20 Rappen 1991 B, Bern. 135° verdreht.
4.03 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge nick.
Starting price | 50 CHF |
Starting price | 50 CHF |
5 Franken 1997 B, Bern. Stark fehlerhafte Randprägung.
13.26 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
5 Franken 1999 B, Bern. Prägung auf zu kleine und unregelmässige Rondelle.
12.06 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 300 CHF |
20 Franken 2000 B, Bern. Leicht dezentrierte Prägung; stark überstehender Rand.
20.01 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Diverse Münzen 1866-2014. 5 Franken 2014 mit fehlerhafter Randprägung; 2 Rappen 1958, 30° verdreht & 1 Rappen Stempelrisse.
13.90 g. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 100 CHF |
Diverse Nominale 1850-1939. 2 Franken 1850, 1860 & 1863. 1 Franken 1860; 1/2 Franken 1851 & 1851. 20 Rappen 1850. 10 Rappen 1873. 10 Rappen 1918 & 5 Franken 1939-Laupen. Lot von 10 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 500 CHF |
Bronzegussmedaille o. J. Die schwörenden drei Eidgenossen. Im Abschnitt die Wappen der drei Waldstätte.
50.89 g. Vgl. Schweizer Medaillen 7. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gelocht / Holed.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille o. J. (16./17. Jhdt). Patenpfennig der eidgenössischen Stände. Alter Guss mit Resten von Vergoldung. Wie üblich fein ziseliert und überarbeitet.
46.54 g. Schweizer Medaillen 92. Wunderly 3501. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 500 CHF |
Silbermedaille 1663. Auf das Bündnis mit Ludwig XIV. Römisch geharnischtes Brustbild. Rv. Der gekrönte König den eidgenössischen Gesandten an einem Altar empfangend.
87.97 g. Schweizer Medaillen 65. Haller 75. Wunderly 3477. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 1,000 CHF |
Silbermedaille 1892. 100. Jahrestag der Verteidigung der Tuilerien durch die Schweizergarde. Stempel von Anton Schnyder. Stehender und zwei liegende Schweizergardisten zwischen 1792 - 1892 in einem Wappen-und Schriftkreis. Rv. Löwendenkmal im Lorbeerkranz.
99.70 g. Schweizer Medaillen 143. Martin 92. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 250 CHF |
Goldmedaille o. J. (um 1950).
45.46 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Starting price | 1,100 CHF |
Swiss Precious Metals Set verschiedener Jahre. Dekoratives Etui, bestehend aus: 1 x 20 Franken 1896, 1 x 50 Franken 1990 Palladium Tell Schiessen Altdorf, 1 x 100 Franken 1986 Platin Tell Schiessen Altdorf & 1 grosse Silbermedaille 1987 zu 5 Unzen.
Häberling 38b & 30b. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.
Starting price | 2,000 CHF |
Silbermedaille 1849. Aarau. 25 jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Mit Riffelrand.
23.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 1b. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Silbermedaille 1896. Baden. Aargauisches Kantonalschützenfest.
Richter (Schützenmedaillen) 19a. Marktverfügbarkeit weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability less than approx. 200 specimens known. NGC MS64.
Starting price | 150 CHF |
Vergoldete Bronzemedaille 1906. Rheinfelden. Aargauisches Kantonalschützenfest. Einseitig.
21.12 g. Richter (Schützenmedaillen) 31Aa (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Gereinigt / cleaned.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1923. Wettingen. VI. Eidgenössisches Flobertschützenfest.
10.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 41a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Starting price | 200 CHF |