Schulprämie o. J. (17. Jahrhundert). Von zwei Löwen gehaltenes Glarner Wappen, darüber gekrönter Reichsschild. Rv. In Lorbeerzweige eingefasste drei Zeilen Schrift .S.P.Q G / LEER . GIBT / EER . Einfassung: Gegossene Blumenrosette mit Tragring, unten ein sog. Bireli angehängt. 20.69 g. Feller/Bühler (Glarner Schulprämien)Ce1 (dieses Exemplar). Meier/Häusler 256 (dieses Exemplar). Schweizer Medaillen -. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 1,000 CHF |