Catalog - SINCONA Auction 64

Results 341-360 of 445
of 23
SINCONA Auction 64 - (1/3)
SCHWEIZ Graubünden
Lot 3341 1
Chur, Bistum Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1703, Chur. Brustbild des Bischofs mit Kopfbedeckung nach rechts. Rv. Doppeladler mit Nimben, vierfeldiger Wappenschild auf der Brust, unten Wertbezeichnung. 5.01 g. D.T. 865. HMZ 2-447a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 3342 1

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728. Kreuzer 1709, Chur. Halbbatzen 1724. 2 Pfennig o. J., Revers mit ½. D.T. 872c, 870, 874a. HMZ 2-451d, 2-450c, 2-453b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

120 CHF
220 CHF

Lot 3343 1

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728. 2 Pfennig o. J. (1692-1728), Chur. Steinbock nach links zwischen V E C; einseitig. 0.22 g. D.T. 875b. HMZ 2-454a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

200 CHF
275 CHF

Lot 3344 1

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728. 2 Pfennig o. J. (1692-1728), Chur. Steinbock nach links zwischen V E C; einseitig. 0.21 g. D.T. 875b. HMZ 2-454a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

200 CHF
Lot 3345 1
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. Groschen 1730, Chur. Wertzahl unter Wappen. 2 Kreuzer 1741. D.T. 886, 888b. HMZ 2-467a, 2-468c. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 3346 1

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Kreuzer 1741, Chur. Jahreszahl 1 aus der 0 von 1740 umgeschnitten. 1.41 g. D.T. 888b. HMZ 2-468b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 3347 1

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Pfennig o. J. (1728-1754), Chur. Drei freistehende Wappen; einseitig. 0.38 g. D.T. 893. HMZ 2-471a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
180 CHF

Lot 3348 1

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Pfennig o. J. (1728-1754), Chur. Drei freistehende Wappen; einseitig. 0.37 g. D.T. 893. HMZ 2-471a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
150 CHF

Lot 3349 1
Chur, Stadt

Batzen 1529, Chur. Variante mit Jahreszahl 15Z9 auf Vorderseite mit Umschriftbeginn MONETA... Rv. mit DOMINI... 3.23 g. Trachsel 422ff. var. HMZ 2-480a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

150 CHF
225 CHF

Lot 3350 1
Chur, Stadt

Taler o. J. Chur. 28.14 g. D.T. 416. HMZ 2-485a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende und kaum sichtbare Henkelspur / Edge clip and minimal mount mark.

200 CHF
325 CHF

Lot 3351 1
Chur, Stadt

Dicken o. J. Chur. Rv. Hl. Luzius mit Nimbus, unten kleines, vollständiges Stadtwappen. 7.12 g. D.T. 1522b. HMZ 2-487b. Sehr schön / Very fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.

300 CHF
300 CHF

Lot 3352 1
Chur, Stadt

Dicken 1621, Chur. 6.26 g. D.T. 1522d. HMZ 2-487d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt auf breitem Schrörtling / Extraordinary well struck on broad flan.

300 CHF
850 CHF

Lot 3353 1
Chur, Stadt

Groschen 1629, Chur. Groschen 1631, einfaches Wappen. Groschen 1633. D.T. 1533, 1535a, b. HMZ 2-490d, e, h. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

120 CHF
160 CHF

Lot 3354 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1630, Chur. 10 Kreuzer 1631, kl. Wappen mit einfachem Steinbock nach rechts. 10 Kreuzer 1632. D.T. 1529b, d, e. HMZ 2-489e, g, h. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine.

150 CHF
250 CHF

Lot 3355 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1631, Chur. 4.65 g. D.T. 1529d. HMZ 2-489g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

125 CHF
125 CHF

Lot 3356 1
Chur, Stadt

Groschen 1631, Chur. 1.62 g. D.T. 1535a. HMZ 2-490e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
275 CHF

Lot 3357 1
Chur, Stadt

Taler 1633, Chur. 26.52 g. D.T. 1520a. HMZ 2-485e. Sehr schön / Very fine.

450 CHF
475 CHF

Lot 3358 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1633, Chur. Lot von 2 Exemplaren. HMZ 2-489i. FDC / Uncirculated.

150 CHF
200 CHF

Lot 3359 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1634, Chur. 3.60 g. D.T. 1529g. HMZ 2-489j. FDC / Uncirculated.

100 CHF
200 CHF

Lot 3360 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1634, Chur. Lot von 2 Exemplaren. 2 Varianten (Rückseitenumschrift mit und ohne Punkt nach PACE). D.T. 1529g. HMZ 2-489j. FDC / Uncirculated.

150 CHF
225 CHF

Results 341-360 of 445
of 23

(1/3)