Groschen 1624, Schaffhausen. 1.59 g. D.T. 1389a. HMZ 2-769l. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 100 CHF |
Dicken 1633, Schaffhausen. 8.34 g. D.T. 1378e. HMZ 2-765n. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler, kleines Zainende, justiert / Minor flan flaw, edge clip, adjustment marks.
Starting price | 350 CHF |
Örtli 1657, Schaffhausen. Mit Gegenstempel Widderkopf. 5.16 g. Wiel. (Schaffhausen) 462ff. Zimmermann (Gegenstempel) 52, 53. D.T. 1379b. HMZ 2-766e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Starting price | 120 CHF |
Örtli o. J. Schaffhausen. Variante mit Wertbezeichnung XV auf Rückseite, geprägt 1677 unter Felix Heimlicher. 4.80 g. Wiel. (Schaffhausen) 485. D.T. 1381. HMZ 2-766c. Selten / Rare. Gutes schön / Good fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Starting price | 350 CHF |
Lot Schaffhausen. Groschen 1597. Dicken 1633. Batzen 1658. Batzen (Jahreszahl nicht lesbar).Groschen 1628. Batzen 1809. Halbbatzen 1808. Halbbatzen 1809. Kreuzer 1808. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (9)
Starting price | 120 CHF |
4 Batzen 1811, Schwyz. Ohne Münzzeichen. 2 Batzen 1810, Var. BATZ. D.T. 81b, 82. HMZ 2-807b, 2-808b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Zainende und Schrötlingsriss / Minor edge clip and flan crack. (2)
Starting price | 160 CHF |
Dukat 1844, Schwyz. Löwe mit Kantonswappen und Lorbeerzweig. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichen- und Lorbeerkranz. D.T. 80. HMZ 2-806a. Richter (Schützentaler) 91a. Fr. 380. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. NGC MS63.
Der Dukat wurde überprägt auf einem Württembergischen Dukaten 1840 (Fr. 3611).
Starting price | 15,000 CHF |
2 Batzen 1810, Schwyz. Wertangabe 2 BATZ. 4 Batzen 1811, o. Mzz. 2 Rappen 1811, spitzes Wappen. 2 Rappen 1812, geschweiftes Wappen. 2 Rappen 1814. 2 Rappen 1844. 2 Rappen 1846 (2). D.T. 82, 81b, 84a, d, 86b, 85b, d. HMZ 2-808b, 2-807b, 2-810b, e, h, l, n. Fast sehr schön-gutes vorzüglich / About very fine-good extremely fine. (8)
Starting price | 200 CHF |
Lot 10 Schilling 1786. 5 Schilling 1787. 2/3 Batzen 1811. 2 Rappen 1811 (spanisches Wappen). 2 Rappen 1812 (geschweiftes Wappen). 2 Rappen 1812 (spanisches Wappen). 2 Rappen 1813 (geschweiftes Wappen). 2 Rappen 1815. 2 Rappen 1843. 2 Rappen 1844. 2 Rappen 1845 (2). Rappen 1781. Rappen 1782. Rappen 1797. Rappen 1812. Rappen 1815 (3). Rappen 1846. Angster 1779. Angster 1792. Angster 1812. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (23)
Starting price | 220 CHF |