Catalog - SINCONA Auction 64

Results 341-360 of 532
of 27
SINCONA Auction 64 - (2/3)
Lot 3786 1

Diverse Münzen diverser Jahre. Eine alte Sammlung von 42 Münzen Zürichs (2 Pfennige der Fraumünsterabtei, 40 Gepräge der Stadt Zürich vom 15. bis 19. Jahrhundert, inkl. einem Vierteldukaten) und einer Schulprämie. Die Aufzählung ergibt einen Querschnitt durch die Münzgeschichte mit: Pfennig o. J. mit hl. Felix ohne Kopfbedeckung, Pfennig o. J. mit Äbtissin von vorne, Krähenplappart, Vierteldukat 1654, Taler 1559 (Guss), Taler 1646, Taler 1694 (Av. Löwe), Taler 1745 (Stadtansicht), Taler 1773, Taler 1783, Taler 1790, 40 Batzen 1813, Halbtaler 1690, Halbtaler 1732 (Stadtansicht), Halbtaler 1745 (Spruch), Halbtaler 1758 (Stadtansicht), Halbtaler 1768 (Spruch), Halbtaler 1776, Halbtaler 1780, Halbtaler 1794 (Hksp.), 20 Batzen 1813, Vierteltaler 1652, Dicken 1620, Dicken 1629, 10 Batzen 1812, 20 Schilling o. J., 20 Schilling 1776, Halbgulden 1783 (Hksp.), 8 Batzen 1810, 10 Schilling 1745, Halbdicken 1622, 5 Schilling 1700 (Flächen bearb.), 5 Schilling 1784, Batzen 1607, Batzen 1622, Batzen 1623, Batzen 1640, Schilling o. J., Schilling 1741, 2 Rappen 1842, Schilling 1748, Rappen 1848 und Schulprämie o. J. . HMZ 1-625a, 1-627a, 2-1110c, 2-1144f, 2-1123i, 2-1146f, v, 2-1164mm, eee, kkk, lll, 2-1172a, 2-1147j, 2-1165cc, pp, aaa, ggg, lll, ppp,ttt, 2-1173a, 2-1149b, 2-1148a, e, 2-1174a, 2-1166a, jj, mm, 2-1175a, 2-1167s, 2-1152d, 2-1168a, c, 2-1154b, f, k, 2-1155a, 2-1169h, 2-1177a, 2-1169l, 2-1180f. Meier/Henseler 520.

Beigefügt sind zu allen Münzen handschriftliche Beschreibungen mit Tinte sowie ein Auszug zu E. Hahns Arbeit zu Jakob Stampfer aus den Mitteilungen der Antiquar. Gesellschaft Zürich von 1915.

3,000 CHF
3,200 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Lot 3787 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Kopf nach links, Ende der Fahnenstange bei E. 29.32 g. D.T. 3a, var. HMZ 2-1185a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

600 CHF
1,900 CHF

Lot 3788 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Kopf nach links, Ende der Fahnenstange bei E. 29.37 g. D.T. 3a, var. HMZ 2-1185a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
1,100 CHF

Lot 3789 1

40 Batzen 1798 BA, Basel. Kopf nach rechts, Ende der Fahnenstange bei L. 29.27 g. D.T. 3b, var. HMZ 2-1185e. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
4,500 CHF

Lot 3790 1

20 Batzen 1798 S, Solothurn. Ohne Punkt nach der Wertzahl und mit Tulpenrand. 14.72 g. D.T. 6b. HMZ 2-1186c. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,500 CHF
3,200 CHF

Lot 3791 1

20 Batzen 1798 S, Solothurn. Ohne Punkt nach der Wertzahl und mit Tulpenrand. 14.57 g. D.T. 6b. HMZ 2-1186c. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
575 CHF

Lot 3792 1

4 Franken 1799 B, Bern. 31.00 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Selten / Rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

3,000 CHF
6,000 CHF

Lot 3793 1

4 Franken 1799, Bern. 30.43 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 3794 1

10 Batzen 1799 B, Bern. 7.71 g. D.T. 7b. HMZ 2-1187b. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

800 CHF
1,300 CHF

Lot 3795 1

10 Batzen 1799 B, Bern. 7.63 g. D.T. 7b. HMZ 2-1187b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

800 CHF
1,000 CHF

Lot 3796 1

10 Batzen 1799 B, Bern. 7.59 g. D.T. 7b. HMZ 2-1187b. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

400 CHF
475 CHF

Lot 3797 1

5 Batzen 1799 B, Bern. Variante mit kleiner Jahreszahl. 4.71 g. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

400 CHF
700 CHF

Lot 3798 1

5 Batzen 1799 B, Bern. Variante mit grosser Jahreszahl. 4.70 g. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

400 CHF
900 CHF

Lot 3799 1

5 Batzen 1799 S, Solothurn. 4.56 g. D.T. 8b. HMZ 2-1188c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

750 CHF
850 CHF

Lot 3800 1

5 Batzen 1799 S, Solothurn. 4.63 g. D.T. 8b. HMZ 2-1188c. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
300 CHF

Lot 3801 1

Batzen 1799. Ohne Mzz. und mit 10 (Rappen) auf der Vorderseite. 2.73 g. D.T. 10c. HMZ 2-1189b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

400 CHF
650 CHF

Lot 3802 1

Halbbatzen 1799. Ohne Mzz. Auf kleinen Schrötling (19.5 mm) und ohne Wertzahl auf der Vorderseite. 2.07 g. D.T. 11, var. HMZ 2-1190b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Vermutlich handelt es sich bei dieser Prägung um eine Probe.

2,000 CHF
4,500 CHF

Lot 3803 1

Halbbatzen 1799. Ohne Mzz. Mit Wertzahl auf der Vorderseite. D.T. 12a. HMZ 2-1190c. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
300 CHF

Lot 3804 1

32 Franken 1800 B, Bern. 15.30 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

15,000 CHF
17,000 CHF

Lot 3805 1

15,000 CHF
17,000 CHF

Results 341-360 of 532
of 27

(2/3)