Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1765. Günzburg 28.01 g. Eypeltauer 76. Dav. 1147. Sehr schön-gutes vorzüglich. / Very fine-good extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
Coins and Medals from the Holy Roman Empire
Starting price | 150 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1767. Günzburg 28.07 g. Eypeltauer 397. Dav. 1148. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1780. Günzburg Posthume Prägung für die Levante. Dav. 1151. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 120 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 1/2 Scudo 1780. Mailand 11.47 g. Eypeltauer 491. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.
Starting price | 200 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Lira 1780. Mailand 6.20 g. Eypeltauer 493. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Diverse Münzen Taler 1753, Prag. Taler 1780, Karlsburg. 3 Neuprägungen 1780, eine davon in Kupfer. 1/2 Taler 1745, Prag. Gröschl 1764, Karlsburg. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 50 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Diverse Münzen 20 Kreuzer 1764, 1776, Wien. 10 Kreuzer 1754, Wien. Heller 1765 (2), 1768 (2), 1777, 1779, Wien. 20 Kreuzer 1774, Hall. Soldo 1769, Hall. 20 Kreuzer 1765, Günzburg. 10 Kreuzer 1764, Günzburg. 1/4 Kreuzer 1774, Günzburg. Halbgroschen 1772, Günzburg. Heller 1772, Günzburg. Soldo 1765, 1767, 1769, Graz, 1/4 Kreuzer 1777, Smolensk. Soldo 1777, Smolensk, 1/2 Soldo 1768, Schmöllnitz. 2 Liards 1757, Brüssel. Liard 1759, 1777, Brüssel. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 75 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1743. Auf ihre böhmische Krönung in Prag. Stempel von M. Donner. Büste r. mit Diadem und umgelegtem Mantel. Rv. Gekrönte Bohemia thront v. v., den Kopf nach l. gewandt, im rechten Arm, der auf einem Wappenschild lehnt, hält sie ein Ruder, in der erhobenen Linken Palladion.
Dietiker 1004. Herinek 515. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schöne Tönung.
Starting price | 200 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1743. Auf ihre böhmische Krönung in Prag. Unsigniert. Krone, Reichsapfel, Schwert und Zepter auf Palm und Lorbeerzweigen über 8 Zeilen Schrift. Rv. Gekrönter böhmischer Löwe steht l. mit Doppelkreuz und Bindenschild.
35.18 g. Slg. Mont. -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Mehrere kleine Kratzer.
Starting price | 200 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1743. Auf den Entsatz von Prag am 2. Januar 1743. Stempel von Kittel. Diademierte Büste nach r. Rv. Stadtgöttin mit Ölzweig und Stadtschild vor Stadtansicht. Am Boden gesprengte Ketten.
13.67 g. Slg. Mont. 1711. F. u. S. 4283. Vorzüglich / Extremely fine. Winz. Kratzer.
Starting price | 100 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1743. Auf ihre böhmische Krönung am 12. Mai 1743 in Prag. Unsigniert. Büste mit Krone r. Rv. Königin thront von vorn mit Zepter in der Rechten. Darüber strahlendes Dreieck in Wolken.
10.53 g. Slg. Mont. 1715. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 200 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1743. Auf ihre böhmische Krönung am 12. Mai 1743 in Prag. Stempel von Kittel. Büste mit Diadem r. Rv. Krone und Palm- und Lorbeerzweig über 5 Zeilen Schrift.
12.07 g. Slg. Mont. 1720. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 200 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Bronzemedaille 1743. Miniaturmedaille. Auf ihre böhmische Krönung am 12. Mai 1743 in Prag. Unsigniert. Königin wird von Fama und Justitia gekrönt. Rv. Turm mit Fahne zwischen Blzumen, Zweigen und allegorischen Symbolen.
3.50 g. Doneb. 2872. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Ex Münzhandlung F. R. Chaura, Prag. (Lagerzettel).
Starting price | 50 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1747. Auf die Geburt des Erzherzogs Leopold (der spätere Kaiser Leopold II). Stempel von J. L. Oexlein. Büste mit Diadem nach r. Rv. Kaiserin sitzt unter Baldachin mit zwei Kleinkindern. Zu ihren Seiten 5 weitere Kinder.
21.35 g. Slg. Mont. 1795. Slg. Julius 1793. Schaumünzen 84. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Starting price | 200 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1751. Auf den Besuch des Kaiserpaares in den ungarischen Bergwerken. Unsigniert. Büsten von Franz I. mit Kaiserkrone und Maria Theresia mit ungarischer Königskrone einander gegenüber. Rv. Kaiser zu Pferd wird von Bergleuten begrüsst.
8.76 g. Slg. Mont. 1827. Müseler 71/12c. Vorzüglich / Extremely fine. Schöne Tönung.
Starting price | 150 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1765. Auf die Hochzeit ihres Sohnes Joseph II. mit Josepha von Bayern. Von der Stadt Nürnberg gewidmet. Stempel von Oexlein. Die Büsten des Brautpaares einander gegenüber. Rv. Obelisk, am Fuss der Bindenschild Österreich und der Rautenschild Bayerns. Im Abschnitt das Wappen von Nürnberg.
21.90 g. Slg. Mont. 1936. Wittelsbach 2251. Slg. Erlanger 1151. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor planchet defect.
Starting price | 250 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1765. Auf die Hochzeit ihres Sohnes Joseph II. mit Josepha von Bayern. Widmung der Stadt Regensburg. Stempel von J. N. Koernlein. Brautpaar in antiker Tracht neben Altar. Joseph hält Fama mit zwei Kränzen. Rv. Germania schüttet Gabe in brennenden Altar, davor ruhende Stadtgöttin Regensburgs.
21.87 g. Slg. Mont. 1937 Wittelsbach 2252. Plato 131. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schöne Tönung.
Starting price | 200 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1765. Auf die Hochzeit ihres Sohnes Joseph II. mit Josepha von Bayern. Stempel von A. Wideman. Büsten des Brautpaares nebeneinander nach r. Rv. Austria und Hymen neben Altar mit Wappen von Österreich und Bayern. 26.24 g. Slg. Mont. 1938. Wittelsbach 2250. Vorzüglich / Extremely fine. Schöne Tönung.
Die Signatur des Medailleurs wurde im Av. Stempel bis auf den letzten Buchstaben N getilgt.
Starting price | 200 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1767. Auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken. Stempel von A. Wideman. Büste mit Diadem nach r. Rv. Austria opfert vor brennenden Altar.
34.81 g. Slg. Mont. 1976. Schaumünzen 197. Vorzüglich / Extremely fine. Schöne Tönung.
Starting price | 2,000 CHF |
Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1768. Auf die Hochzeit der Erzherzogin Maria Caroline mit Ferdinand IV. von Neapel-Sizilien. Stempel von A. Wideman. Brustbild der Erzherzogin mit verziertem Kleid nach r. Rv. Altar mit den beiden Wappenschilden die von Hymen mit Fackel und Amor gehalten werden. 25.83 g. Schaumünzen 206. Mont. 1987. Slg. Julius 2579. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 200 CHF |