Batzen 1526, Schaffhausen. 3.23 g. HMZ 2-753d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 150 CHF |
Groschen 1561, Schaffhausen. Groschen 1562. Ausgeschriebene Jahreszahl. Groschen 1562. Nur (15)62. Groschen 1563. Nur (15)63. Ab 1562 mit Mzz. von W. Zentgraf. HMZ 2-754l-n. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)
Starting price | 100 CHF |
Taler 1620, Schaffhausen. 27.61 g. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Leicht justiert und kleiner Randfehler / Minor adjustment marks and minor edge flaw.
Starting price | 250 CHF |
Vierer o. J. (1620), Schaffhausen. Adler nach links mit Wertzahl. Keine Beizeichen in Vorderseiten- wie Rückseitenumschrift. 0.35 g. D.T.1393a. HMZ 2-772c. Seltene Variante / Rare variety. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 200 CHF |