Catalog - SINCONA Auction 80

Results 341-360 of 746
of 38
SINCONA Auction 80 - (2/6)
ITALIEN Florenz
Lot 2654 1
misc Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. Francescone 1858, Firenze. 27.30 g. Mont. 331. Pagani 118. Dav. 160. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal berieben / Slightly polished.

300 CHF
ITALIEN Genua
Lot 2655 1
misc Repubblica, 1139-1339

Repubblica, 1139-1339. Grosso da 6 Denari o. J. 1.70 g. MIR 12. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
400 CHF

Lot 2656 1
misc Simone Boccanegra, 1339-1344 und 1356-1363

Simone Boccanegra, 1339-1344 und 1356-1363. Genovino o. J. (1339-1344), Genova. 3.53 g. MIR 29. Fr. 354. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

1,400 CHF
Lot 2657 1
misc Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476

Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476. Ducato o. J. (1466/1476), Genova. Mit dem Münzzeichen BI auf der Rückseite. 3.46 g. MIR 114. Lunardi 118 (R2). CNI III,130,10. Fr. 383. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

1,400 CHF
Lot 2658 1
misc Battista di Campofregoso, 1478-1483

Battista di Campofregoso, 1478-1483. Ducato o. J. Genova. 3.42 g. MIR 120. Fr. 387. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion NAC 89, Mailand, November 2015, Los 48.

1,500 CHF
Lot 2659 1
misc Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 2 Doppie 1620, Genova. Mit dem Münzzeichen GF auf der Rückseite. 13.42 g. MIR 203/21. Fr. 418. Selten / Rare. NGC MS63. Mit Prägeglanz / Remaining mint luster.

Exemplar der Auktion Busso Peus 400, Frankfurt, April 2010, Los 1340.

4,000 CHF
5,500 CHF

Lot 2660 1
misc Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. Giorgino 1668. 2.28 g. MIR 371 (R2). Cammarona 113. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 2661 1
misc Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. Giorgino 1668. 1.87 g. MIR 371 (R2). Cammarona 113. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

800 CHF
Lot 2662 1
misc Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 8 Lire 1795, Genova. 33.21 g. MIR 309/3. Dav. 1370. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

300 CHF
1,100 CHF

Lot 2663 1
misc Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 4 Lire 1796, Genova. 16.75 g. MIR 313/3. Mont. 46. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
525 CHF

ITALIEN Lombardei
Lot 2664 1
misc Governo Provvisorio, 1848

Governo Provvisorio, 1848. 40 Lire 1848 M, Milano. 12.89 g. Mont. 423 (R). Pagani 211. Fr. 474. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

1,800 CHF
2,300 CHF

Lot 2665 1

Governo Provvisorio, 1848. 5 Lire 1848 M, Milano. 25.00 g. Mont 425. Pagani 213. Dav. 206. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

350 CHF
550 CHF

ITALIEN Lucca
Lot 2666 1
misc Anonime longobarde (757-773)

Anonime longobarde (757-773). Grosso da 3 bolognini o. J. 2.18 g. MIR 155/2. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

300 CHF
Lot 2667 1
misc Republik, 1369-1799

Republik, 1369-1799. Ducato o. J. (16. Jahrhundert), Lucca. Mit dem Münzmeisterzeichen Flügel / Con signa Ali in palo. 3.48 g. MIR 169 var. Fr. 486. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

3,500 CHF
4,000 CHF

Lot 2668 1
misc Republik, 1369-1799

Republik, 1369-1799. Scudo 1744, Lucca. 26.61 g. MIR 237/6. Dav. 1373. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
225 CHF

Lot 2669 1
misc Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 1 Franco 1807, Firenze. 5.02 g. Mont. 443 (R). Pagani 257. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

80 CHF
275 CHF

Lot 2670 1

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1808, Firenze. Jahreszahl im Stempel aus 1807 geändert. 25.95 g. Mont. 439 b (R). Pagani 254. Dav. 203. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

150 CHF
180 CHF

ITALIEN Mailand
Lot 2671 1
misc Giovanni Maria Visconti, 1402-1412

Giovanni Maria Visconti, 1402-1412. Pegione o Grosso da 1 1/2 Soldi o. J. 2.38 g. MIR 135. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

80 CHF
320 CHF

Lot 2672 1
misc Carlo V. 1535-1556

Carlo V. 1535-1556. Testone o. J. 9.56 g. MIR 283/02 (R4). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.

4,000 CHF
Lot 2673 1
misc Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Scudo d'oro o. J. Milano. 3.27 g. MIR 305. Fr. 718. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

2,000 CHF
2,000 CHF

Results 341-360 of 746
of 38

(2/6)