Catalog - SINCONA Auction 64

Results 361-380 of 445
of 23
SINCONA Auction 64 - (1/3)
SCHWEIZ Graubünden
Lot 3361 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1636, Chur. Halbbatzen 1663. D.T. 1529i, 1540b. HMZ 2-489l, 2-491i. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

80 CHF
80 CHF

Lot 3362 1
Chur, Stadt

Pfennig o. J. (18. Jhdt.), Chur. Steinbock nach rechts zwischen C V R; einseitig. 0.23 g. D.T. 913b. HMZ 2-501b. FDC / Uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Lot 3363 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Halbtaler 1620, Haldenstein. 14.34 g. D.T. 1560. HMZ 2-521a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Aus der Slg. Bachofen.

6,000 CHF
Lot 3364 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. 8.13 g. D.T. 1562 var. HMZ 2-522b. Sehr schön / Very fine. Fleckige Stellen im Revers / Stained areas on reverse.

500 CHF
500 CHF

Lot 3365 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken 1621, Haldenstein. 6.03 g. D.T. 1570b. HMZ 2-522o. Fast sehr schön / About very fine. Justiert / Adjustment marks.

300 CHF
320 CHF

Lot 3366 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. 28.03 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Sehr schön / Very fine.

600 CHF
750 CHF

Lot 3367 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 6 Kreuzer 1687, Haldenstein. Variante mit fünffeldigem Wappen auf der Adlerbrust. 2.55 g. D.T. 1603. HMZ 2-540a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

180 CHF
275 CHF

Lot 3368 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1689, Haldenstein. 4.69 g. D.T. 1602a. HMZ 2-539b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

120 CHF
200 CHF

Lot 3369 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. 16.60 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h. Sehr schön / Very fine. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.

100 CHF
325 CHF

Lot 3370 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Wappen mit Kordeln. 3.45 g. HMZ 2-571a. Sehr schön / Very fine.

120 CHF
275 CHF

Lot 3371 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Parpagliola o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Wappen, Rv. mit hl. Georg. Soldino. HMZ 2-573a, 2-574b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Soldino: Kleines Loch im Schrötling / Small hole in the flan.

120 CHF
375 CHF

Lot 3372 1
Reichenau, Herrschaft Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740

Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Einseitiger Pfennig o. J. Reichenau. Variante mit ovalem Wappen, eingefasst von T V S. 0.19 g. D.T. 953. HMZ 2-598b. Sehr schön / Very fine.

40 CHF
120 CHF

Lot 3373 1

5 Batzen 1807, Bern. 4.42 g. D.T. 179a. HMZ 2-604a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

500 CHF
550 CHF

Lot 3374 1

5 Batzen 1807, Bern. 4.40 g. D.T. 179a. HMZ 2-604a. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine.

220 CHF
250 CHF

Lot 3375 1

Batzen 1807, Bern. 2.81 g. D.T. 180. HMZ 2-605a. FDC / Uncirculated.

300 CHF
400 CHF

Lot 3376 1

Batzen 1807, Bern. 2.63 g. D.T. 180. HMZ 2-605a. FDC / Uncirculated.

300 CHF
350 CHF

Lot 3377 1

1/6 Batzen 1807, Bern. 0.72 g. D.T. 187a. HMZ 2-607a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

125 CHF
200 CHF

Lot 3378 1

1/6 Batzen 1807, Bern. 0.70 g. D.T. 187a. HMZ 2-607a. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
75 CHF

Lot 3379 1

Halbbatzen 1812, Bern. 2.00 g. D.T. 185. HMZ 2-606b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Der Halbbatzen von 1812 an sich ist schon der seltenste Jahrgang unter den Halbbatzen. Interessanterweise kommt er auch immer nur in relativ schlechter Erhaltung vor.

400 CHF
750 CHF

Lot 3380 1

Halbbatzen 1812, Bern. 1.94 g. D.T. 185. HMZ 2-606b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
650 CHF

Results 361-380 of 445
of 23

(1/3)