Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 361-380 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
DEUTSCHLAND Breslau, Stadt
Lot 1361 1

7 1/2 Groschen 1645. Einseitige Kupferklippe. Notgeld. 31.78 g. Friedensburg/Seger 3491. Selten. Sehr schön.

300 CHF
425 CHF

DEUTSCHLAND Erzgebirge
Lot 1362 1

Silbermedaille o. J. Bekehrung des Saulus. H. Magdeburger zugeschrieben. Brustbild des Apostels Paulus nach links. Rv. Die Bekehrung des Saulus. 26.23 g. Katz 122. Sehr schön-vorzüglich.

1,200 CHF
Lot 1363 1

Silbermedaille o. J. Pestmedaille. Die eherne Schlange im Lager der Israeliten. Rv. Christus am Kreuz. 12.59 g. Katz 117 var. Sehr schön.

150 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Essen, Stift
Lot 1364 1
misc Franziska Christina von Pfalz-Sulzbach, 1726-1776

Silbermedaille 1776. Auf das 50jährige Amtsjubiläum als Äbtissin zu Essen. Stempel von A. Schäffer. Brustbild nach links. Rv. Ansicht der Stiftskirche in Essen. 20.46 g. Vgl. Stemper 749. Kramer 60.1 Anm. Vorzüglich.

500 CHF
DEUTSCHLAND Frankfurt am Main, Stadt
Lot 1365 1

Goldgulden o. J. Titel Friedrich II. als Kaiser. 3.20 g. J&F 120. Fr. 940. Sehr schön.

450 CHF
500 CHF

Lot 1366 1

Goldgulden 1503. Titel Maximilian I. als König. 3.17 g. J&F 137. Fr. 941. Sehr schön-vorzüglich.

600 CHF
700 CHF

Lot 1367 1

Goldgulden 1505. Titel Maximilian I. als König. 3.23 g. J&F 139. Fr. 941. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

650 CHF
Lot 1368 1

Goldgulden 1617. Titel Matthias II. 3.21 g. J&F 328. Fr. 960. Gutes sehr schön.

400 CHF
475 CHF

Lot 1369 1

Doppeldukat 1633. 6.86 g. J&F 405. Fr. 971. Sehr schön-vorzüglich.

1,400 CHF
1,800 CHF

Lot 1370 1

Dukat 1645. 3.46 g. J&F 447. Fr. 975. Vorzüglich.

900 CHF
1,100 CHF

Lot 1371 1

Dukat 1647. 3.40 g. J&F 451. Fr. 976. Sehr schön-vorzüglich.

600 CHF
850 CHF

Lot 1372 1

Doppeldukat 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum Kaiser. 6.96 g. Förschner 238-4. J&F 739. Fr. 1002. Fast vorzüglich-vorzüglich.

2,000 CHF
2,400 CHF

Lot 1373 1

Dukat 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum Kaiser. 3.54 g. J&F 743. Förschner 249. Fr. 1000. Vorzüglich-FDC.

1,400 CHF
1,800 CHF

Lot 1374 1

Dukat 1745. Auf die Wahl von Franz I. zum Kaiser. 3.47 g. J&F 767a. Förschner 295. Fr. 1008. Sehr schön-vorzüglich.

600 CHF
650 CHF

Lot 1375 1

Dukat 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum König. 3.49 g. Förschner 391-6. J&F 926. Fr. 1017. Sehr schön-vorzüglich.

600 CHF
650 CHF

Lot 1376 1

Dukat 1796. 3.45 g. J&F 964. Fr. 1025. Schön-sehr schön.

400 CHF
Lot 1377 1

Doppelter Vereinstaler 1844. Stadtansicht. 37.17 g. Kahnt 181. Thun 130. Dav. 640. Fast vorzüglich-vorzüglich.

250 CHF
280 CHF

Lot 1378 1

Doppelter Vereinstaler 1844. Stadtansicht. 37.14 g. Kahnt 181. Thun 130. Dav. 640. Sehr schön-vorzüglich.

180 CHF
250 CHF

Lot 1379 1

Doppelter Vereinstaler 1844. Adler. 36.71 g. Kahnt 182. Thun 131. Dav. 641. Sehr schön.

150 CHF
Lot 1380 1

Doppelgulden 1848. Constituirende Versammlung. 18. Mai 1848. 21.22 g. Kahnt 175. Thun 134. Dav. 643. Fast FDC.

120 CHF
170 CHF

Results 361-380 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18