Wilhelm II. 1891-1918. 3 Mark 1914 F, Stuttgart. 16.65 g. J. 175. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Starting price | 100 CHF |
Starting price | 100 CHF |
Sammlung Sammlung von Gedenk- und Kursmünzen der Weimarer Republik mit den Jaeger-Nr. 312 (1924 F), 321 (1925 F), 322 (1925 G), 323, 325-330, 331 (1927 A), 332-334, 335 (1925 A), 336 (1929 G), 337-339, 340 (1929 A), 341 (1929 G), 342 (1930 F), 343 (1930 F), 344 (1930 A), 345 (1930 A), 346 (1930 A), 347, 348, 349 (1931 E), 350 (1932 G). Fast vollständige Sammlung, es fehlt lediglich die Jaeger-Nr. 351 (5 RM Goethe). Lot von 30 Exemplaren. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 2,500 CHF |
2 Reichsmark 1933/1934. Zwitterprägung. Büste von Martin Luther nach links. Rv. Auffliegender Adler zwischen der geteilten Jahreszahl. 7.99 g. J. 352 Anm. Von grösster Seltenheit. Nur 2 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 2 pieces known. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 4,000 CHF |
2 Deutsche Mark 1958 D, G, München, Karlsruhe. Max Planck. Lot von 2 Exemplaren. J. 392 (2x). Polierte Platte / Choice Proof.
Starting price | 100 CHF |
1 Deutsche Mark 1958 D & 1959 F. Lot von 2 Exemplaren. J. 385 (2x). Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Starting price | 50 CHF |
1 Deutsche Mark 1958 J, Hamburg. 5.46 g. J. 385. Sehr selten. Nur 37 Exemplare in polierter Platte geprägt / Very rare. Only 37 pieces struck in Proof. Polierte Platte / Choice Proof.
Starting price | 500 CHF |
5 Deutsche Mark 1968 D, München. Zum 150. Geburtstag von Max von Pettenkofer. Rondenverwechslung auf Schrötling für 5 DM Gutenberg, mit Randschrift: GESEGNET SEI WER DIE SCHRIFT ERFAND. Kopf und Adler in Mattprägung. 11.18 g. J. vgl. 398. Äusserst selten; angeblich das einzige bekannte Exemplar / Extremely rare and the only one known so far. FDC / Uncirculated. Erstabschlag / Specimen strike.
Starting price | 2,500 CHF |
5 Deutsche Mark 1968 D, München. Zum 150. Geburtstag von Max von Pettenkofer. Beide Seiten ganz poliert und ein Exemplar Kopf, Kiste und Zwischenräume mattiert. Lot von 2 Exemplaren. J. 398.1, 398.4. Polierte Platte / Choice Proof.
Starting price | 50 CHF |
50 Euro-Cent 2002 G, Karlsruhe. Falsche Stempelkoppelung mit der Adlerseite des 1 Euro-Stückes. 7.80 g. J. 487 Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 300 CHF |
50 Euro-Cent 2002 F, Stuttgart. Geprägt auf eine 1 Euro-Münze von 2002-F. Beidseitig deutliche Überprägungsspuren sichtbar. Ebenso bei der Randprägung. 7.50 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Das Stück wurde im Umlauf gefunden. Angeblich ist bisher nur dieses eine Stück bekannt.
Starting price | 500 CHF |
Serie von Gedenkmünzen 24x 20 Mark und 22x 10 Mark, meist in Silber, inklusive Schinkel, Luther, Grimm. Lot von 46 Exemplaren. Meist FDC / Mostly uncirculated.
Starting price | 800 CHF |
25 Gulden 1923, Berlin. J. D10. Fr. 43. Selten / Rare. PCGS MS65.
Starting price | 7,500 CHF |
5 Gulden 1923, Utrecht. Marienkirche. 24.85 g. J. D9. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 150 CHF |
5 Gulden 1927, Berlin. Marienkirche. 24.98 g. J. D9. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 120 CHF |
25 Gulden 1930, Berlin. J. D11. Fr. 44. NGC MS65.
Starting price | 2,000 CHF |
Diverse Münzen Partie von 5 Mark (22x), 3 Mark (23x) und 2 Mark (27x) -Stücken des Deutschen Kaiserreichs, teilweise in hübschen Qualitäten. Lot von 72 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 850 CHF |
Diverse Münzen Typensammlung von zumeist Kleinmünzen vom Kaiserreich bis zur Bundesrepublik und den Kolonien sowie Notgeld. Lot von 143 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 650 CHF |
Dürer, Albrecht (1471-1528). Goldmedaille 1928. Auf seinen 400. Todestag. Stempel von Karl Roth. Büste von vorne. Rv. Stehender St. Paulus mit Schwert und Buch nach dem Gemälde der vier Apostel. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT 0 985f. 36.1 mm. 16.50 g. Erlanger 996. Slg. Erlanger 1554. Fast FDC / About uncirculated. Rote Flecken / Red spots.
Für die Vorderseite verwendet Karl Roth das Selbstbildnis des Malers von 1500, der Apostel Paulus ist aus dem Gemälde der Vier Apostel.
Starting price | 800 CHF |
Dürer, Albrecht (1471-1528). Silbermedaille 1928. Auf seinen 400. Todestag. Stempel von Karl Goetz. Büste nach rechts. Rv. Genius hält geflügelten und verzierten Helm mit Schild im rechten Arm und Kartusche mit Monogramm Dürers mit linker Hand. Randpunze BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 60.1 mm. 44.55 g. Kienast 388. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matted. In Originalpappschachtel / In original paper box.
Starting price | 50 CHF |
Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832). Goldmedaille 1932. Auf seinen 100. Todestag. Stempel von Theodor Georgii. Brustbild nach links. Rv. Eichenblätter. 22.7 mm. 6.24 g. Schl. 121. Förschner 88. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.
Starting price | 300 CHF |