Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 361-380 of 504
of 26
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 2741 1
Charles IX. 1560-1574

Charles IX. 1560-1574. Ecu d'or au soleil 1566 B, Rouen. 3.30 g. Duplessy 1057. Fr. 378. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Small testmark on edge.

600 CHF
600 CHF

Lot 2742 1
Henri III. 1574-1589

Henri III. 1574-1589. Ecu d'or au soleil 1578 K, Bordeaux. 3.34 g. Duplessy 1121 A. Fr. 386. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 2743 1
Henri IV. 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. Silbergussmedaille 1598, 22.03 g. Auf den Frieden von Vervins zwischen Frankreich und Spanien. Modell von Conrad van Bloc. Geharnischte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Schwert über den gekreuzten Zeptern von Spanien und Navarra, mit Palm- und Lorbeerzweig verziert. 43.3 mm. Pollard 777. Trésor I, XXXIX, 4. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feiner Originalguss / Nice original cast.

Der Frieden von Vervins wurde am 2. Mai 1598 zwischen den Vertretern Heinrichs IV. von Frankreich und Philipp II. von Spanien unter der Schirmherrschaft der päpstlichen Legaten Clemens' VIII. unterzeichnet. Philipp II. erklärte sich bereit, Heinrich IV. als König von Frankreich anzuerkennen und die spanischen Truppen aus den besetzten Gebieten, einschliesslich Calais, abzuziehen.

1,500 CHF
1,900 CHF

Lot 2744 1
Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Ecu d'or au soleil 1616 A, Paris. 3.37 g. Duplessy 1282A. Fr. 398. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
Lot 2745 1
Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Louis d'or 1640 A, Paris. 3.31 g. Mèche courte. Gadoury 57. Fr. 411. Gutes sehr schön / Good very fine.

600 CHF
750 CHF

Lot 2746 1
Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Louis d'or 1641 A, Paris. 6.63 g. Mèche longue. Gadoury 58. Fr. 410. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,200 CHF
1,900 CHF

Lot 2747 1
Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Louis d'or 1641 A, Paris. 6.71 g. Mèche longue. Gadoury 58. Fr. 410. Vorzüglich / Extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

1,000 CHF
1,450 CHF

Lot 2748 1
Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Louis d'or 1642 A, Paris. 3.31 g. Mèche longue. Gadoury 57. Fr. 411. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

600 CHF
850 CHF

Lot 2749 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à la mèche longue 1651, Arras. 6.69 g. Münzzeichen Ratte. Gadoury 245. Fr. 418. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 2750 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or au buste juvénile 1666 A, Paris. 6.76 g. Gadoury 246. Fr. 421. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,000 CHF
4,000 CHF

Lot 2751 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille 1667, 15.97 g. Auf die Fertigstellung der Kolonnaden im Ostflügel des Louvre. Unsigniert, von J. Warin oder F. Molart. Geharnischtes Brustbildnach rechts. Rv. Ansicht des Louvre. 33.8 mm. Jones 247. Médailles françaises 174, 407 C. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Felder leicht berieben / Fields slightly polished.

Die Ostfassade des Louvre, oft als Kolonnaden bezeichnet, wurde ab 1667 nach Entwürfen von drei Künstlern gebaut: dem Hofbaumeister Le Vau, dem Maler Lebrun und Claude Perrault, einem Arzt, der später Architekt wurde. Bis heute ist man sich aber nicht im klaren, von wem der Grundentwurf stammte.

500 CHF
Lot 2752 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d`or à la tête nue 1670 A, Paris. Gadoury 247. Fr. 423. Selten / Rare. PCGS MS63.

2,000 CHF
2,800 CHF

Lot 2753 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à la tête virile 1677 A, Paris. 6.74 g. Gadoury 248. Fr. 423. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,500 CHF
1,900 CHF

Lot 2754 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à la tête virile 1680 A, Paris. 6.75 g. Gadoury 248. Fr. 425. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,200 CHF
1,600 CHF

Lot 2755 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille 1685, 72.14 g. Auf die Aufhebung des Edikts von Nantes durch König Ludwig XIV. Unsigniert. Papst auf Ungeheuer mit Blitzbündel und Schlüsseln zwischen Dragoner und Jesuiten, davor zerfleischt Löwe eine protestantische Familie. Rv. Gendarm zu Pferd mit erhobenem Schwert schleift eine am Schwanz des Pferdes angebundene nackte Frau hinter sich her. Mit der Linken führt er Gefangene zum Galgen, an dem schon ein Verurteilter hängt, rechts nagen Hund und Rabe an einem Hingerichtetem. 57.5 mm. Slg. Opitz 2335. Slg. Fieweger 401. van Loon III, 312. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Patina / Beautiful condition with nice patina.

Das Edikt von Nantes gewährte den Hugenotten in Frankreich religiöse Toleranz und garantierte ihnen die vollen Bürgerechte, allerdings wurde der Katholizismus Staatsreligion. Damit endete eine mehr als 60 Jahre andauernde Verfolgung der calvinistischen Protestanten. Nach der Aufhebung des Edikts von Nantes am 16. Oktober 1685 durch Ludwig XIV. durch das Edikt von Fontainebleau flohen innerhalb weniger Monate Hunderttausende in die Niederlande, die Schweiz und nach Preussen.

3,000 CHF
10,000 CHF

Lot 2756 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à l'écu 1690 "9", Rennes. 6.40 g. Réformation. Münzstättenzeichen auf dem Kopf stehend. Gadoury 250. Fr. 429. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

800 CHF
1,200 CHF

Lot 2757 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à l'écu 1691 D, Lyon. 6.71 g. Réformation. Gadoury 250. Fr. 429. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 2758 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à l'écu 1691 K, Bordeaux. 6.73 g. Réformation. Gadoury 250. Fr. 429. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,800 CHF
Lot 2759 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 2 Louis d'or aux quatre L 1693 A, Paris. 13.41 g. Réformation. Gadoury 260. Fr. 432. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

2,500 CHF
3,200 CHF

Lot 2760 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu aux palmes 1695 N, Montpellier. 13.34 g. Réformation. Gadoury 185. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,000 CHF
1,050 CHF

Results 361-380 of 504
of 26

World Coins and Medals