Catalog - SINCONA Auction 74

Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection

Results 361-380 of 771
of 39
SINCONA Auction 74
SCHWEIZ Obwalden
Lot 5361 1

Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.49 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

750 CHF
950 CHF

Lot 5362 1

Lot Verschiedene Jahre. Interessantes Lot von total 19 diversen Münzen, inkl. Nidwalden. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (19)

200 CHF
550 CHF

Lot 5363 1

Silbermedaille o. J. (ca. 1550-1560). Niklaus von Flüe. Bildnis von Bruder Klaus in einem doppelten Schriftkreis. Rv. Siebenzeilige Inschrift in einfacher Kartusche. Sorgfältig überarbeiteter früher Guss. Von J. Stampfer. 34.27 g. Schweizer Medaillen 977. Wunderly 1774. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 5364 1

Vergoldete Gussmedaille in Silber o. J. (16. Jhdt.). Bärtiges Brustbild von Bruder Klaus von Vorne. Rv. Sanduhr vor geflügeltem Pfeil in einem Viereck mit Umschrift. Zu den Seiten die Buchstaben A-G-D-E. Früher Guss. 18.66 g. Schweizer Medaillen 978. Wunderly 1773. Haller 112. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
500 CHF

Lot 5365 1

Schulprämie in Silber o. J. (17./18. Jhdt.). Obwaldner-Wappen in einer Kartusche. Rv. Bruder Klaus zum Visionsgesicht emporblickend. Gussmedaille (?). Nachziseliert und in den Feldern geglättet. 16.21 g. Meier 342/343. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

250 CHF
1,200 CHF

Lot 5366 1

Silbermedaille o. J. (1728). Bärtiges Brustbild von Niklaus von Flüe nach rechts. Rv. Über Wolken das mystische Visionsbild mit dem Antlitz Gottes im Strahlenkranz. 35.68 g. Schweizer Medaillen 981/982. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
525 CHF

Lot 5367 1

Silbermedaille "1732". Ovales Wappen auf verzierter Kartusche zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Bruder Niklaus von Flüe mit den Eidgenössischen Tagsatzungsherren in Stans unter den Wappen der 8 alten Orte. Spätere Prägung, hergestellt durch Niederberger um 1886. 28.81 g. D.T. 607/HMZ 2732 (Vs.) Schweizer Medaillen 971 (Rv.). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

1,500 CHF
5,250 CHF

Lot 5368 1

Silbermedaille 1732. Erhebung und Aufstellung der Gebeine des Nikolaus von Flüe. Stempel von J. C. Hedlinger. 34.30 g. Schweizer Medaillen 985. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
Lot 5369 1

Schulprämie in Silber o. J. (1791). 22.10 g. Schweizer Medaillen 976. Wunderly 1791. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

100 CHF
160 CHF

Lot 5370 1

Goldmedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nicolaus von Flüe. Brustbild nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 22.11 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

2,000 CHF
4,000 CHF

Lot 5371 1

Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. 35.88 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

125 CHF
125 CHF

Lot 5372 1

Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. 35.90 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
120 CHF

Lot 5373 1

Zinnmedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. 27.47 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 5374 1

Silbermedaille 1937. Auf die 450-Jahrfeier des Todestages. 48.02 g. FDC / Uncirculated.

50 CHF
80 CHF

Lot 5375 1

Silbermedaille 1947. Auf die Heiligsprechung von Bruder Nikolaus von Flüe (1417-1487). 38.91 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

30 CHF
SCHWEIZ Schaffhausen
Lot 5376 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jahrhundert), Schaffhausen. Aus Turm springender Widder nach links. Perlrand. 0.34 g. HMZ 1-432a. Sehr schön / Very fine.

60 CHF
300 CHF

Lot 5377 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jahrhundert), Schaffhausen. Zurückblickendes Lamm nach rechts, darüber Kreuzstab. 0.34 g. Slg. Wüthrich 286. HMZ 1- 433a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

200 CHF
500 CHF

Lot 5378 1

Runder Pfennig o. J. (Ende 14. Jahrhundert), Schaffhausen. Aus rundem Turm springender Widder nach links. Wulstrand. 0.27 g. HMZ 1-434a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Small edge flaw.

100 CHF
1,000 CHF

Lot 5379 1

Batzen 1515, Schaffhausen. Variante mit minderer Jahreszahl 15. 3.06 g. HMZ 2-753c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
525 CHF

Lot 5380 1

Batzen 1530, Schaffhausen. Variante mit minderer Jahreszahl (15)30. 3.18 g. HMZ 2-753h. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

100 CHF
120 CHF

Results 361-380 of 771
of 39

SINCONA Auction 74