Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 361-380 of 872
of 44
SINCONA Auction 83 - Swiss Coins and Medals
SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Lot 4993 1

Groschen o. J. (um 1560), Altdorf. Geschweifte Wappen in Kleeblattstellung. Lot von 2 Exemplaren. HMZ 2-958a. Fast vorzüglich und sehr schön / About extremely fine and very fine. (2)

150 CHF
250 CHF

Lot 4994 1

Doppelvierer o. J. (um 1560), Altdorf. Spanische Wappen in Kleeblattstellung, oben Mzz. Stern mit Halbmond für Münzmeister H.-J. Gutenson. Uri und Nidwalden. Schilling o. J. Altdorf. Uri. Kreuzer 1624, Altdorf. HMZ 2-960a, 2-977a, 2-990b. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine. (3)

150 CHF
200 CHF

Lot 4995 1

Beischlag Münzen mit drei Wappen in Kleeblattstellung. Kempten. Groschen 1555. Römisch Deutsches Reich, Tirol. Ferdinand, Erzherzog, 1564-1595. Groschen o. J. (2x). Nau 172. Moser-Turski 241 var. Kunzmann (Beischläge) Seite 14. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated. (3)

Von Beischlägen zu sprechen ist im Fall dieser drei Münzen schwierig, denn sie sind von recht gutem Gehalt und normalgewichtig. Im Besonderen gilt dies für die Münze aus Kempten. Der Ausdruck Stilgleichheit ist genauso angebracht.

100 CHF
225 CHF

SCHWEIZ Uri und Nidwalden
Lot 4996 1

Cavallotto (Rössler) o. J. (1506-1529), Bellinzona. 3.92 g. Kleiner Doppeladler über den beiden Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd nach rechts reitend. Püntener 26,1a. HMZ 2-970b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

5,000 CHF
6,500 CHF

Lot 4997 1

Cavallotto (Rössler) o. J. (1506-1529), Bellinzona. 3.74 g. Variante mit breitem Adler über den beiden Standeswappen. Rv. Reitender hl. Martin nach rechts, dem Bettler mit dem Schwert den Mantel teilend. Das rechte Hinterbein des Pferdes unterbricht die Umschrift nicht. Püntener 26,1 h/g var. HMZ 2-970b var. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC AU55.

4,000 CHF
SCHWEIZ Uri
Lot 4998 1 Video

Dicken 1612, Altdorf. 9.08 g. Püntener 105.2 (dieses Exemplar). D.T. 1196d. HMZ 2-985e. Von grösster Seltenheit, möglicherweise Unikat / Of the highest rarity, most probably unique. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

12,500 CHF
17,000 CHF

Lot 4999 1

Dicken 1616, Altdorf. 8.34 g. Püntener 109.2 (dieses Exemplar). D.T. 1197b. HMZ 2-985h. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende und Schrötlingsfehler / Minor edge clip and flan flaw.

1,000 CHF
Lot 5000 1

Dicken 1620, Altdorf. 6.99 g. Püntener 113,1b. D.T. 1198d. HMZ 2-985l. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Exemplar der Sammlung Niggeler (1967), Nr. 81. Exemplar der Sammlung Stroehlin (1911), Nr. 1596.

3,500 CHF
Lot 5001 1

Dukat 1720, Altdorf. 3.38 g. D.T. 575a. HMZ 2-991c. Fr. 406. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

4,000 CHF
4,400 CHF

Lot 5002 1

Dukat 1736/20, Altdorf. Jahreszahl im Stempel aus 1720 geändert. Stempel von Hans Jakob Gessner. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. NGC MS63.

2,500 CHF
3,200 CHF

Lot 5003 1

4 Batzen 1811, Bern. 3.69 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. Selten. Nur 3'510 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,510 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

400 CHF
425 CHF

Lot 5004 1

4 Batzen 1811, Bern. 3.56 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
225 CHF

Lot 5005 1

4 Batzen 1811, Bern. Dazu: Waadt /Vaud. 5 Batzen 1813. Bistum Sitten. 6 Kreuzer 1777. Zürich. 8 Batzen 1810. Lot von 4 Exemplaren. D.T. 75, 230e, 976, 21a. HMZ 2-992a, 2-1002h, 2-1070a, 2-1175a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (4)

75 CHF
325 CHF

Lot 5006 1

2 Batzen 1811, Bern. D.T. 76. HMZ 2-993a. NGC MS63.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

250 CHF
250 CHF

Lot 5007 1

2 Batzen 1811, Bern. 2.72 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. Feine Patina, leicht berieben / Nicely toned, very lightly cleaned. Fast FDC / About uncirculated. Erstabschlag / Specimen strike.

200 CHF
325 CHF

Lot 5008 1

Batzen 1811, Bern. Dazu: Rappen 1811, Bern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 77, 79. HMZ 2-994a, 2-996a. Vorzüglich-gutes vorzüglich / Extremely fine-good extremely fine. (2)

100 CHF
325 CHF

Lot 5009 1

Rappen 1811, Bern. 0.68 g. D.T. 79. HMZ 2-996a. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

500 CHF
550 CHF

Lot 5010 1

Silbermedaille 1895, 51.50 g. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf. Schweizer Medaillen 904. Wunderly 3426. Fast FDC / About uncirculated. Minimal gereinigt / Minimally cleaned.

100 CHF
120 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Lot 5011 1

Rappen 1804, Lausanne. 0.66 g. D.T. 241. HMZ 2-1007a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
250 CHF

Lot 5012 1

Rappen 1804, Lausanne. 0.63 g. D.T. 241. HMZ 2-1007a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

180 CHF
Results 361-380 of 872
of 44

Swiss Coins and Medals