Republik, seit 1822. 100 Soles 1951, Lima. KM 231. Fr. 78. Selten. Nur 8'241 Exemplare geprägt / Rare. Only 8,241 pieces struck. PCGS MS63.
Starting price | 2,000 CHF |
World and Swiss Coins and Medals
Starting price | 2,000 CHF |
Republik, seit 1822. 100 Soles 1967, Lima. 46.81 g. KM 231. Fr. 78. Selten. Nur 6'431 Exemplare geprägt / Rare. Only 6,431 pieces struck. NGC MS66 PL.
Starting price | 2,500 CHF |
Süd-Peru. 8 Escudos 1837 BA, Cuzco. 27.03 g. KM 167. Fr. 91. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 2,500 CHF |
Stephan Bathory, 1576-1586. Taler 1585 NB, Nagybanya. 29.05 g. Kopicki 10505 (R4). Dav. 8457. Sehr selten / Very rare. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Im Juni 1574 wurde der polnische Thron vakant, da Heinrich von Valois die Herrschaft niedergelegt hatte und als neuer König von Frankreich in seine Heimat zurückgekehrt war. Daraufhin brach eine Nachfolgedebatte unter der wahlberechtigten Aristokratie aus, da sich, wie ein Jahr zuvor, der Habsburger Maximilian II. als Kandidat des Senats ins Spiel brachte. Als Nachfolgerin wurde 1575 Anna Jagiellonica, die Schwester des letzten Jagiellonen, König Sigismund II. August, zur Herrscherin gewählt. Da sie mit 53 Jahren noch unverheiratet war, wurde ihr insbesondere dank der Unterstützung des Kanzlers Jan Zamoyski Stephan Báthory, Fürst von Siebenbürgen, als Gemahl ausgesucht. Nach der Heirat konnte er die polnische Königswahl am 1. Mai 1576 gegen Maximilian II. von Habsburg für sich entscheiden.
Starting price | 10,000 CHF |
August III. 1733-1763. 18 Groszy 1755 EC, Leipzig. 5.86 g. Kahnt 688d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 200 CHF |
August III. 1733-1763. 18 Groszy 1756 EC, Leipzig. 6.65 g. Kahnt 689c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 200 CHF |
Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 3.21 g. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Parchimowicz 125. Schl. 38. Fr. 116. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 350 CHF |
Republik. 1934, Warschau. Silberprobe. "PROBA" auf dem Revers. Parchimowicz P160a. KM PnA342. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. PCGS SP55.
Starting price | 5,000 CHF |
Republik. 200 Zlotych 2005 MW, Warschau. 15.50 g. Solidarnosc. Parchimowicz 983. Fr. 206. NGC PF69 ULTRA CAMEO.
Starting price | 650 CHF |
Sancho I. 1185-1211. Morabitino (180 Dinheiros) o. J., Coimbra. +SAHCIVS EX RTVGALIS Der König reitet mit erhobenem Schwert in der Rechten nach rechts, das Zepter links. Rv. HIHE PTRIS I FILII SPS SCIA Fünf Schilde mit je vier Punkten ins Kreuz gestellt, in den Winkeln siebenstrahlige Sterne. Gomes 04.02. Fr. 1. Sehr selten / Very rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Sancho I war der Sohn und Nachfolger von Alfonso I'o Conquistador' (der Eroberer), dem Gründer des unabhängigen Königreichs Portugal. Im Gegensatz zu seinem Vater, der die meiste Zeit seiner Herrschaft im Kampf gegen die Mauren verbrachte, widmete Sancho seine späteren Jahre der Umstrukturierung und Wiederbevölkerung seines kleinen und armen Königreichs, was zu seinem Spitznamen "o Povoador" (der Populäre) führte.
Unter seinen zahlreichen Massnahmen war die Einführung einer portugiesischen Landeswährung, des Morabitino, ein Name, der sich von der Dynastie der Almoraviden (Murabitiden) ableitete, deren Goldmünzen zuvor in der Gegend zirkulierten.
Diese erste portugiesische Münze rühmte sich der nationalen Souveränität und der christlichen Identität des Königreichs: Sie zeigt Sancho, der in der Schlacht auf der Vorderseite einen Angriff führt, während die Rückseite das portugiesische Wappen trägt, ein Kreuz aus fünf ovalen Wappen, das allgemein als Quinas-Kreuz (portugiesisch für Quincunx) bekannt ist und, wie die Legende sagt, die Niederlage von fünf Königen der Mauren durch Alfonso I. in der Schlacht von Ourique 1139 - der Geburt des Königreichs Portugal - darstellt.
Starting price | 10,000 CHF |
João II. 1481-1495. Cruzado o. J. (1485-1495), Lissabon. 3.49 g. Gomes 23.08 var. Fr. 19. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt und mit Prüfspur am Rand / Wavy flan and with test mark on edge.
Starting price | 1,500 CHF |
João III. 1521-1557. Cruzado o. J., Lissabon. 3.41 g. Gomes 156.1. Fr. 27. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 650 CHF |
Pedro II. 1667-1706. Moeda (4000 Reis) 1689, Lissabon. 10.68 g. Gomes 99.02. Fr. 76. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Starting price | 1,400 CHF |
Pedro II. 1667-1706. Moeda (4000 Reis) 1704, Lissabon. 10.59 g. Aversumschrift mit PORT.ETAL.G.REX. Gomes 99.19a. Fr. 76. Seltene Variante / Rare variety. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Starting price | 1,000 CHF |
João V. 1706-1750. Escudo 1723, Lissabon. 3.14 g. Gomes 117.01. Fr. 90. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 400 CHF |