Catalog - SINCONA Auction 51

Results 381-400 of 2496
of 125
SINCONA Auction 51 - (1/3)
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Lot 2381 1
Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum Carl Eduard, 1900-1918

Carl Eduard, 1900-1918. 20 Mark 1905 A, Berlin. 7.96 g. J. 274. Fr. 3854. Selten / Rare. Vorzüglich/Fast FDC / Extremely fine/About uncirculated.

4,600 CHF
Lot 2382 1
Sachsen-Weimar-Eisenach, Grossherzogtum Carl Alexander, 1853-1901

Carl Alexander, 1853-1901. 20 Mark 1896 A, Berlin. 7.95 g. J. 282. Fr. 3863. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

3,000 CHF
3,000 CHF

Lot 2383
Württemberg, Königreich Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. 20 Mark 1872 F, 1873 F, Stuttgart.
15.84 g. J. 290. Fr. 3870. Sehr schön und gutes sehr schön / Very fine and good very fine.

500 CHF
750 CHF

Lot 2384

Karl, 1864-1891. 20 Mark 1874 F, 1876 F, Stuttgart. 15.84 g. J. 293. Fr. 3871. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
650 CHF

Lot 2385 1

Karl, 1864-1891. 10 Mark 1877 F, Stuttgart.
3.94 g. J. 292. Fr. 3873. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

180 CHF
280 CHF

Lot 2386 1

Karl, 1864-1891. 5 Mark 1877 F, Stuttgart.
1.98 g. J. 291. Fr. 3875. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

300 CHF
350 CHF

Lot 2387
Württemberg, Königreich Wilhelm II. 1891-1918

Wilhelm II. 1891-1918. 20 Mark 1897 F, 1900 F, Stuttgart.
15.85 g. J. 296. Fr. 3876. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 2388 1

Wilhelm II. 1891-1918. 20 Mark 1905 F, Stuttgart.
7.93 g. J. 296. Fr. 3876. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

280 CHF
280 CHF

DEUTSCHLAND Bundesrepublik Deutschland
Lot 2389

Diverse Medaillen Goldmedaille 1957. Auf Konrad Adenauer. 22.6 mm. 7.95 g. 900/1000. Goldmedaille 1977. 80. Geburtstag von Ludwig Erhard. 20.1 mm. 3.81 g. 1000/1000. Goldmedaille 1978. Auf den bayerischen Ministerpräsidenten Franz Josef Strauss. 20.1 mm. 3.49 g. 900/1000.
15.29 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

500 CHF
Lot 2390 1

100 Euro 2016. Im Originaletui mit Zertifikat.
15.55 g. J. 610. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

600 CHF
DEUTSCHLAND Danzig, Stadt
Lot 2391 1

25 Gulden 1923. 7.93 g. J. D10. Fr. 43. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

5,000 CHF
8,500 CHF

Lot 2392 1

25 Gulden 1930. 7.98 g. J. D11. Fr. 44. Vorzüglich / Extremely fine.

1,800 CHF
1,800 CHF

DEUTSCHLAND Deutsch-Ostafrika
Lot 2393 1
Notprägungen für Tabora

15 Rupien 1916 T, Tabora. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Kleine Arabeske.
7.13 g. J. 728 a. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

3,500 CHF
4,250 CHF

Lot 2394 1
Notprägungen für Tabora

15 Rupien 1916 T, Tabora. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Grosse Arabeske.
7.15 g. J. 728 b. Fr. 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Probierspur am Rand, sonst aussergewöhnlich gut erhalten / Small test mark on the edge, otherwise extraordinary condition.

Abgesehen von der Prüfspur am Rand handelt es sich um ein selten gut ausgeprägtes Exemplar mit Prägeglanz.

3,500 CHF
4,500 CHF

Lot 2395 1
Notprägungen für Tabora

7.12 g. J. 728 b. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

3,500 CHF
4,250 CHF

DOMINIKANISCHE REPUBLIK Republik
Lot 2396 1

30 Pesos 1955. 25. Regierungsjubiläum von Trujillo.
29.62 g. KM 24. Fr. 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
ECUADOR Republik
Lot 2397 1

8 Escudos 1843, MV-Quito. Münzmeister Miguel Vergara.
26.75 g. KM 23.2. Fr. 3. Sehr schön / Very fine. Kratzer im Revers / Scratches on reverse.

1,600 CHF
2,400 CHF

EL SALVADOR Republik seit 1841
Lot 2398 1

10 Pesos 1892, San Salvador. 16.09 g. KM 118. Fr. 2. Sehr selten. Nur 321 Exemplare geprägt / Very rare. Only 321 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler und winzige Kratzer / Small edge nick and tiny scratches.

1,500 CHF
3,750 CHF

ELFENBEINKÜSTE Republik, seit 1960
Lot 2399 1

Goldmedaille 1961. Auf den ersten Jahrestag der Unabhängigkeit am 7. August. Stempel von M. Delannoy. Büste des Präsidenten Félix Houphouet Boigny nach rechts. Rv. Elefant vor der Landkarte der Elfenbeinküste mit der Küstenlinie und der eingezeichneten Hauptstadt Abidjan. Randpunze Öllampe, 30R und Eule. 68.1 mm.
239.23 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

8,000 CHF
8,500 CHF

FINNLAND
Lot 2400 1

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Markkaa 1904 L, Helsinki. Schl. 15. Fr. 6. Selten / Rare. PCGS MS63.

1,600 CHF
Results 381-400 of 2496
of 125

SINCONA Auction 51, (1/3), (2/3), (3/3)