Catalog - SINCONA Auction 68

Results 361-380 of 1313
of 66
SCHWEIZ Luzern
Lot 5361 1

Lot. Diverse Münzen Total 16 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen, inkl. 4 Franken 1814 und 20 Batzen 1795. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

300 CHF
850 CHF

Lot 5362 1

Silbermedaille o. J. Schulprämie. 54.16 g. Schweizer Medaillen 847. Meier 300. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
275 CHF

Lot 5363 1

Silbermedaille o. J. (1815). Militärische Verdienstmedaille für die Angehörigen des Luzerner Bataillons Göldin im Feldzug gegen Napoléon I. Aus posthum wiederverwendeten Stempeln von J. Thiébaud und K.J. Schwendimann. 10.83 g. Schweizer Medaillen 817. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

150 CHF
150 CHF

Lot 5364 1

150 CHF
Lot 5365 1

Schulprämie o. J. (erste Hälfte 19. Jhdt.). 30.32 g. Meier/Häusler 301. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Henkelspur / Mount mark.

150 CHF
150 CHF

Lot 5366 1

Wahlpfennig 1860. In Kupfer/Nickel. 4.81 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
80 CHF

Lot 5367 1

Lot. Silbermedaille 1888. Eidgenössisches Turnfest. Lot von 2 Exemplaren. Schildknecht LU001a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
Lot 5368 1

Lot. Silbermedaille 1928. Luzern. Internationale Ruderregatta. 1. Preis. Lot von 2 unterschiedlichen Exemplaren. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Lot 5369 1

Goldmedaille 1978. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern. 48.92 g. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte / Choice Proof.

1,750 CHF
2,000 CHF

Lot 5370 1
Beromünster, Chorherrenstift

Michelspfennig o. J. (um 1700). 13.88 g. Inwyler 12. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

350 CHF
450 CHF

Lot 5371 1
Beromünster, Chorherrenstift

Michelspfennig o. J. ("1832"). Behelmtes Wappen mit linksschreitendem Löwen auf zehneckiger Tafel liegend. Rv. Der Erzengel Michael mit Flammenschwert über dem am Boden liegenden Teufel. Glatter Rand. 12.72 g. Inwyler 47. Fast FDC / About uncirculated.

Das Stück weisst auf der Vorderseite links vom Wappen ZIII und rechts davon 1832 auf, womit sich zumindest eine theoretische Datierung für dieses Stück ergibt.

150 CHF
150 CHF

Lot 5372 1
Beromünster, Chorherrenstift

Halber Michelspfennig o. J. (19. Jhdt.). 6.62 g. Inwyler 50. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

300 CHF
300 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Lot 5373 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Vierer 1790, Neuchâtel. 0.46 g. D.T. 1002b. HMZ 2-713b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
Lot 5374 1

Lot. Diverse Münzen Total 11 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen, inkl. 21 Batzen 1796 und 16 Kreuzer 1694. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

250 CHF
525 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Lot 5375 1

Batzen 1811, Luzern. 2.60 g. D.T. 93. HMZ 2-728a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

300 CHF
1,100 CHF

Lot 5376 1

Halbbatzen 1811, Luzern. 2.04 g. D.T. 94. HMZ 2-729a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überprägungsspuren / Overstruck.

300 CHF
500 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Lot 5377 1

Dukat 1730, Sarnen. 3.38 g. D.T. 602. HMZ 2-731f. Fr. 348. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

7,500 CHF
13,000 CHF

Lot 5378 1

Dukat 1743, Sarnen. 3.35 g. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

2,500 CHF
4,000 CHF

Lot 5379 1

5 Batzen 1812, Solothurn. Schräg gestrichelter Rand. 4.79 g. D.T. 89. HMZ 2-742a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 5380 1

Lot. Diverse Münzen Total 6 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen aus Ob- und Nidwalden, inkl. Nidwalden 5 Batzen 1811. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

250 CHF
700 CHF

Results 361-380 of 1313
of 66

SINCONA Auction 68, (1/2), (2/2)