Catalog - SINCONA Auction 87

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 361-380 of 401
of 21
MÜNZENHANDLUNG WERNER MERK Anstecker, Abzeichen, Pins
Lot 4727
Schweiz Fasnachtsplaketten

Fasnachtsplaketten. Ohne Wertangabe 20 Schachteln mit vielen hundert Plaketten aus verschiedenen Materialien. Darunter viele Stücke Basler, Luzerner und Innerschweizer Fasnacht. Auch Plaketten zur Fasnacht Bassersdorf und sogar zu Zürich! Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Es erfolgt kein Versand der ersteigerten Waren durch SINCONA.

250 CHF
Lot 4728

5 Schachteln und Einbinder mit 1. August- und Winterhilfe-Abzeichen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

40 CHF
475 CHF

Lot 4729

Ohne Wertangabe 64 Ordner und 4 Schachteln mit Abzeichen. Verschiedenste Themen, wie Luftverkehr, Religion, Ortsfeste, Basler Fasnacht, Sänger- und Jodelfeste, Wintersport, Curling, Postauto, Fussball, Radsport, Hans Frei, Olympia, Natur, Schwingen, Reiten, Regatta, Kegeln, Messen, Firmen, Bauten, Rotes Kreuz, Tiere sowie Schützenabzeichen. Mehrere tausend Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

500 CHF
3,000 CHF

Lot 4730

Ohne Wertangabe 10 Alben und 14 Schachteln und 2 Bilderrahmen mit Pins, hauptsächlich schweizerischer Herkunft, wenig ausländische Pins. Vermutlich mehrere tausend Exemplare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 4731

Ohne Wertangabe 1965, Historic Badges, London Fire Brigade. 10 Abzeichen. Limitierte Auflage mit Beschreibung. Originalbox. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. (10)

50 CHF
Lot 4732

Ohne Wertangabe Plaketten verschiedenster amerikanischer Polizeiabteilungen/-Korps (Nachbildungen). 3 Holzboxen und 1 Sicherheitskoffer. Ca. 190 Exemplare. FDC / Uncirculated. (~190)

200 CHF
MÜNZENHANDLUNG WERNER MERK Stiche, Drucksachen, Plakate, Dokumente
Lot 4733
Schweiz Zürich

Zürich. Ohne Wertangabe Stiche und 1 Stickerei im Zusammenhang mit Zürich, Stadt und Kanton. Der grösste Teil gerahmt. Ca. 30 Exemplare. Meistens hervorragend erhalten. (~30)

400 CHF
425 CHF

Lot 4734
Schweiz Alte Kalender

Alte Kalender. 7 Ordner mit Appenzeller Kalendern. Die älteste Ausgabe aus dem Jahr 1765! Jüngere Hefte aus dem 20. Jahrhundert. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

200 CHF
Lot 4735
Schweiz Zürich

Zürich. 5 Ordner mit Kalendern aus Zürich, wie etwa Neujahrsblätter der Gesellschaft der Feuerwerker in Zürich/Feuerwerker-Gesellschaft, Zürcher Kalender, Hülfsgesellschaft in Zürich, etc. Ausserdem in loser Form zusätzlich viele Blätter einzeln. 19. und 20. Jahrhundert. Teilweise selten / Partly rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

300 CHF
Lot 4736
Schweiz Zürich

Zürich. 1630, Originaler Brunnen-Brief der Stadt Zürich, 20. Wintermonat 1630. Pergament mit Originalsiegel der Stadt Zürich. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Siegel seitlich teilweise ausgebrochen.

120 CHF
Lot 4737
Schweiz Zürich

Zürich. Ohne Wertangabe 19. Jahrhundert, Kaufbriefe, Gültbriefe, Inventardokument, etc. zumeist zur Gemeinde Bassersdorf. 40 Stück. Gebraucht / Used. (40)

200 CHF
Lot 4738
Schweiz Zürich

Zürich. 6 Ordner mit Kalendern aus der Schweiz, ausserdem Dokumente in loser Form. 19. und 20. Jahrhundert. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

150 CHF
Lot 4739

Ohne Wertangabe Stiche und Drucke zur Schweiz, Europa und Übersee. Der grösste Teil gerahmt. Mehr als 200 Exemplare. Meistens vorzüglich-FDC / Mostly extremely fine-uncirculated. (>200)

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 4740

Ohne Wertangabe Plakate, Farbdrucke, Landkarten, Zeichnungen. Alle gerollt. Einige wenige Stiche mit Abbildungen von Münzen/Medaillen. Ca. 50 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~50)

100 CHF
140 CHF

MÜNZENHANDLUNG WERNER MERK Philatelie
Lot 4741 1

12 Alben mit Postkarten der Schweiz, teils mit Frankatur. Dabei 1 Album mit 10 Postkarten mit Aufdruck 5 Rp. von 1893 bis 1907 (gem. Stempel). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (10)

50 CHF
50 CHF

Lot 4742

17 Alben mit Ersttagsbriefen und Briefen mit einzelnen und mehreren Briefmarken nur Schweiz. FDC / Uncirculated.

40 CHF
40 CHF

Lot 4743

Briefmarken und Ersttagsbriefe zum Thema Olympiade. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

20 CHF
20 CHF

Lot 4744

7 Alben mit Ausgaben zum WWF unter dem Patronat von Prinz Philipp des damaligen Herzogs von Edinburgh. FDC / Uncirculated.

30 CHF
Lot 4745

12 Alben mit Ersttagsbriefen und Briefmarken zu verschiedenen Themenkreisen, wie Sport, Eisenbahnen, Autos, etc. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

40 CHF
40 CHF

Lot 4746

50 Alben mit Ersttagsbriefen und Briefmarken zu verschiedenen Themenkreisen. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Results 361-380 of 401
of 21

Swiss Coins and Medals