Catalog - SINCONA Auction 61

Collection Stephen H. Corn - Swiss Shooting Coins and Medals

Results 381-400 of 705
of 36
SINCONA Auction 61
Lot 5381 1
Nidwalden

Silbermedaille 1898. Ennetmoos. XVIII. Nidwaldner Kantonalschiessen. 39.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 1029b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
225 CHF

Lot 5382 1
Nidwalden

Silbermedaille 1901. Hergiswil. Kantonal-Schützenfest.
d 38.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 1030a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

250 CHF
325 CHF

Lot 5383 1
Nidwalden

Silbermedaille 1905. Beckenried. XX. Nidwaldner Kantonalschützenfest. 16.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 1031a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
150 CHF

Lot 5384 1
Nidwalden

Silbermedaille 1907. Stans. Kantonalschützenfest.
d . Richter (Schützenmedaillen) 1032a. Nur 520 Exemplare geprägt / Only 520 pieces struck. NGC MS64.

75 CHF
75 CHF

Lot 5385 1
Nidwalden

Silbermedaille 1910. Hergiswil. Kantonalschützenfest.
d . Richter (Schützenmedaillen) 1033a. Nur 430 Exemplare geprägt / Only 430 pieces struck. NGC MS63.

125 CHF
Lot 5386 1
Nidwalden

Goldmedaille 1913. Buochs. XXIII. Nidwaldner Kantonalschützenfest.
d 13.45 g. Richter (Schützenmedaillen) 1034a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Die Goldmedaille ist in ihrer Form nicht gleich wie die Silbermedaille.

1,750 CHF
3,000 CHF

Lot 5387 1
Nidwalden

Silbermedaille 1913. Buochs. XXIII. Nidwaldner Kantonalschützenfest.
d . Richter (Schützenmedaillen) 1034c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. NGC MS64.

125 CHF
225 CHF

Lot 5388 1
Nidwalden

Silbermedaille 1921. Beckenried. Kantonalschiessen.
d 10.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 1036a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

100 CHF
120 CHF

Lot 5389 1
Nidwalden

Silbermedaille 1937. Büren-Oberdorf. Armee-Gruppenwettkampf. 68.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 1039a. Sehr selten. Nur 30 Exemplare geprägt / Very rare. Only 30 pieces struck. FDC / Uncirculated.

500 CHF
1,900 CHF

Lot 5390 1
Nidwalden

Bronzemedaille 1953. Nidwalden. Nidwaldner Kantonalschützengesellschaft. 100 Jahrfeier 1853-1953. Richter (Schützenmedaillen) 1042a. Selten / Rare. NGC MS67 BN. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

75 CHF
100 CHF

Lot 5391 1
Nidwalden

Bronzemedaille 1953. Nidwalden. Nidwaldner Kantonalschützengesellschaft. 100 Jahrfeier 1853-1953. 51.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 1042a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

50 CHF
80 CHF

Lot 5392 1
Nidwalden

Bronzemedaille o. J. Nidwaldner kantonale Meisterschaft. Richter (Schützenmedaillen) 1035a, Hinweise. Selten / Rare. NGC MS65 BN.

100 CHF
100 CHF

Lot 5393 1
Nidwalden

Lot. Diverse Schützenmedaillen in verschiedenen Legierungen Es sind die folgenden Referenzen gemäss Richter (Schützenmedaillen) vorhanden: 2022a, 1023c, sowie nicht im Richter aufgelisteter Jahrgang: 1973. Total 3 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

100 CHF
140 CHF

Lot 5394 1
Nidwalden

Lot. Diverse Schützenmedaillen in verschiedenen Legierungen o. J. Versilberte Bronzemedaille & Bronzemedaille. Nidwaldner kantonale Meisterschaft. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 1035a & b, Hinweise. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. FDC / Uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 5395 1
Obwalden

Silbermedaille 1899. Engelberg. Obwaldner Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1045a. Selten / Rare. NGC MS63.

150 CHF
200 CHF

Lot 5396 1
Obwalden

Silbermedaille 1899. Engelberg. Obwaldner Kantonalschützenfest. 37.29 g. Richter (Schützenmedaillen) 1045a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
160 CHF

Lot 5397 1
Obwalden

Silbermedaille 1932. Kerns. Kantonalschützenfest.
d . Richter (Schützenmedaillen) 1048a. Sehr selten / Very rare. NGC MS65.

100 CHF
100 CHF

Lot 5398 1
Obwalden

Versilberte Bronzemedaille o. J. Kantonale Schützengesellschaft. Obwalden.
d . Richter (Schützenmedaillen) 1047a. Selten / Rare. NGC MS63.

50 CHF
Lot 5399 1
Schaffhausen

5 Franken 1865. Schaffhausen. Eidgenössisches Schützenfest. 25.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 1054b. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
Lot 5400 1
Schaffhausen

Blei-/Zinnmedaille 1865. Schaffhausen. Eidgenössisches Schützenfest.
d 41.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 1057a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel und Band / Original loop and banderole attached.

75 CHF
75 CHF

Results 381-400 of 705
of 36

SINCONA Auction 61