Catalog - SINCONA Auction 87

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 341-360 of 478
of 24
BANKNOTEN Tschechoslowakei
Lot 3221 1

Lot 1929/1939-1945, Banknoten mit SPECIMEN in Perforation. 500 Korun 1929, 2. Mai (1939). 10 Korun 1939, 15. September. 100 Korun 1940, 7. Oktober. 100 Korun 1940, 7. Oktober, II. Emission. 50 Korun 1940, 15. Oktober. 1000 Korun 1941, 25. November. 500 Korun 1941, 12. Juli. 20 Korun 1942, 11. September. 10 Korun 1943, 20. Juli. 5 Korun o. J. (1945). Václavík 44, 46b, 48-51, 52 var., 53b, 54b, 55a. Pick 2s, 4s, 10s, 11s, 9s, 13s, 12s, 7s, 6s, 8s. -III - I / About very fine-uncirculated. (10)

50 CHF
312 CHF

Lot 3222 1
Ausgaben für die Slowakei Kronengutscheine und Stempel in der Slowakei

Kronengutscheine und Stempel in der Slowakei. Lot 1944-1945, Banknoten mit SPECIMEN in Perforation. 1 Korun 1944. 5 Korun 1944. 20 Korun 1944. 100 Korun 1944. 500 Korun 1944. 1000 Korun 1944. 2000 Korun 1945. 100 Korun 1940, 7. Oktober (1945) mit Briefmarke. 100 Korun 1940, 7. Oktober (1945) mit Briefmarke, II. Emission. 500 Korun 1941, 12. Juli (1945) mit Briefmarke. 1000 Korun 1940, 25. November (1945) mit Briefmarke. 100 Korun 1944 (1945) mit Briefmarke (E). 500 Korun 1944 (1945) mit Briefmarke (E). 1000 Korun 1944 (1945) mit Briefmarke (E). Václavík 56a1, 57a, 58a1, 59a, 60, 61, 62b, 63-69. Pick 46s-50s, 50As, 51s, 52s, 54s, 56s, 53s, 55s, 57s. -III - I / About very fine-uncirculated. (14)

50 CHF
250 CHF

TUNESIEN Unter Frankreich. Ali Bey, 1299-1320 AH (1882-1902)
Lot 3223 1

Unter Frankreich. Ali Bey, 1299-1320 AH (1882-1902). 10 Francs 1308 AH (1891 AD), Paris. 3.20 g. Slg. Miller 206. KM 226. Fr. 13. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
180 CHF

Lot 3224 1

Unter Frankreich. Ali Bey, 1299-1320 AH (1882-1902). 20 Francs 1315 AH (1897 AD), Paris. 6.44 g. Slg. Miller 207. KM 227. Fr. 12. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

350 CHF
Lot 3225 1

Unter Frankreich. Ali Bey, 1299-1320 AH (1882-1902). 20 Francs 1319 AH (1901 AD), Paris. 6.44 g. Slg. Miller 209. KM 227. Fr. 12. Gutes sehr schön / Good very fine.

350 CHF
TUNESIEN Unter Frankreich. Muhammad al-Hadi Bey, 1320-1324 AH (1902-1906)
Lot 3226 1

Unter Frankreich. Muhammad al-Hadi Bey, 1320-1324 AH (1902-1906). 20 Francs 1321 AH (1903 AD), Paris. 6.45 g. Slg. Miller 217. KM 234. Fr. 12. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

350 CHF
Lot 3227 1

Unter Frankreich. Muhammad al-Hadi Bey, 1320-1324 AH (1902-1906). 20 Francs 1322 AH (1904 AD), Paris. 6.45 g. Slg. Miller 217. KM 234. Fr. 12. Fast vorzüglich / About extremely fine.

350 CHF
380 CHF

TUNESIEN Unter Frankreich. Ahmad Pasha Bey, 1348-1361 AH (1929-1942)
Lot 3228 1

Unter Frankreich. Ahmad Pasha Bey, 1348-1361 AH (1929-1942). 100 Francs 1349 AH (1930 AD), Paris. 6.53 g. Slg. Miller 247. KM 257. Fr. 14. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
Lot 3229 1

Unter Frankreich. Ahmad Pasha Bey, 1348-1361 AH (1929-1942). 100 Francs 1351 AH (1932 AD), Paris. 6.54 g. Slg. Miller 249. KM 257. Fr. 14. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
Lot 3230 1

Unter Frankreich. Ahmad Pasha Bey, 1348-1361 AH (1929-1942). 100 Francs 1354 AH (1935 AD), Paris. 6.58 g. Slg. Miller 252. KM 257. Fr. 14. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
OSMANISCHES REICH / TÜRKEI
Lot 3231 1

1 Zer-i mahbûb 1143 H.,, Misr (Kairo). 2.57 g. Im Revers râ-alif über dem Wort ibn. Pere 561 var. Sultan coll. 1090. Fr. 29. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
300 CHF

Lot 3232 1

1 Altin (Neuer Rûmî-Altin) 1223 H./Jahr 14, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 2.42 g. Pere 759 (Jahr 12). Sultan coll. 1638. Fr. 94. Fast FDC / About uncirculated. Prägeschwäche / Weakly struck.

100 CHF
140 CHF

Lot 3233 1

100 Kurush 1255 H./Jahr 20, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 7.08 g. Pere 878. Sultan coll. 42. Fr. 18. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

280 CHF
350 CHF

Lot 3234 1

100 Kurush 1277 H./Jahr 10, 1277 H./Jahr 12, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). Lot von 2 Stück. Pere 918. Sultan coll. -, 226. Fr. 25. Sehr schön / Very fine. (2)

550 CHF
750 CHF

Lot 3235 1

100 Kurush 1277 H./Jahr 13, 1277 H./Jahr 14, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). Lot von 2 Stück. Pere 918. Sultan coll. 227, 228. Fr. 25. Sehr schön / Very fine. (2)

550 CHF
750 CHF

Lot 3236 1

100 Kurush 1293 H./Jahr 14, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 50 Kurush 1293 H./Jahr 32, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul) . Lot von 2 Stück. Pere 970, 971. Sultan coll. 456, 494. Fr. 41, 42. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (2)

400 CHF
500 CHF

Lot 3237 1

25 Kurush 1293 H./Jahr 32, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). Dazu: 50 Kurush 1327 H. /Jahr 4. 25 Piaster 1968. De Luxe. Kemal Atatürk. Lot von 3 Stück. Pere 967. Sultan coll. -, 512. Fr. 43, 212. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

200 CHF
800 CHF

UKRAINE Republik, seit 1991
Lot 3238 1

Republik, seit 1991. 50 Hryven 1999, Kyiv. 17.34 g. Geburt Christi. Prachimowicz 802. Fr. 11. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

750 CHF
900 CHF

UNGARN Sigismund, 1387-1437
Lot 3239 1

Sigismund, 1387-1437. Goldgulden o. J. (1387-1401), Kaschau. 3.52 g. Münzzeichen: Lilie. Pohl D1-7. Huszar 572. Fr. 9. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

500 CHF
800 CHF

UNGARN Volksrepublik 1949-1989
Lot 3240 1

Volksrepublik 1949-1989. 100 Forint 1961, Budapest. 7.67 g. 150. Geburtstag von Franz Liszt. Huszar 2348. Schl. 155. Fr. 612. Selten. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,500 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

350 CHF
650 CHF

Results 341-360 of 478
of 24

World Coins and Medals