Catalog - SINCONA Auction 63

Results 361-380 of 511
of 26
DEUTSCHLAND Nurnberg, City
Lot 361 1

Goldgulden 1612. St. Laurentius. 3.21 g. Kellner 20. Fr. 1807. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
750 CHF

Lot 362 1

Reichsguldiner 1613. Mit dem Titel von Matthias II. 23.10 g. Kellner 151. Dav. 90. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

300 CHF
400 CHF

Lot 363 1

Silbergussmedaille 1613. Auf die Grundsteinlegung der Wöhrder Bastei. Dreieckig. Unsigniert. Ansicht der Bastei aus der Vogelschau. Rv. Gravierte römische Jahreszahl in zwei Zeilen, darum doppelter Linienkreis. 25x25 mm. 3.22 g. Fischer/Maué 73. Slg. Erlanger 1009. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

300 CHF
300 CHF

Lot 364 1

Vergoldete Silbermedaille 1613. Zum Gedächtnis an die 11 Kaiser aus dem Hause Habsburg, Elfkaisertaler. Stempel von Chr. Maler. 6 Medaillons mit Kaiserbildnissen um mit Wappen von Alt-Burgund und Österreich belegten Doppeladler des Reiches. Rv. 5 Medaillons mit Kaiserbildnissen um gekrönte Schrifttafel. 46.3 mm. 28.95 g. Slg. Erlanger II, 2592. Slg. Montenuovo 719. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Zwei winzige Randrisse / Two tiny edge cracks.

500 CHF
650 CHF

Lot 365 1

Goldgulden 1615. St. Laurentius. 3.21 g. Kellner 23. Fr. 1810. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

250 CHF
425 CHF

Lot 366 1

Taler 1615. Mit dem Titel von Matthias II. 29.62 g. Kellner 166. Dav. 5634. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

800 CHF
800 CHF

Lot 367 1

Reichsguldiner 1615. Mit dem Titel von Matthias II. 24.68 g. Kellner 151. Dav. 90. Fast vorzüglich / About extremely fine.

350 CHF
475 CHF

Lot 368 1

1/2 Reichsguldiner 1615. Mit dem Titel von Matthias II. 12.31 g. Kellner 161. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

800 CHF
1,500 CHF

Lot 369 1

Goldgulden 1617. St. Laurentius. Mit dem Münzmeisterzeichen 3 Ähren (Hans Putzer). 2.96 g. Kellner 24. Fr. 1810. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand bearbeitet / Tooling on edge.

400 CHF
400 CHF

Lot 370 1

Taler 1617. Mit dem Titel von Matthias I. 27.70 g. Kellner 166. Slg. Erlanger 323. Dav. 5634. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler im Feld und am Rand / Flan flaw in field and on edge.

400 CHF
525 CHF

Lot 371 1

Silbermedaille 1617. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Unsigniert. Eine Hand hebt einen Scheffel vom Licht. Rv. Vier Zeilen Schrift mit Chronogramm, darüber ein Engelskopf. 33 mm. 5.73 g. Kellner vgl. 162 (dort als Halb-Guldiner-Klippe). Slg. Erlanger 1018. Slg. Whiting 60. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

100 CHF
130 CHF

Lot 372 1

Goldgulden 1619. St. Laurentius im Doppelkreis. 3.28 g. Kellner 28. Fr. 1813. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
675 CHF

Lot 373 1

Goldgulden 1619. St. Laurentius. 3.20 g. Kellner 28. Fr. 1813. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand leicht bearbeitet / Edge slightly tooled.

500 CHF
700 CHF

Lot 374 1

1/2 Reichsguldiner 1619. Mit dem Titel von Matthias II. 11.39 g. Kellner 159. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine. Henkelspur. Raue Oberfläche / Mount mark. Rough surface.

100 CHF
225 CHF

Lot 375 1

Silbergussmedaille 1619. Auf die Grundsteinlegung für einen weiteren Bauabschnitt des Nürnberger Rathauses am 5. April 1619. Ohne Signatur, Modell von Georg Holdermann. Ansicht des neuen Rathauses aus der Vogelperspektive. Rv. Palme, an der das Haller'sche Wappen angebracht ist, umher die Familienwappen der Ältesten des Rates und des Baumeisters. 45.1 mm. 18.70 g. Fischer/Maué 88. Slg. Erlanger 1022. Sehr schön / Very fine. Überarbeiteter Guss / Cast and chased.

200 CHF
225 CHF

Lot 376 1

Reichsguldiner 1620. Mit dem Titel Ferdinands II. 24.24 g. Kellner 203. Slg. Erlanger 358. Dav. 91. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
600 CHF

Lot 377 1

Losungs- und Ungeldgoldgulden 1621. Mit Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Mit den Losungszeichen LO (Losungs-zeichen) und V (Ungeld) auf Vorder- und Rückseite. 2.19 g. Kellner 420 b. Fr. 1816. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged

200 CHF
450 CHF

Lot 378 1

Taler 1621. Mit dem Titel Ferdinands II. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Die Umschrift der Rückseite beginnt mit FERDINANDI. Walzenprägung. 28.66 g. Kellner 230 a. Slg. Erlanger 394. Dav. 5636. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

150 CHF
225 CHF

Lot 379 1

1/2 Reichsguldiner 1621. Mit dem Titel Ferdinands II. 12.04 g. Kellner 213. Slg. Erlanger 379. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

150 CHF
350 CHF

Lot 380 1

Goldgulden 1622. St. Laurentius. Jahreszahl aus 1621 geändert. 3.20 g. Kellner 31. Fr. vgl. 1814. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Prüfspur am Rand / Test mark on edge. Gewellt / Wavy flan

1,000 CHF
1,000 CHF

Results 361-380 of 511
of 26

(1/3)