Catalog - SINCONA Auction 95

The Konrad Bürki Collection - Part 2

(Swiss Cantonal Coins)

Results 341-360 of 436
of 22
Starts in 1 month(s) 4 day(s)
Lot 4622 1

Groschen 1555, 1556 & 1561, Zürich. Gutenson. Die ersten beiden nur mit den letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. Lot von 3 Exemplaren. HMZ 2-1128c, e & o. Fast sehr schön / About Very Fine. (3)

100 CHF
Opening bid
100 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 4623 1

Halbbatzen 1557, Zürich. 1.71 g. Stempelschneider Gutenson. Hürlimann 1010. HMZ 2-1129d. Selten / Rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4624 1

Taler 1558, Zürich. 28.57 g. Münzmeister Hans Gutenson. Die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl auf beiden Seiten. Hürlimann 469, var (Rv.). HMZ 2-1123f. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Korrosionsspuren / Traces of corrosion.

600 CHF
Opening bid
600 CHF

Lot 4625 1

Groschen 1559/1558, Zürich. 2.18 g. Zwitterprägung. Auf der Vorderseite in der Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl "59". Auf der Rückseite befinden sich in der Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl "58". Münzmeister Gutenson. Hürlimann 990. HMZ 2-1128j. Äusserst selten / Extremely rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 57, Zürich, Mai 2019, Los 4577.

800 CHF
Opening bid
800 CHF

Lot 4626 1

Taler 1560, Zürich. 28.66 g. Münzmeister Gutenson. Hürlimann 518. HMZ 2-1123k. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 4627 1

Sechser o. J. (1580), Zürich. 0.89 g. Wappenschild in Dreipass. Rv. Einköpfiger, nach links blickender Adler. Umschrift antiqua. Hürlimann - (vgl. 1113-1122). HMZ 2-1131a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Kleines Zainende, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Minor edge clip, otherwise much better condition than average.

Ein interessantes Detail bei dem Stück ist, dass es auf einen Schilling mit gotischer Umschrift geprägt wurde. Auf Grund des linken Flügel des Adlers beim überprägten Stück könnte es sich um den Typ Hürlimann 1116 handeln.

Exemplar der Auktion SINCONA 20, Zürich, Oktober 2014, Los 3580.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 4628 1

Batzen o. J. (16. Jhdt.), Zürich. 3.17 g. Spanisches Stadtwappen zwischen 2 Sternchen. Hürlimann - (vgl. 918-922; dieser Typ fehlt). HMZ 2-1127c. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Randausbruch und Knickspur / Edge chipped and bent.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6306.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 4629 1

Batzen 1608, Zürich. Batzen 1621. Batzen 1639. Batzen 1641. D.T. 1096c, 1097a, 1099a, c. HMZ 2-1154c, d, j, l. Sehr schön-fast vorzüglich / Very Fine-About Extremely Fine. (4)

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Lot 4630 1

Taler 1622, Zürich. 28.77 g. D.T. 1068. HMZ 2-1146a. Sehr schön / Very Fine.

150 CHF
Opening bid
1 bid(s) 150 CHF

Lot 4631 1

Halbtaler 1622, Zürich. 14.17 g. D.T. 1082b. HMZ 2-1147c. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Hübsche Patina. Überdurchschnittliche Erhaltung / Attractive patina. Extraordinary condition.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4632 1

Batzen 1633, Zürich. 2.16 g. D.T. 1098c. HMZ 2-1154i. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very Fine.

75 CHF
Opening bid
75 CHF

Lot 4633 1

Halbdukat 1641, Zürich. 1.70 g. D.T. 1058a. HMZ 2-1141d. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Exemplar der Auktion SINCONA 6, Zürich, Oktober 2011, Los 5377.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 4634 1

Dukat 1643, Zürich. 3.47 g. D.T. 1050b. HMZ 2-1138g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Minimal gereinigt, sonst prachtvolle Erhaltung / Minor cleaning, otherwise magnificent condition.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

Lot 4635 1

Taler 1645, Zürich. 28.33 g. Nach links schreitender Löwe mit Stadtwappen. D.T.1068e. HMZ 2-1146e. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

250 CHF
Opening bid
1 bid(s) 250 CHF

Lot 4636 1

Doppeltaler 1646, Zürich. 57.26 g. Variante mit zwei Kreuzchen am Anfang und am Ende der Vorderseitenumschrift. D.T. 1070a. HMZ 2-1145d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik AG 103, Zürich, Mai 2009, Los 467.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 4637 1

Taler 1646, Zürich. 28.40 g. D.T.1070b. HMZ 2-1146f. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Justiert, sonst weit überdurchschnittliche Erhaltung / Adjustment marks, otherwise in much better than average condition.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4638 1

Halbdukat 1649, Zürich. 1.69 g. D.T. 1058c. HMZ 2-1141f. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 4639 1

Taler 1649/7, Zürich. 28.31 g. D.T. 1072b. HMZ 2-1146h. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Dunkle Patina, kleiner Einhieb auf der Vorderseite / Dark patina, minor chop mark on obverse.

150 CHF
Opening bid
1 bid(s) 150 CHF

Lot 4640 1

Dukat 1651, Zürich. 3.39 g. D.T.1055. HMZ 2-1138n. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 4641 1

Vierteltaler 1652, Zürich. 8.28 g. D.T. 1084b. HMZ 2-1149b. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Results 341-360 of 436
of 22