Reichsguldiner 1564. Mit dem Titel Ferdinands I. 24.66 g. Kellner 141. Dav. 80. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 500 CHF |
Starting price | 500 CHF |
1/2 Reichsguldiner 1564. Mit dem Titel Ferdinands I. 12.25 g. Kellner 152. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 300 CHF |
Reichsguldiner 1569. Mit dem Titel Maximilians II. 24.22 g. Kellner 142. Dav. 82. Gutes sehr schön / Good very fine. Winziger Schrötlingsriss am Rand / Tiny crack at the edge.
Starting price | 300 CHF |
Reichsguldiner 1571. Mit dem Titel Maximilians II. 24.54 g. Kellner 142. Dav. 82. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 400 CHF |
1/2 Reichsguldiner 1574. Mit dem Titel Maximilians II. 12.17 g. Kellner 153. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 400 CHF |
Reichsguldiner 1575. Mit dem Titel Maximilians II. 24.59 g. Kellner 142. Dav. 82. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 400 CHF |
Reichsguldiner 1579. Mit dem Titel Rudolphs II. 24.46 g. Kellner 143. Dav. 84. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 350 CHF |
Silbermedaille 1579. Auf das Stahlschiessen am 25. Juli 1579. Unsigniert. Zwei aneinander gelehnte Wappen im Lorbeerkranz. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 24.2 mm. 3.30 g. Fischer/Maué 16. Slg. Erlanger 984. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Starting price | 200 CHF |
1/2 Reichsguldiner 1580. Mit dem Titel Rudolphs II. 12.06 g. Kellner 154. Sehr schön / Very fine. Etwas Belag. Wertzahl getilgt / Some residues. Mark of value scratched off.
Starting price | 250 CHF |
Guldentaler zu 60 Kreuzer 1580. Mit dem Titel Rudolphs II. 23.91 g. Slg. Erlanger 247. Kellner 123. Dav. 84. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 300 CHF |
1/2 Pflegamtsguldiner 1580. Stempel von Valentin Maler. In einem Lorbeerkranz zwei Stadtwappen, darum die Wappen der 16 Nürnberger Pflegämter: Wöhrd, Altdorf, Hersbruck, Lauf, Velden, Gräfenberg, Betzenstein, Reicheneck, Lichtenau, Hiltpoltstein, Stierberg, Hohenstein, Hauseck, Engelthal, Wildenfels und Pillenreuth. Rv. In einem Wappenkranz der sieben Ältesten der Stadt (Septemvirn) sieben Zeilen Schrift. 41,1 mm. 11.78 g. Kellner 155. Slg. Erlanger 250. Fischer/Maué 21. Sehr selten / Very rare. Vorzüglicher Guss / Extremely fine cast. Mit alter Vergoldung und Emaillierung / With old gilding and enamelling.
Starting price | 1,000 CHF |
Silbermedaille 1593. Auf die Ernennung des Patriziers Leonhard Dilherr von Thumenberg zum Herrn des Almosenamtes. Stempel von V. Maler. Büste im Gewand nach rechts. Rv. Harnisch zwischen Helm und Wappen, im Abschnitt zwei Wappen. 20 mm. 3.89 g. Imhof 711.12. Slg. Erlanger 1711. Habich 2623. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Starting price | 400 CHF |
Silbermedaille 1598. Auf die Wiederherstellung der Fleischbrücke. Unsigniert. Drei Wappen. Rv. Fleischbrücke, darauf ein Pferdegespann und ein Bauer, der einen Ochsen zum Fleischhaus führt; unten auf der Pegnitz zwei Fischer im Boot. 27.4 mm. 5.13 g. Fischer/Maué 47. Slg. Erlanger 995. Vorzüglich / Extremely fine.
Den Zeitgenossen galt die einbogige Fleischbrücke als ein weit über Nürnbergs Grenzen hinaus beachtetes technisches Meisterwerk.
Starting price | 150 CHF |
1/2 Reichsguldiner 1599. Mit dem Titel Rudolphs II. 12.09 g. Kellner 159. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 300 CHF |
1/2 Reichsguldiner 1600. Mit dem Titel Rudolphs II. 11.92 g. Kellner 159. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 400 CHF |
Reichsguldiner 1601. Mit dem Titel Rudolphs II. 24.60 g. Kellner 148. Dav. 89. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 500 CHF |
Goldgulden 1604. St. Laurentius. 3.26 g. Kellner 19. Fr. 1807. Vorzüglich / Extremely fine. Von leicht rostigen Stempeln / From slightly rusty dies.
Starting price | 600 CHF |
Goldgulden 1604. Geprägt von den Stempeln des Losungsgoldgulden. LO auf beiden Seiten getilgt. 3.25 g. Kellner 415 Anm. Slg Erlanger 240. Fr. vgl. 1807. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 1,000 CHF |
Reichsguldiner 1605. Mit dem Titel Rudolphs II. 24.55 g. Kellner 149. Dav. 89. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 500 CHF |
Goldgulden 1611. St. Laurentius. 3.21 g. Kellner 20. Fr. 1807. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 800 CHF |