Ferdinand I. 1521-1564 Heller 1534. Kuttenberg 0.34 g. Dietiker 3. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 100 CHF |
Coins and Medals from the Holy Roman Empire
Starting price | 100 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Raitpfennig 1554 und 1561. Kuttenberg Doneb. 1202. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 60 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Taler o. J. (1530/1535). Joachimsthal Münzmeister Klaus Kraus. 28.75 g. Dietiker 99. Doneb. 1142. Dav. 8038. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht oxidiert.
Starting price | 400 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Taler o. J. (1535/1541). Joachimsthal Münzmeister Hans Weizelmann. 29.01 g. Dietiker 123. Doneb. 1155. Dav. 8039. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 500 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Taler o. J. (1541/1542). Joachimsthal Münzmeister Martin Kempf. 28.75 g. Dietiker 129. Doneb. 1037. Dav. 8039. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht oxidiert.
Starting price | 400 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Taler o. J. (1541/1542). Joachimsthal Münzmeister Martin Kempf. 28.89 g. Dietiker 130. Voglh. 40. Dav. 8039. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Oxidiert.
Starting price | 200 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Taler o. J. (1543/1544). Joachimsthal Münzmeister Wolfgang Roll. 28.87 g. Dietiker 133. Voglh. 40. Doneb. 1158. Dav. 8039. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 400 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Taler o. J. (1544/1563). Joachimsthal Münzmeister Rupprecht Puellacher. 28.93 g. Dietiker 137. Voglh. 40. Doneb. 1163. Dav. 8045. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine
Starting price | 500 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1546 aus 1545. Joachimsthal Münzmeister Rupprecht Puellacher. 28.15 g. Dietiker 141. Voglh. 49/VI. Doneb. 1168. Dav. 8045. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 200 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1549. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. 28.45 g. Dietiker 148. Voglh. 49/VII. Doneb. 1178. Dav. 8046. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 300 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1552. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. 28.74 g. Dietiker 148. Voglh. 49/VII. Doneb. 1183. Dav. 8046. Fast sehr schön / About very fine. Blaue Tönung.
Starting price | 300 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1556. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. 28.42 g. Dietiker 148. Voglh. 49/VII. Doneb. 1184. Dav. 8046. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 300 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1557. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. 28.80 g. Dietiker 148. Voglh. 49/VII. Dav. 8046. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 300 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1558. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. 28.76 g. Dietiker 153. Doneb. 1187. Dav. 8407. Gutes sehr schön / Good very fine
Starting price | 400 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1560. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. 28.87 g. Dietiker 153. Doneb. 1190. Dav. 8407. Gutes sehr schön / Good very fine
Starting price | 400 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Guldentaler zu 60 Kreuzer 1562. Joachimsthal Münzmeister Martin Kempf und Wardein Jörg Geitzköfler. 24.33 g. Dietiker 43. Dav. 34. Sehr schön / Very fine. Av. etwas korrodiert.
Dietiker gibt das Mmz. von Martin Kempf nicht an unter Nummer 43, obwohl er solch einen Guldentaler auf Seite 53 abbildet.
Starting price | 200 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Halbtaler o. J. (1541/1542). Joachimsthal Münzmeister Martin Kempf. 14.32 g. Dietiker 81. Doneb. 1039, 1040. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas oxidiert.
Starting price | 300 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Halbtaler 1547. Joachimsthal Münzmeister Rupprecht Puellacher. 14.24 g. Dietiker 86. Markl 796. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Etwas oxidiert.
Starting price | 500 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564 Halbtaler 1549. Joachimsthal Ohne Münzmeisterzeichen. Rv.-Legende endet AVS. 14.32 g. Dietiker 94. Doneb. 1179. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer Av. / Minor scratches Av.
Starting price | 300 CHF |