Catalog - SINCONA Auction 13

Results 381-400 of 1092
of 55
FRANKREICH misc
Lot 2381 1
misc Consulat, 1799-1804

Bronzemedaille 1800. Auf die Errichtung der Ehrensäule im Departement de la Seine. Stempel von Gatteaux. Die Brustbilder der drei Konsuln nebeneinander nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift. 103.24 g. Bamsen 64. Slg. Julius 840. Vorzüglich-FDC.

300 CHF
Lot 2382 1
misc Consulat, 1799-1804

Bronzemedaille 1800, AN 8. Auf die Schlacht von Marengo. Stempel von Brenet und Auguste. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach links über drei Zeilen Schrift. Rv. Neun Zeilen Schrift. 62.27 g. Bramsen 38. Slg. Julius 796. Gutes vorzüglich.

150 CHF
Lot 2383 1
misc Consulat, 1799-1804

Bronzemedaille 1800. Auf die Grundsteinlegung der Nationalsäule auf dem Platz Vendôme. Stempel von B. Duvivier. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach rechts über vier Zeilen Schrift. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 64.34 g. Bramsen 63. Slg. Julius 838. Fast vorzüglich.

80 CHF
80 CHF

Lot 2384 1
misc Consulat, 1799-1804

Bronzemedaille 1801, AN IX. Auf den Frieden von Luneville. Stempel von Andrieu. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach rechts. Rv. Stehende Pax mit Olivenzweig und Füllhorn. 37.02 g. Bramsen 107. Slg. Julius 905. Gutes vorzüglich.

150 CHF
Lot 2385 1
misc Consulat, 1799-1804

1/2 Franc AN 12 (1802-03). Paris 2.48 g. Gadoury 394. KM 648.1. Vorzüglich.

160 CHF
240 CHF

Lot 2386 1
misc Consulat, 1799-1804

Silbermedaille 1802, AN X. Auf die Zulassung der Religionsausübung. Stempel von Andrieu. Brustbild Napoleons nach rechts. Rv. Napoleon hilft Religio sich aufzurichten. 78.65 g. Bramsen 213. Slg. Julius 1082. Vorzüglich-FDC.

400 CHF
525 CHF

Lot 2387 1
misc Consulat, 1799-1804

1/4 Franc AN 12 (1803-04). Paris 1.22 g. Gadoury 342. KM 653.1. Vorzüglich-FDC.

150 CHF
275 CHF

Lot 2388 1
misc Consulat, 1799-1804

Bronzemedaille 1803. Auf die Vorbereitungen zur Invasion Grossbritanniens. Brustbild Napoleons nach links. Rv. Sitzende Fortuna am Ruder eines Schiffes. 18.55 g. Bramsen 275. Slg. Julius 1173. Gutes vorzüglich.

80 CHF
100 CHF

Lot 2389 1
misc I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

10 Centimes o. J. Verprägung. Inkuse Rückseite. 2.09 g. Vgl. KM 676.1 ff. Gutes sehr schön.

60 CHF
80 CHF

Lot 2390 1

Bleimedaille o. J. Klippenförmig. Unsigniert. Belorbeerter Kopf des Kaisers nach links. 152.01 g. Vorzüglich-FDC.

300 CHF
Lot 2391 1

5 Francs AN 12 (1804). Paris 24.77 g. Gadoury 579. Dav. 83. Gutes sehr schön.

500 CHF
Lot 2392 1

1 Franc AN 13 (1804-05). Paris 4.97 g. Gadoury 443. KM 656.1. Gutes vorzüglich.

180 CHF
320 CHF

Lot 2393 1

1/4 Franc AN 12 (1804). Paris 1.23 g. Gadoury 346. KM 654.1. Vorzüglich.

250 CHF
375 CHF

Lot 2394 1

1/4 Franc AN 13 (1804-05). Paris 1.25 g. Gadoury 346. KM 654.1. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

140 CHF
275 CHF

Lot 2395 1

Silbermedaille 1804, AN XIII. Auf die Krönungsfeierlichkeiten. Stempel von Brenet. Die Brustbilder von Napoleon und Josephine nebeneinander nach rechts. Rv. Gekrönter Adler in seinem Horst. 19.74 g. Bramsen 359. Slg. Julius 1297. Fast vorzüglich-vorzüglich.

200 CHF
325 CHF

Lot 2396 1

Bronzemedaille 1804. Auf die Krönungsfeierlichkeiten in Paris. Stempel von A. Galle und J. V. Jeuffroy. Belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Stadtgöttin steht vor dem thronenden Kaiser. 157.32 g. Bramsen 358. Slg. Julius 1296. Vorzüglich-FDC.

250 CHF
300 CHF

Lot 2397 1

Bronzemedaille 1804. Auf den Code Civil. Stempel von Brenet. Napoleonstatue. Rv. Minerva. 41.20 g. Bramsen 291. Slg. Julius 1207. Gutes vorzüglich.

80 CHF
100 CHF

Lot 2398 1

Bronzemedaille 1804/1802. Auf die Gründung der Ehrenlegion. Belorbeertes Brustbild im Perlkreis nach links. Rv. Orden an Eichenlaub- Lorbeerzweiggebinde aufgehängt. 114.45 g. Bramsen 2186 var. Sehr schön.

50 CHF
60 CHF

Lot 2399 1

Bronzemedaille 1805. Auf seine Krönung zum König von Italien in Mailand. Stempel von Andrieu und Jaley. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Die Eiserne Krone. 44.06 g. Bramsen 418. Slg. Julius 1380. Vorzüglich-FDC.

150 CHF
180 CHF

Lot 2400 1

Bronzemedaille 1805. Auf die Schlacht von Austerlitz. Stempel von Andrieu. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Die Brustbilder von Alexander I. und Franz II. einander gegenüber. 34.78 g. Bramsen 446. Slg. Julius 1451. Fast FDC.

150 CHF
325 CHF

Results 381-400 of 1092
of 55

Select auction