Doppelgulden 1848. Constituirende Versammlung. 18. Mai 1848. 21.16 g. Kahnt 175. Thun 134. Dav. 643. Vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Numismatic Coins, Medals & Banknotes
Starting price | 100 CHF |
Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt. 21.19 g. Kahnt 176. Thun 135A. Dav. 644. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Doppelgulden 1849. 100. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. 21.21 g. Kahnt 178. Thun 137. Dav. 646. Vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Dukat 1856. 3.48 g. J&F 1258. Fr. 1027. Fast FDC.
Starting price | 1,200 CHF |
Vereinstaler 1857. Ohne Dächer vor dem Eschenheimer Turm. 18.51 g. Kahnt 165. Thun 140. Dav. 648. Sehr schön.
Starting price | 130 CHF |
Vereinstaler 1859. 100. Gebutrstag von Friedrich von Schiller. 18.52 g. Kahnt 167. Thun 139. Dav. 650. Vorzüglich-fast vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Vereinstaler 1860. 18.48 g. Kahnt 168. Thun 142. Dav. 649. Vorzüglich-sehr schön.
Starting price | 75 CHF |
Vereinstaler 1860. 18.46 g. Kahnt 168. Thun 142. Dav. 649. Sehr schön-gutes sehr schön.
Starting price | 50 CHF |
Doppelter Vereinstaler 1861. 36.98 g. Kahnt 183. Thun 145. Dav. 651. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Vereinstaler 1862. Deutsches Schützenfest. 18.52 g. Kahnt 171. Thun 146. Dav. 653. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 80 CHF |
Vereinstaler 1862. Deutsches Schützenfest. 18.51 g. Kahnt 171. Thun 146. Dav. 653. Vorzüglich.
Starting price | 60 CHF |
Vereinstaler 1863. Fürstentag zu Frankfurt. 18.54 g. Kahnt 172. Thun 147. Dav. 654. Vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Vereinstaler 1863. Fürstentag zu Frankfurt. 18.43 g. Kahnt 172. Thun 147. Dav. 654. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 60 CHF |
Bronzemedaille 1900. Auf die Vermählung von Siegfried Löwenthal aus Frankfurt mit Helene Emanuel aus Köln. Baldachin mit Davidstern und ineinandergreifenden Händen, zu den Seiten oben je ein Wappen. Rv. In einem Lorbeerzweiggebinde vierzehn Zeilen Schrift. 14.89 g. Joseph/Fellner 2377 (Ag). Gutes vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Silbermedaille 1912. 17. Deutsches Bundesschiessen in Frankfurt. Brustbild des Protektors, Prinz Heinrich nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift, darüber Stadtansicht, darunter Adler mit Zielscheibe. Achteckig. 26.02 g. Slg. Peltzer 1152. Fast FDC.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1912. 17. Deutsches Bundesschiessen in Frankfurt. Brustbild des Protektors, Prinz Heinrich nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift, darüber Stadtansicht, darunter Adler mit Zielscheibe. 26.02 g. Slg. Peltzer 1153. Fast FDC.
Starting price | 100 CHF |
Feinsilbertaler 1738. Randschrift: MIT FEINEM SILBER. 29.10 g. Buchonia 2. Sehr schön.
Starting price | 1,250 CHF |
Konventionstaler 1796. Kontribution. 27.99 g. Buchonia 5. Dav. 2264. Vorzüglich.
Starting price | 450 CHF |
4 Konventionstaler 1767. Stuttgart Ausbeute der Grube St. Wenzeslaus bei Wolfach. IOSEPGUS WENCESLAUS . S . R . I . PRINCEPS . DE FURSTENBERG . Geharnischtes Brustbild nach rechts, am Armabschnitt A . R . W . (Adam Rudolph Werner, Stempelschneider in Stuttgart). Rv. SADERA FAVENT INDUSTRIÆ Bergwerkslandschaft, rechts der stehende hl. Wenzel mit Wappenschild, im Abschnitt vier Zeilen Schrift und die Jahreszahl über einer Rautenverzierung. 111.72 g. Dollinger 32. Müseler 19/10. Dav. 2269. Dav. LS276. Von grosser Seltenheit. Fast FDC.
Starting price | 40,000 CHF |
Taler 1541. Halberstadt 28.94 g. Besser/Brämer/Bürger 40.16. Dav. 9210. Fast vorzüglich.
Starting price | 400 CHF |