Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Results 381-400 of 1111
of 56
SINCONA Auction 44
SCHWEIZ Graubünden
Lot 5381 1
Chur, Bistum Peter II. Rascher, 1581-1601

Peter II. Rascher, 1581-1601 Einseitiger Pfennig o. J. Chur Variante mit zwei divergierenden Wappenschildchen.
0.20 g. Tr. 69b (Nachtrag). HMZ 2-398c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
375 CHF

Lot 5382 1

Peter II. Rascher, 1581-1601 Einseitiger Pfennig o. J. Chur Variante mit zwei parallel gestellten Wappenschildchen.
0.19 g. Tr. 69a. HMZ 2-398c. Sehr schön / Very fine. Zainende / Clipped plachet.

100 CHF
100 CHF

Lot 5383 1

Peter II. Rascher, 1581-1601 Lot. Einseitiger Pfennig o. J. Chur Löwe nach rechts in spanischem Schild zwischen P E C (3) & seltene Variante mit Löwen nach links in spanischem Schild zwischen P E C.
Tr. 68/69. HMZ 2-398a, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 5384 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Batzen o. J. Chur Variante mit Bischofstitel auf Wappenseite.
2.19 g. Tr. 91. D.T. 1437. HMZ 2-409a. Fast sehr schön / About very fine. Kl. rostige Punkte / Small rosty spots.

150 CHF
Lot 5385 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Batzen o. J. Chur Variante mit Bischofstitel auf Kreuzseite.
2.31 g. Tr. 91a (Nachtrag). D.T. 1438. HMZ 2-409b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Loch / Hole.

200 CHF
Lot 5386 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Unbestimmte Münze 1616. Chur Vierfeldiges Wappen in spanischem Wappenschild. IOANNES . D . G . EP . CVR. Rv. Steinbock nach links in spanischem Wappenschild, darüber die Jahreszahl. MONETA NOVA z.
0.70 g. Tr. 120a var. (Nachtrag). LL 174. D.T. 1452. HMZ 2-414e. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Je nach Autor wird diese Münze als Halbbatzen, Kreuzer oder Bluzger bezeichnet.

500 CHF
500 CHF

Lot 5387 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Bluzger o. J. Chur Grosse Bluzgerkreuz in einem Perlkreis. { IOANNES . D . G . EPISCO . CVRI. Rv. Steinbock nach rechts in seitlich verziertem, spanischen Wappenschild. { SI . DEVS . PR[O .] NOB . Q . CON . NO.
0.97 g. Tr. -. LL 86. D.T. 1455. HMZ 2-414b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Eines von zwei bekannten Stücken in Privathand.

750 CHF
850 CHF

Lot 5388 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Unbestimmte Münze o. J. Chur Vierfeldiges Wappen in spanischem Wappenschild.{ IOANNES { D { G { EP[I { C]VR Rv. Steinbock nach links in spanischem Wappenschild. IO[ANNES . D . G . EPIS]. CVRI: .
0.67 g. Tr. -. LL -. D.T. 1454. HMZ 2-414c. Sehr selten / Very rare. Fast schön / About fine.

Vermutlich 3. bekanntes Stück.

400 CHF
600 CHF

Lot 5389 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Dicken o. J. Chur Nimbierter hl. Luzius mit Krone und Bart, unten ein kl. Wappen mit Steinbock nach links.
8.50 g. Tr. 97(Av.)/98(Rv.). D.T. 1425. HMZ 2-407c. Sehr schön / Very fine.

120 CHF
180 CHF

Lot 5390 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Dicken o. J. Chur Hl. Luzius ohne Nimbus mit Krone und Bart, unten ein kl. Wappen mit Steinbock nach rechts.
8.55 g. Tr. 103. D.T. 1428. HMZ 2-407c. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

120 CHF
300 CHF

Lot 5391 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Lot. Bluzger o. J. Chur 2 Varianten; Bluzgerkreuze unterschiedlich. Rv. Madonna mit Kind.
D.T. 1458. HMZ 2-414a. Schön / Fine.

60 CHF
Lot 5392 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Münzmandat Publikation/Taxierung von Gold- und Silbermünzen, welche anlässlich der Münzprobabitionstagung vom 5./15. Oktober 1618 in Regensburg stattfand. Abbildung einer Goldmünze und fünf Silbermünzen, schweizerischer, italienischer, französischer und polnischer Herkunft. Höhe ca. 51 cm, Breite ca. 33 cm.
Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Stark eingerissener Falz / Strong tear.

40 CHF
225 CHF

Lot 5393 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Taler o. J. Chur Variante mit Bischofskopf ohne Nimbus.
28.68 g. Tr. 105. D.T. 1421. HMZ 2-406b. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

400 CHF
800 CHF

Lot 5394 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Dicken o. J. Chur Hl. Luzius mit Nimbus mit Krone jedoch ohne Bart, unten ein kl. Wappen mit Steinbock nach links. Im Feld S - L.
7.64 g. Tr. 96. D.T. 1431 (dieses Expl.). HMZ 2-407e. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

D.T. bemerkt, dass diese Münze nicht auf Walzen geprägt wurde, sondern dass es sich um eine Taschenprägung handelt.

150 CHF
150 CHF

Lot 5395 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Groschen o. J. Chur Hl. Luzius mit Krone und Bart, unten kein Stiftswappen. Rv. Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust. [Krone] DO . CONSER . NO . IN . PAC.
1.63 g. Tr. 90 var. D.T. 1440b. HMZ 2-410a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 5396 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Dicken o. J. Chur Hl. Luzius ohne Nimbus mit Krone jedoch ohne Bart, unten ein kl. Wappen mit Steinbock nach links. Ohne S - L im Feld.
7.09 g. Tr. 101 var. LL 137 var. D.T. 1432a. HMZ 2-407f. Sehr schön / Very fine.

120 CHF
140 CHF

Lot 5397 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Dicken 1621. Chur. Hl. Luzius mit Krone nach rechts, im Feld S - L. Rv. Dopppeladler mit Nimbus.
4.60 g. Tr. 121e var. D.T. 1432d. HMZ 2-407j. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

200 CHF
200 CHF

Lot 5398 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Chur Hl. Luzius mit Nimbus und Krone jedoch ohne Bart, unten ein kl. Wappen mit Steinbock nach rechts. Ohne S - L im Feld. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust.
3.09 g. Tr. 91b var. LL 94. D.T. 1436b. HMZ 2-408b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

400 CHF
400 CHF

Lot 5399 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Chur Hl. Luzius mit Nimbus und Krone jedoch ohne Bart, unten ein kl. Wappen mit Steinbock nach rechts. Im Feld S - L. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust.
1.75 g. Tr. 91d var. LL 106 var. D.T. 1436b. HMZ 2-408b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Minderwertige Kipperprägung.

120 CHF
Lot 5400 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Groschen o. J. Chur Hl. Luzius mit Krone jedoch ohne Bart. Rv. Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust. [Krone] SI . DEVS . PRO . NOB . QVIS . CON . NOS.
1.51 g. Tr. -. D.T. 1439. HMZ 2-410b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

500 CHF
Results 381-400 of 1111
of 56

SINCONA Auction 44