Catalog - SINCONA Auction 59

Results 381-400 of 2444
of 123
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 1381 1
misc Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 20 Francs AN 12 (1803-1804) A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

300 CHF
450 CHF

Lot 1382 1
misc Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 20 Francs AN 12 (1803-1804) A, Paris. 6.41 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Gutes sehr schön / Good very fine.

260 CHF
300 CHF

Lot 1383 1
misc Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 5 Francs AN 12 (1803-1804) BB, Strasbourg. 24.36 g. Gadoury 577. Dav. 82. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

300 CHF
Lot 1384 1
misc I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs AN 12 (1803-1804) A, Paris. Revers incus geprägt. Mint Error. 6.42 g. Gadoury 1021. Fr. 487. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

2,500 CHF
6,500 CHF

Lot 1385 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs AN 13 (1804-1805) A, Paris. 6.41 g. Gadoury 1022. Fr. 487a. Gutes sehr schön / Good very fine.

260 CHF
260 CHF

Lot 1386 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1805. Auf die Aufhebung des Feldlagers von Boulogne. Stempel von J.-P. Droz und N. Brenet. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Adler vor leerem Thron, darauf Hand der Gerechtigkeit, darüber Blitzbündel. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.6 mm. 36.62 g. Zeitz 54. Bramsen 430. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Leicht berieben / Slightly polished.

250 CHF
250 CHF

Lot 1387 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1805. Auf die Rückeroberung französischer Fahnen in Innsbruck. Stempel von B. Andrieu und N. Brenet. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Napoleon in antiker Rüstung steht zwischen Schrift nach links mit Victoriola und Feldzeichen. Im Abschnitt INSBRUCK LE XVI BRUM. AN XIV. MDCCCV. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.6 mm. 37.40 g. Zeitz 58. Bramsen 442. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

350 CHF
Lot 1388 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1806 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1023. Fr. 487 a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Some hairlines.

240 CHF
300 CHF

Lot 1389 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1806. Auf den Münzbesuch des Prinzen Karl von Baden in der Pariser Medaillenprägestätte. Stempel von B. Andrieu und N. Brenet. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. 5 Zeilen Schrift zwischen Pfeil und Fackel im Kranz. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.6 mm. 36.99 g. Bramsen 518 var. Wielandt/Zeitz 178. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

250 CHF
250 CHF

Lot 1390 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1806. Auf die Hochzeit von Stephanie Napoleon mit dem badischen Kronprinzen Karl. Stempel von B. Andrieu und J.-P. Droz. Brenet. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv.: Der Prinz und die Prinzessin einander gegenüber, sich bei den Händen haltend. Im Abschnitt ALIANCE MDCCCVI. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.70 mm. 37.94 g. Zeitz 70. Bramsen 522. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Leicht berieben / Slightly polished.

150 CHF
180 CHF

Lot 1391 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1806. Auf die Schlacht bei Jena. Stempel von B. Andrieu. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Napoleon zu Pferd, wirft Soldat nieder, darunter toter Soldat. Im Abschnitt EXERCITV AD IENAM DELETO XIV OCTOB MDCCCVI. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.8 mm. 37.55 g. Zeitz 75. Bramsen 537. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Leicht berieben / Slightly polished.

250 CHF
325 CHF

Lot 1392 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1807 A, Paris. 6.42 g. Gadoury 1024. Fr. 499. Sehr schön / Very fine.

240 CHF
325 CHF

Lot 1393 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1807. Auf die Schlacht von Preussisch-Eylau. Stempel von B. Andrieu und N. Brenet. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Muskulöse männliche Gestalt mit dem Gesicht Napoléons sitzt nach rechts auf Armaturen, in der Rechten Schwert, in der ausgestreckten Linken Victoria. Im Abschnitt BATAILLE DE PREUSS EYLAU VIII. FEVRIER MDCCCVII. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.7 mm. 37.75 g. Zeitz 81. Bramsen 628. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

250 CHF
Lot 1394 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1807. Auf die Schlacht bei Friedland. Stempel von B. Andrieu und A. Galle. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Napoléon als Heros, umher am Boden liegende Leichen, im Abschnitt BATAILLE DE FRIEDLAND XIV JUIN MDCCCVII. Randpunze Öllampe (Neuprägung der Pariser Münze zwischen 30.3.1832 und 20.10.1841). 40.6 mm. 37.71 g. Zeitz 84. Bramsen 632. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

250 CHF
Lot 1395 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1809 K, Bordeaux. 6.46 g. Gadoury 1025. Fr. 513. Sehr selten. Nur 3'614 Exemplare geprägt / Very rare. Only 3'614 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert am Rand / Minor adjustment marks at the edge.

900 CHF
900 CHF

Lot 1396 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1811 A, Paris. 12.89 g. Gadoury 1084. Fr. 505. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

480 CHF
525 CHF

Lot 1397 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1812 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

240 CHF
650 CHF

Lot 1398 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1812 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

240 CHF
375 CHF

Lot 1399 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1813 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

260 CHF
300 CHF

Lot 1400 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1813 A, Paris. 6.26 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Gutes sehr schön / Good very fine.

240 CHF
250 CHF

Results 381-400 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)