Lot. Diverse Münzen Total 16 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen, inkl. 4 Franken 1814 und 20 Batzen 1795. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 300 CHF |
Starting price | 300 CHF |
Silbermedaille o. J. Schulprämie. 54.16 g. Schweizer Medaillen 847. Meier 300. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 250 CHF |
Silbermedaille o. J. (1815). Militärische Verdienstmedaille für die Angehörigen des Luzerner Bataillons Göldin im Feldzug gegen Napoléon I. Aus posthum wiederverwendeten Stempeln von J. Thiébaud und K.J. Schwendimann. 10.83 g. Schweizer Medaillen 817. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
Starting price | 150 CHF |
Starting price | 150 CHF |
Schulprämie o. J. (erste Hälfte 19. Jhdt.). 30.32 g. Meier/Häusler 301. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Henkelspur / Mount mark.
Starting price | 150 CHF |
Wahlpfennig 1860. In Kupfer/Nickel. 4.81 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 75 CHF |
Lot. Silbermedaille 1888. Eidgenössisches Turnfest. Lot von 2 Exemplaren. Schildknecht LU001a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 200 CHF |
Lot. Silbermedaille 1928. Luzern. Internationale Ruderregatta. 1. Preis. Lot von 2 unterschiedlichen Exemplaren. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Goldmedaille 1978. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern. 48.92 g. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte / Choice Proof.
Starting price | 1,750 CHF |
Michelspfennig o. J. (um 1700). 13.88 g. Inwyler 12. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 350 CHF |
Michelspfennig o. J. ("1832"). Behelmtes Wappen mit linksschreitendem Löwen auf zehneckiger Tafel liegend. Rv. Der Erzengel Michael mit Flammenschwert über dem am Boden liegenden Teufel. Glatter Rand. 12.72 g. Inwyler 47. Fast FDC / About uncirculated.
Das Stück weisst auf der Vorderseite links vom Wappen ZIII und rechts davon 1832 auf, womit sich zumindest eine theoretische Datierung für dieses Stück ergibt.
Starting price | 150 CHF |
Halber Michelspfennig o. J. (19. Jhdt.). 6.62 g. Inwyler 50. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 300 CHF |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Vierer 1790, Neuchâtel. 0.46 g. D.T. 1002b. HMZ 2-713b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Lot. Diverse Münzen Total 11 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen, inkl. 21 Batzen 1796 und 16 Kreuzer 1694. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 250 CHF |
Batzen 1811, Luzern. 2.60 g. D.T. 93. HMZ 2-728a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 300 CHF |
Halbbatzen 1811, Luzern. 2.04 g. D.T. 94. HMZ 2-729a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überprägungsspuren / Overstruck.
Starting price | 300 CHF |
Dukat 1730, Sarnen. 3.38 g. D.T. 602. HMZ 2-731f. Fr. 348. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 7,500 CHF |
Dukat 1743, Sarnen. 3.35 g. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 2,500 CHF |
5 Batzen 1812, Solothurn. Schräg gestrichelter Rand. 4.79 g. D.T. 89. HMZ 2-742a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 500 CHF |
Lot. Diverse Münzen Total 6 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen aus Ob- und Nidwalden, inkl. Nidwalden 5 Batzen 1811. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 250 CHF |