7 1/2 Groschen 1645. Einseitige Kupferklippe. Notgeld. 31.78 g. Friedensburg/Seger 3491. Selten. Sehr schön.
Starting price | 300 CHF |
Numismatic Coins, Medals & Banknotes
Starting price | 300 CHF |
Silbermedaille o. J. Bekehrung des Saulus. H. Magdeburger zugeschrieben. Brustbild des Apostels Paulus nach links. Rv. Die Bekehrung des Saulus. 26.23 g. Katz 122. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 1,200 CHF |
Silbermedaille o. J. Pestmedaille. Die eherne Schlange im Lager der Israeliten. Rv. Christus am Kreuz. 12.59 g. Katz 117 var. Sehr schön.
Starting price | 150 CHF |
Silbermedaille 1776. Auf das 50jährige Amtsjubiläum als Äbtissin zu Essen. Stempel von A. Schäffer. Brustbild nach links. Rv. Ansicht der Stiftskirche in Essen. 20.46 g. Vgl. Stemper 749. Kramer 60.1 Anm. Vorzüglich.
Starting price | 500 CHF |
Goldgulden o. J. Titel Friedrich II. als Kaiser. 3.20 g. J&F 120. Fr. 940. Sehr schön.
Starting price | 450 CHF |
Goldgulden 1503. Titel Maximilian I. als König. 3.17 g. J&F 137. Fr. 941. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 600 CHF |
Goldgulden 1505. Titel Maximilian I. als König. 3.23 g. J&F 139. Fr. 941. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 650 CHF |
Goldgulden 1617. Titel Matthias II. 3.21 g. J&F 328. Fr. 960. Gutes sehr schön.
Starting price | 400 CHF |
Doppeldukat 1633. 6.86 g. J&F 405. Fr. 971. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 1,400 CHF |
Dukat 1645. 3.46 g. J&F 447. Fr. 975. Vorzüglich.
Starting price | 900 CHF |
Dukat 1647. 3.40 g. J&F 451. Fr. 976. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 600 CHF |
Doppeldukat 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum Kaiser. 6.96 g. Förschner 238-4. J&F 739. Fr. 1002. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 2,000 CHF |
Dukat 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum Kaiser. 3.54 g. J&F 743. Förschner 249. Fr. 1000. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 1,400 CHF |
Dukat 1745. Auf die Wahl von Franz I. zum Kaiser. 3.47 g. J&F 767a. Förschner 295. Fr. 1008. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 600 CHF |
Dukat 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum König. 3.49 g. Förschner 391-6. J&F 926. Fr. 1017. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 600 CHF |
Dukat 1796. 3.45 g. J&F 964. Fr. 1025. Schön-sehr schön.
Starting price | 400 CHF |
Doppelter Vereinstaler 1844. Stadtansicht. 37.17 g. Kahnt 181. Thun 130. Dav. 640. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 250 CHF |
Doppelter Vereinstaler 1844. Stadtansicht. 37.14 g. Kahnt 181. Thun 130. Dav. 640. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 180 CHF |
Doppelter Vereinstaler 1844. Adler. 36.71 g. Kahnt 182. Thun 131. Dav. 641. Sehr schön.
Starting price | 150 CHF |
Doppelgulden 1848. Constituirende Versammlung. 18. Mai 1848. 21.22 g. Kahnt 175. Thun 134. Dav. 643. Fast FDC.
Starting price | 120 CHF |