Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 361-380 of 558
of 28
Starts in 1 month(s) 2 day(s)
Lot 3361 1
Fehlprägungen

1 Franken o. J. (nach 1967), Bern. 4.42 g. Inkuse Zweifachprägung der Vorderseite. Unvollständige Randprägung. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Von inkusen Zweifachprägungen von 1-Frankenstücken ist bisher nur dieses eine Exemplar bekannt.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 3362 1
Fehlprägungen

5 Franken 1968 B, Bern. 11.48 g. Geprägt auf einer zu kleinen Rondelle. Randschrift: Keine Sterne sichtbar, jedoch ...DOMINUS / PRO..., die restlichen Randpartien unbeprägt. Richter (Fehlprägungen) C 23. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast FDC / About Mint State.

Es existierenExemplare, welche auf 2 Franken-Rondellen geprägt wurden und das Gewicht von 8.8 g aufweisen. Diese Fehlprägung wiegt jedoch 11.48 g.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 3363 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969, Bern. 2.20 g. Geprägt auf einer Reinnickel-Rondelle. Richter (Fehlprägungen) C32 (dort irrtümlich als Cu/Ni). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 3364 1
Fehlprägungen

5 Franken o. J. (1974), Bern. 13.24 g. Verfassung. Fehlende Vorder- und Rückseitenprägung. Inkuse Randschrift ***DOMINUS PROVIDEBIT**********. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Nur zwei bekannte Exemplare / Of the highest rarity. Only two known specimens to date. FDC / Mint State.

Die Rondelle wurde in einer Originalrolle von 5 Franken 1974-Verfassung gefunden.

750 CHF
Opening bid
750 CHF

Lot 3365 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1978 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 3366 1
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille o. J. (1547/1548), 75.13 g. Patenpfennig der eidgenössischen Stände für Prinzessin Claudia von Frankreich. Medailleur Jacob Stampfer. Fein ziselierter Originalguss. Hand Gottes hält am Band dreizehn Wappen. Rv. Im Wappenkreis der sieben zugewandten Orte halten zwei Engel ein Kreuz mit SI DEVS NOBISCVM / QVIS CONTRA NOS in Akanthuskartusche. Schweizer Medaillen 93. Wunderly 2501. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Überdurchschnittlich gut erhalten mit feiner Patina / Much better than average and with beautiful patina.

750 CHF
Opening bid
1 bid(s) 750 CHF

Lot 3367 1
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille o. J. (1547/48), 64.28 g. Patenpfennig der eidgenössischen Stände für die Prinzessin Claudia von Frankreich. Medailleur Jacob Stampfer. Zeitgenössischer Guss mit hohem, behämmerten Rand. Hand Gottes hält am Band dreizehn Wappen. Rv. Im Wappenkreis der sieben zugewandten Orte halten zwei Engel ein Kreuz mit SI DEVS NOBISCVM / QVIS CONTRA NOS in Akanthuskartusche. Schweizer Medaillen 92. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3368 1
Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille 1815, 8.25 g. Auf die Schweizer Regimente in französischen Diensten. Dreiblättriger Laubrand. Schweizer Medaillen 151. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

750 CHF
Opening bid
750 CHF

Lot 3369 1
Medaillen & Diverses

Silberplakette 1933, 8.02 g. 1. August-Abzeichen Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About Mint State.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

SCHWEIZ Auslandschweizer
Lot 3370 1
Ägypten

Silbermedaille 1900, 149.16 g. Verdienstmedaille in Silber, verliehen von den Alexandrinern an Dr. Johannes Schiess-Bey. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About Mint State. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Johannes Schiess war der Sohn des Fabrikanten Hans Konrad Schiess und der Anna Katharina, geborene Frischknecht. Nach einer einjährigen Lehre als Schmied besuchte er von 1856 bis 1859 das Seminar in Gais. Ab 1860 bis 1862 war er für zwei Jahre Seminarist am Alumneum in Basel. Von 1862 bis 1866 studierte er Medizin an der Universität Basel. In Bern, Paris und Berlin setzte er seine Studien fort. 1868 war er Sanitätsarzt auf Kreta, wo er die Schriftstellerin Marie Espérance von Schwartz kennenlernte. Von Ismail Pascha, dem Khedive von Ägypten, erhielt Schiess die Einladung für die Eröffnungsfeier des Sueskanals im November 1869.

Diese Einladung führte dazu, dass Schiess als Divisionsarzt am Militär- und Zivilspital in Alexandria arbeitete und in Alexandria lebte. Schiess präsidiert dort die Ärztekammer. Ab 1880 war er ein Förderer der Cholera- und Tuberkuloseforschung. Von 1885 bis 1890 war er Spitaldirektor. 1872 heiratete er die Arzttochter Hélène Seraphine Honorine Tricon. Später, 1907, ging er die Ehe mit Elisabetha Tschinderle ein. In seinem Haus beherbergte und unterstützte er Archäologen wie Georg Theodor Schreiber und Heinrich Schliemann sowie den Anthropologen Georg Schweinfurth.

1879 erfolgte seine Erhebung zum Bey, 1906 zum Pascha. Als Mitglied der Munizipalbehörde und Präsident des Museumskomitees des am 26. September 1895 eingeweihten Griechisch-Römischen Museums Alexandria engagierte sich Schiess für die Stadtentwicklung, Archäologie und Anthropologie Alexandrias. Dabei wurde er von Ernst von Sieglin finanziell unterstützt. Für seine Verdienste wurde Schiess im Dezember 1900 eine goldene (und offensichtlich auch eine silberne) Medaille verliehen. (Quelle Wikipedia 08/2024)

500 CHF
Opening bid
500 CHF

SCHWEIZ Banknoten
Lot 3371 1
Schweizerische Nationalbank

100 Franken 1907, 1. Februar, Interimsnote. Sign. Hirter/Chevallier/de Haller. Richter/Kunzmann IN3b. Pick 2 (2). Selten / Rare. Erhaltung nach Restauration: III+ / Condition after restoration: Better than very fine. Oberer Rand und senkrechter Falt repariert und leicht geglättet / Repaired upper margin and vertical fold and slightly flattened.

2,800 CHF
Opening bid
2,800 CHF

Lot 3372 1
Schweizerische Nationalbank

50 Franken 1907, 1. Februar, Interimsnote. Sign. Hirter/Chevallier/Kundert. Richter/Kunzmann IN4a. Pick 1 (1). Selten / Rare. Erhaltung nach Restauration: II / Condition after restoration: Extremely Fine. Randabschnitte repariert und leicht geglättet / Repaired margin sections and slightly flattened.

1,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,500 CHF

Lot 3373 1
Schweizerische Nationalbank

5 Franken 1913, 1. August, Sign. Hirter/Chevallier/Kundert. Richter/Kunzmann CH36a. Pick 11a (1). Selten / Rare. Erhaltung nach Restauration: -I / Condition after restoration: About uncirculated. Repariert, Leimspuren, geglättet / Repaired, glue residues, flattened.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 3374 1
Schweizerische Nationalbank

5 Franken 1914, 1. August, Sign. Hirter/Bornhauser/de Haller. Richter/Kunzmann CH36e. Pick 11b (5). Erhaltung nach Restauration: -I / Condition after restoration: About uncirculated. Minimal geglättet / Minimally flattened.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 3375 1
Schweizerische Nationalbank

5 Franken 1916, 1. Januar, Sign. Hirter/Bornhauser/de Haller. Richter/Kunzmann CH36h. Pick 11c (5). Selten / Rare. Erhaltung nach Restauration: III / Condition after restoration: Very Fine. Ränder und Ecken repariert, geglättet / Margins and corners repaired, flattened.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 3376 1
Schweizerische Nationalbank

50 Franken 1917, 1. Januar, Gesetz vom 6. Okt. 1905. Sign. Hirter/Bornhauser/Jöhr. Richter/Kunzmann CH21g. Pick 5c (7). Selten / Rare. Erhaltung nach Restauration: II+ / Condition after restoration: Better than Extremely Fine. Minimal geglättet / Minimally flattened.

450 CHF
Opening bid
450 CHF

Lot 3377 1
Schweizerische Nationalbank

100 Franken 1918, 1. Januar, Gesetz vom 6. Oktober 1905. Sign. Hirter/Bornhauser/Jöhr. Richter/Kunzmann CH14a. Pick 9a (7). Sehr selten / Very rare. Erhaltung nach Restauration: -II / Condition after restoration: Nearly extremely fine. Doppelt gefaltet. Faltenden und Faltbereiche repariert. Geglättet / Double folded. Fold ends and fold areas repaired. Flattended.

1,400 CHF
Opening bid
1,400 CHF

Lot 3378 1
Schweizerische Nationalbank

5 Franken 1919, 1. Januar, Sign. Hirter/Bornhauser/Burckhardt. Richter/Kunzmann CH36l. Pick 11d (6). Selten / Rare. Erhaltung nach Restauration: III / Condition after restoration: Very Fine. Risse repariert, geglättet / Tears repaired, flattened.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 3379 1
Schweizerische Nationalbank

100 Franken 1920, 1. August, Gesetz vom 6. Oktober 1905. Sign. Hirter/Bornhauser/Burckhardt. Richter/Kunzmann CH15c. Pick 6d (6). Selten / Rare. Erhaltung nach Restauration: -II / Condition after restoration: Nearly extremely fine. Doppelt gefaltet. Faltbereiche und Ecken repariert, Leimspuren. Geglättet / Double folded. Folds and corners repaired. Glue residues. Flattened.

180 CHF
Opening bid
180 CHF

Lot 3380 1
Schweizerische Nationalbank

20 Franken diverser Jahre (ab 1920), 2. Emission, Typ: Vreneli. 1920, 1. September. 1922, 1. Juli. 1926, 21. Oktober. 1927, 24. März. 1927, 29. September. Lot von 5 Banknoten. Richter/Kunzmann CH26-28. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (5)

800 CHF
Opening bid
800 CHF

Results 361-380 of 558
of 28

Swiss Coins and Medals