Catalog - SINCONA Auction 22

Collection "Fumatori"

Results 361-380 of 817
of 41
DEUTSCHLAND Frankfurt am Main, Stadt
Lot 1361 1

Messingmarke o. J. 4 BATZEN SPERR FÜR 2 PFERDE (einseitig). 9.76 g. Joseph/Fellner 1714. Sehr schön.

80 CHF
Lot 1362 1

Diverse Münzen -. Vereinstaler 1859. Schiller. Vereinstaler 1862. Schützenfest. Vereinstaler 1865. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich.

100 CHF
160 CHF

Lot 1363 2

Diverse Münzen -. Kleinmünzen sowie vier Tormarken. Sehr schön bis vorzüglich.

180 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Goslar, Reichsmünzstätte
Lot 1364 1

Hälbling o. J. (1220-1260). 0.37 g. Berger 1232. Selten. Sehr schön.

80 CHF
DEUTSCHLAND Göttingen, Stadt
Lot 1365 1

Brakteat o. J. 0.38 g. Schrock 2. Sehr schön.

In der neueren Forschung wird dieser Buchstabenbrakteat eher in das Gebiet Mittelweser verwiesen.

80 CHF
65 CHF

DEUTSCHLAND Halberstadt, Abtei
Lot 1366 1
misc Otto von Schkeuditz, 1123-1135

Otto von Schkeuditz, 1123-1135 Halbbrakteat o. J. 0.89 g. Besser/Brämer/Bürger 12.01. Sehr schön-gutes sehr schön.

120 CHF
Lot 1367 2
misc Domkapitel, 17. Jahrhundert

Domkapitel, 17. Jahrhundert Groschen (1/24 Taler) 1614. Groschen 1618 (1/24 Taler). Besser/Brämer/Bürger 45.76, 45.82. Fast vorzüglich.

80 CHF
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Lot 1368 1

32 Schilling 1754. Titel Franz I. 18.07 g. Gaedechens 638. Dav. 541. Vorzüglich-fast vorzüglich.

100 CHF
120 CHF

Lot 1369 1

Silbermedaille o. J. (1815). Erinnerung an die Befreiungskriege von 1813/14. Stempel von Loos. Die Wappenschilde von Bremen, Lübeck und Hamburg an den Stumpf einer alten Eiche gelehnt. Rv. Fünf Zeilen Schrift über Hanseatischem Kreuz. 14.36 g. Gaedechesn 13. Behrens 741. Jungk 30. Fast vorzüglich.

80 CHF
140 CHF

Lot 1370 1

Dukat 1826. 3.47 g. D.S. 77. Schl. 300. Fr. 1141. Fast vorzüglich-vorzüglich.

550 CHF
550 CHF

Lot 1371 1

Bronzemedaille 1842. Auf die Zerstörung der St. Petri Kirche. Stempel von H. Wilkens & Söhne. Ansicht der Kirche vor dem Brand. Rv. Ansicht der Ruine nach dem Brand. Randschrift: GEPRAEGT AUS DEM KUPFER DES ST. PETRI THURMS ZU HAMBURG. 47.24 g. Gaedechens 2079. Vorzüglich-FDC.

80 CHF
80 CHF

Lot 1372 1

Bronzemedaille 1849. Auf die Einweihung der St. Petri Kirche. Ansicht der Kirche von aussen. Rv. Ansicht der Kirche von innen. 50.55 g. Gaedechens 2091. Fast FDC.

100 CHF
120 CHF

Lot 1373 1

Dukat 1855. 3.49 g. D.S. 80. Schl. 329. Fr. 1142. Vorzüglich-FDC.

550 CHF
700 CHF

Lot 1374 2

Schilling 1855. 1 Sechsling 1855. 1 Dreiling 1823. AKS 21, 29, 31. Vorzüglich-FDC.

75 CHF
Lot 1375 2

Diverse Münzen -. Kleinmünzen bis 16 Schilling. Schön bis gutes vorzüglich.

160 CHF
160 CHF

DEUTSCHLAND Hameln, Stadt
Lot 1376 1

4 Mariengroschen 1671. 1.89 g. Kalvelage / Schrock 260 b. Gutes sehr schön.

200 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Hannover, Kurfürstentum, ab 1814 Königreich
Lot 1377 1
misc Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830 16 Gute Groschen 1821. Clausthal 11.69 g. Kahnt 204. AKS 35. Gutes vorzüglich.

120 CHF
120 CHF

Lot 1378 1
misc Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830 Zinnmedaille 1821. Auf die Ankunft des Königs in Hannover. Stempel von C. Voigt. Belorbeertes, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Der reitende König wird von weiblicher Gestalt mit Merkurstab und Füllhorn geführt. Randschrift: BEROLINI EX OFFICINA MONETARIA D. LOOS FIL. 30.81 g. Brockmann 1065. Fast FDC.

75 CHF
75 CHF

Lot 1379 1
misc Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830 16 Gute Groschen 1822. Hannover 11.72 g. Kahnt 205. Sehr schön-vorzüglich.

80 CHF
80 CHF

Lot 1380 1
misc Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830 16 Gute Groschen 1825. Hannover 11.71 g. Kahnt 207. Vorzüglich.

75 CHF
60 CHF

Results 361-380 of 817
of 41

SINCONA Auction 22