Catalog - SINCONA Auction 66

Results 361-380 of 750
of 38
SINCONA Auction 66 - (2/4)
DEUTSCHLAND Medaillen
Lot 1361 1
Personen Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791)

Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Goldmedaille o. J. Stempel von Holl. Brustbild nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 34.1 mm. 15.95 g. Polierte Platte / Choice Proof.

750 CHF
Lot 1362 1
Personen Schubert, Franz (1797-1828)

Schubert, Franz (1797-1828). Goldmedaille 1928. Auf seinen 100. Todestag. Stempel von Karl Roth. Büste ohne Brille nach links. Rv. Fackel und sechs Zeilen Schrift. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT 0900 f. 36.1 mm. 22.09 g. Slg. Niggel 1824 (Silber). Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

1,000 CHF
1,250 CHF

Lot 1363 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1936. Auf die Deutschlandfahrt des 'LZ 127' und des 'LZ 129' anlässlich der Reichstagswahl. Luftschiffe kreuzen über Brandenburger Tor. Rv. Soldat mit Gewehr und Arbeiter mit Hammer neben Wahlurne, im Hintergrund Reichsadler. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. 36 mm. 19.76 g. Kienast 516. Kaiser 593. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

100 CHF
200 CHF

Lot 1364 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1936. Auf die Südamerikafahrt von 'LZ 129' nach Rio de Janeiro. Luftschiff über Eiche. Rv. Eule auf Kompass über Amboss und Hammer. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. 36 mm. 19.65 g. Kienast 518. Kaiser 592. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

150 CHF
225 CHF

Lot 1365 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1938. Auf die Angliederung Österreichs an das Deutsche Reich. Sitzender mit Schwert zwischen zwei Wappen. Rv. Drei Wappen umgeben von Wappenkranz. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. 60 mm. 59.60 g. Kienast 546. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

200 CHF
750 CHF

Lot 1366 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1938. Auf die Rückgabe der Reichskleinodien an die Stadt Nürnberg. Stadtansicht von Nürnberg über Wappen. Rv. Adler mit Brustschild über Reichsinsignien. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. 60 mm. 60.40 g. Kienast 547. Erlanger 1084. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

200 CHF
700 CHF

Lot 1367 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1938. Auf die Münchener Abmachung im Führerhaus. Die Brustbilder Hitlers, Mussolinis, Chamberlains und Daladiers nebeneinander nach rechts. Rv. Das Führerhaus. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. 60 mm. 58.63 g. Kienast 549. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

200 CHF
1,200 CHF

Lot 1368 1
Lots

Silbermedaille Werkstatt Lauer. Kleine Serie von 8 Silbermedaillen: 2x auf die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege 1813, auf die Hochzeit des Herzogs von Braunschweig mit Victoria Luise 1913, auf die Aussöhnung Wilhelms II. mit Bismarck 1894, auf den Regentschaftsantritt Ludwig III. 1912, auf die Einweihung des Völkerschlachtdenkmals 1913, auf das 25-Jährige Regierungsjubiläum Wilhelm II. 1913 und auf das 100-jährige Bestehen der Befreiungshalle zu Kelheim 1913. FDC / Uncirculated.

350 CHF
650 CHF

ECUADOR Republik
Lot 1369 1

Condor 1928, Birmingham. 8.33 g. KM 74. Fr. 11. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Von der Gesamtprägezahl von 20000 Exemplare wurden 5000 Stücke in Umlauf gegeben. Der Rest blieb als Goldreserve bei der Zentralbank.

350 CHF
700 CHF

FINNLAND
Lot 1370 1

Alexander II. 1855-1881. 20 Markkaa 1878 S, Helsinki. Schl. 2. Bitkin 611 (R). Fr. 1. PCGS MS65. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

500 CHF
525 CHF

Lot 1371 1

Alexander II. 1855-1881. 20 Markkaa 1879 S, Helsinki. Schl. 3. Bitkin 612. Fr. 1. PCGS MS65. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

450 CHF
500 CHF

Lot 1372 1

Alexander II. 1855-1881. 10 Markkaa 1879 S, Helsinki. 3.22 g. Schl. 5. Fr. 4. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
250 CHF

Lot 1373 1

Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1881 S, Helsinki. Schl. 7. Bitkin 228. Fr. 5. PCGS MS65. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

300 CHF
375 CHF

Lot 1374 1

Alexander III. 1881-1894. 20 Markkaa 1891 L, Helsinki. Schl. 6. Bitkin 227 (R). Fr. 2. PCGS MS63.

500 CHF
500 CHF

Lot 1375 1

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1904 L, Helsinki. Schl. 10. Bitkin 386. Fr. 3. PCGS MS64+. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

450 CHF
475 CHF

Lot 1376 1

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Markkaa 1904 L, Helsinki. Schl. 15. Bitkin 392 (R1). Fr. 6. Selten / Rare. PCGS AU58.

400 CHF
400 CHF

Lot 1377 1

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1910 L, Helsinki. Schl. 11. Bitkin 387. Fr. 3. PCGS MS65. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

400 CHF
450 CHF

Lot 1378 1

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1911 L, Helsinki. Schl. 12. Bitkin 388. Fr. 3. PCGS MS64.

400 CHF
450 CHF

Lot 1379 1

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1912 S, Helsinki. Schl. 13. Bitkin 389. Fr. 3. PCGS MS64.

400 CHF
450 CHF

Lot 1380 1

Republik. 100 Markkaa 1991, Helsinki. Eishockey-Weltmeisterschaft. KM 69. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Original Plastikbox / Original hard plastic box.

400 CHF
600 CHF

Results 361-380 of 750
of 38

(2/4)