Carl Eduard, 1900-1918. 20 Mark 1905 A, Berlin. 7.96 g. J. 274. Fr. 3854. Selten / Rare. Vorzüglich/Fast FDC / Extremely fine/About uncirculated.
Starting price | 4,600 CHF |
Starting price | 4,600 CHF |
Carl Alexander, 1853-1901. 20 Mark 1896 A, Berlin. 7.95 g. J. 282. Fr. 3863. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 3,000 CHF |
Wilhelm II. 1891-1918. 20 Mark 1905 F, Stuttgart.
7.93 g. J. 296. Fr. 3876. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 280 CHF |
Diverse Medaillen Goldmedaille 1957. Auf Konrad Adenauer. 22.6 mm. 7.95 g. 900/1000. Goldmedaille 1977. 80. Geburtstag von Ludwig Erhard. 20.1 mm. 3.81 g. 1000/1000. Goldmedaille 1978. Auf den bayerischen Ministerpräsidenten Franz Josef Strauss. 20.1 mm. 3.49 g. 900/1000.
15.29 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Starting price | 500 CHF |
100 Euro 2016. Im Originaletui mit Zertifikat.
15.55 g. J. 610. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Starting price | 600 CHF |
25 Gulden 1923. 7.93 g. J. D10. Fr. 43. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 5,000 CHF |
15 Rupien 1916 T, Tabora. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Kleine Arabeske.
7.13 g. J. 728 a. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 3,500 CHF |
15 Rupien 1916 T, Tabora. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Grosse Arabeske.
7.15 g. J. 728 b. Fr. 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Probierspur am Rand, sonst aussergewöhnlich gut erhalten / Small test mark on the edge, otherwise extraordinary condition.
Abgesehen von der Prüfspur am Rand handelt es sich um ein selten gut ausgeprägtes Exemplar mit Prägeglanz.
Starting price | 3,500 CHF |
7.12 g. J. 728 b. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 3,500 CHF |
30 Pesos 1955. 25. Regierungsjubiläum von Trujillo.
29.62 g. KM 24. Fr. 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 1,000 CHF |
8 Escudos 1843, MV-Quito. Münzmeister Miguel Vergara.
26.75 g. KM 23.2. Fr. 3. Sehr schön / Very fine. Kratzer im Revers / Scratches on reverse.
Starting price | 1,600 CHF |
10 Pesos 1892, San Salvador. 16.09 g. KM 118. Fr. 2. Sehr selten. Nur 321 Exemplare geprägt / Very rare. Only 321 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler und winzige Kratzer / Small edge nick and tiny scratches.
Starting price | 1,500 CHF |
Goldmedaille 1961. Auf den ersten Jahrestag der Unabhängigkeit am 7. August. Stempel von M. Delannoy. Büste des Präsidenten Félix Houphouet Boigny nach rechts. Rv. Elefant vor der Landkarte der Elfenbeinküste mit der Küstenlinie und der eingezeichneten Hauptstadt Abidjan. Randpunze Öllampe, 30R und Eule. 68.1 mm.
239.23 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.
Starting price | 8,000 CHF |
Nikolaus II. 1894-1917. 10 Markkaa 1904 L, Helsinki. Schl. 15. Fr. 6. Selten / Rare. PCGS MS63.
Starting price | 1,600 CHF |