Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 381-400 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
DEUTSCHLAND Frankfurt am Main, Stadt
Lot 1381 1

Doppelgulden 1848. Constituirende Versammlung. 18. Mai 1848. 21.16 g. Kahnt 175. Thun 134. Dav. 643. Vorzüglich.

100 CHF
Lot 1382 1

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt. 21.19 g. Kahnt 176. Thun 135A. Dav. 644. Fast vorzüglich-vorzüglich.

100 CHF
120 CHF

Lot 1383 1

Doppelgulden 1849. 100. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. 21.21 g. Kahnt 178. Thun 137. Dav. 646. Vorzüglich.

100 CHF
Lot 1384 1

Dukat 1856. 3.48 g. J&F 1258. Fr. 1027. Fast FDC.

1,200 CHF
1,600 CHF

Lot 1385 1

Vereinstaler 1857. Ohne Dächer vor dem Eschenheimer Turm. 18.51 g. Kahnt 165. Thun 140. Dav. 648. Sehr schön.

130 CHF
140 CHF

Lot 1386 1

Vereinstaler 1859. 100. Gebutrstag von Friedrich von Schiller. 18.52 g. Kahnt 167. Thun 139. Dav. 650. Vorzüglich-fast vorzüglich.

100 CHF
Lot 1387 1

Vereinstaler 1860. 18.48 g. Kahnt 168. Thun 142. Dav. 649. Vorzüglich-sehr schön.

75 CHF
Lot 1388 1

Vereinstaler 1860. 18.46 g. Kahnt 168. Thun 142. Dav. 649. Sehr schön-gutes sehr schön.

50 CHF
50 CHF

Lot 1389 1

Doppelter Vereinstaler 1861. 36.98 g. Kahnt 183. Thun 145. Dav. 651. Sehr schön-vorzüglich.

150 CHF
Lot 1390 1

Vereinstaler 1862. Deutsches Schützenfest. 18.52 g. Kahnt 171. Thun 146. Dav. 653. Fast vorzüglich-vorzüglich.

80 CHF
Lot 1391 1

Vereinstaler 1862. Deutsches Schützenfest. 18.51 g. Kahnt 171. Thun 146. Dav. 653. Vorzüglich.

60 CHF
65 CHF

Lot 1392 1

Vereinstaler 1863. Fürstentag zu Frankfurt. 18.54 g. Kahnt 172. Thun 147. Dav. 654. Vorzüglich.

100 CHF
140 CHF

Lot 1393 1

Vereinstaler 1863. Fürstentag zu Frankfurt. 18.43 g. Kahnt 172. Thun 147. Dav. 654. Sehr schön-vorzüglich.

60 CHF
100 CHF

Lot 1394 1

Bronzemedaille 1900. Auf die Vermählung von Siegfried Löwenthal aus Frankfurt mit Helene Emanuel aus Köln. Baldachin mit Davidstern und ineinandergreifenden Händen, zu den Seiten oben je ein Wappen. Rv. In einem Lorbeerzweiggebinde vierzehn Zeilen Schrift. 14.89 g. Joseph/Fellner 2377 (Ag). Gutes vorzüglich.

150 CHF
180 CHF

Lot 1395 1

Silbermedaille 1912. 17. Deutsches Bundesschiessen in Frankfurt. Brustbild des Protektors, Prinz Heinrich nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift, darüber Stadtansicht, darunter Adler mit Zielscheibe. Achteckig. 26.02 g. Slg. Peltzer 1152. Fast FDC.

100 CHF
120 CHF

Lot 1396 1

Silbermedaille 1912. 17. Deutsches Bundesschiessen in Frankfurt. Brustbild des Protektors, Prinz Heinrich nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift, darüber Stadtansicht, darunter Adler mit Zielscheibe. 26.02 g. Slg. Peltzer 1153. Fast FDC.

100 CHF
100 CHF

DEUTSCHLAND Fulda, Bistum
Lot 1397 1
misc Amandus von Buseck, 1737-1756

Feinsilbertaler 1738. Randschrift: MIT FEINEM SILBER. 29.10 g. Buchonia 2. Sehr schön.

1,250 CHF
1,700 CHF

Lot 1398 1
misc Adalbert III. von Harstall, 1788-1802

Konventionstaler 1796. Kontribution. 27.99 g. Buchonia 5. Dav. 2264. Vorzüglich.

450 CHF
550 CHF

DEUTSCHLAND Fürstenberg, Fürstentum
Lot 1399 1
misc Joseph Wenzel, 1762-1823

4 Konventionstaler 1767. Stuttgart Ausbeute der Grube St. Wenzeslaus bei Wolfach. IOSEPGUS WENCESLAUS . S . R . I . PRINCEPS . DE FURSTENBERG . Geharnischtes Brustbild nach rechts, am Armabschnitt A . R . W . (Adam Rudolph Werner, Stempelschneider in Stuttgart). Rv. SADERA FAVENT INDUSTRIÆ Bergwerkslandschaft, rechts der stehende hl. Wenzel mit Wappenschild, im Abschnitt vier Zeilen Schrift und die Jahreszahl über einer Rautenverzierung. 111.72 g. Dollinger 32. Müseler 19/10. Dav. 2269. Dav. LS276. Von grosser Seltenheit. Fast FDC.

40,000 CHF
54,000 CHF

DEUTSCHLAND Halberstadt, Abtei
Lot 1400 1
misc Albrecht von Brandenburg, 1513-1545

Taler 1541. Halberstadt 28.94 g. Besser/Brämer/Bürger 40.16. Dav. 9210. Fast vorzüglich.

400 CHF
1,300 CHF

Results 381-400 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18