Catalog - SINCONA Auction 57

Results 361-380 of 1002
of 51
SINCONA Auction 57 - (1/2)
DEUTSCHLAND Weimarer Republik
Lot 2861 1

50 Rentenpfennig 1924. Stark dezentrierte Prägung.
4.97 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion UBS 62, Lot 1895 (Zuschlag: CHF 375).

100 CHF
140 CHF

Lot 2862 1

5 Reichsmark 1928 A, Berlin. Eichbaum.
24.98 g. J. 331. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge faultes.

100 CHF
100 CHF

DEUTSCHLAND Bundesrepublik Deutschland
Lot 2863 1

10 Deutsche Mark 1972 G, Karlsruhe. Stempeldrehung um 180°.
15.66 g. J. 401a, Anm. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
Lot 2864 1

50/20 Euro-Cent o. J. Zwitterprägung ohne Jahr. Falsche Stempelkombination: Das Stück ist auf der einen Seite mit dem Vorderseitenstempel zum 50 Centstück und auf der Rückseite mit dem Vorderseitenstempel zum 20 Centstück geprägt worden.
7.80 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Die Zuordnung zu Deutschland ist nicht gesichert, jedoch wurde die Münze im deutschen Zahlungsverkehr gefunden.
Exemplar der Auktion UBS 62, Lot 1913 (Zuschlag CHF 4600).

2,000 CHF
2,400 CHF

DEUTSCHLAND Danzig, Stadt
Lot 2865 1

5 Gulden 1923. Marienkirche.
25.02 g. J. D9. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 2866 1

5 Gulden 1923. Marienkirche.
25.03 g. J. D9. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
225 CHF

DEUTSCHLAND Deutsch-Neu-Guinea
Lot 2867 1

5 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. J. 707. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63+.

4,000 CHF
4,000 CHF

DEUTSCHLAND Deutsch-Ostafrika
Lot 2868 1

1 Rupie 1890, Berlin.
11.67 g. J. N 713. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

120 CHF
140 CHF

Lot 2869 1

1 Pesa 1890, Berlin.
6.44 g. J. N 710. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

50 CHF
Lot 2870 1

1/2 Rupie 1891, Berlin.
5.83 g. J. N 712. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

150 CHF
350 CHF

Lot 2871 1

1/4 Rupie 1891, Berlin.
2.92 g. J. N 711. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

80 CHF
90 CHF

Lot 2872 1

2 Rupien 1893, Berlin.
23.34 g. J. N 714. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

2,000 CHF
2,600 CHF

DEUTSCHLAND Lots Kaiserreich
Lot 2873 1

Diverse Münzen Konvolut von 2, 3 und 5 Mark Stücken, Anhalt bis Württemberg, mit besseren Einzelstücken wie 2 Mark Lübeck 1911, 5 Mark Friedrich III. 1888, dazu eine kleine Serie Weimar und III. Reich mit der 3 RM Kursmünze 1931 A, 5 RM Schiller. Lot von 86 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

1,500 CHF
2,600 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Lot 2874 1
Miscellanea Religion

Religion. Silbermedaille 1680. Auf den Kometen vom 16. Dezember 1680. Unsigniert. Himmel mit Sternbildern und niedergehendem Kometen, unten Sarg, darauf Helm und Schwert, links ein verdorrter Baum. Rv. Neun Zeilen Schrift in Mehrpass. 37.6 mm.
20.52 g. Slg. Goppel 1172. Slg. Brettauer 2271. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
Lot 2875 1
Miscellanea Gelegenheitsmedaillen

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (1800). Auf die Jahrhundertwende und die Hoffnung auf Frieden. Stempel von Stettner. Apollo in Quadriga auf Wolken. Rv. Genius und Spes stehen an einer Säule. 36.7 mm.
13.72 g. Slg. Goppel 919. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

50 CHF
50 CHF

Lot 2876 1

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (1800). Auf die Jahrhundertwende. Stempel von Loos und König. Janusbüste, im Abschnitt Schrift in drei Zeilen. Rv. Flöte spielender Hirte am Baum vor strahlender Sonne und Dorf. 36.5 mm.
13.50 g. Sommer B77. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
80 CHF

Lot 2877 1
Lots

Diverse Medaillen Konvolut von 11 Medaillen in Silber, Bronze und Messing vorwiegend des 19. Jahrhunderts, dabei Silbermedaille auf die 600-Jahrfeier des Gymnasium Kneipenhof in Königsberg, vor allem preussischer und österreichischer Bezug.

250 CHF
800 CHF

FINNLAND
Lot 2878 1

Bürgerkrieg - Regierung Befreites Finnland, 1918. 5 Penniä 1918, Helsinki. 2.49 g. KM 21. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
FRANKREICH Karolinger
Lot 2879 1
misc Karl der Grosse, 768-814

Karl der Grosse, 768-814. Denar Melle. + CARLVS REX FR Kreuz. Rv. + METVLLO Karolusmonogramm.
1.77 g. Depeyrot 606. Morrison/Grunthal 172. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

600 CHF
700 CHF

Lot 2880 1
misc Ludwig der Fromme, 814-840

Ludwig der Fromme, 814-840. Denar Toulouse (Haute-Garonne). HLVDOVVICVS IMP AVC Brustbild rechts mit Lorbeerkranz und Mantel. Rv. +TOLVSA Stadttor.
1.32 g. MG 417. Prou 803. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Etwas korrodiert und Belag / Some corrosion and spots.

8,000 CHF
Results 361-380 of 1002
of 51

(1/2)