600 CHF
800 CHF

Lot 2400 1
Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680 Talerklippe 1662. Auf die Vermählung seiner Tochter Erdmuthe Sophie mit Markgraf Christian Ernst von Brandenburg-Bayreuth. 28.51 g. Clauss/Kahnt 512.Schnee 915. Selten / Rare. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine. Kl. Stempelfehler, schöne Tönung. / Minor die fault, nice toning.

2,000 CHF
Results 381-400 of 1407
of 71

Select auction