Catalog - SINCONA Auction 63

Results 341-360 of 511
of 26
DEUTSCHLAND Nurnberg, City
Lot 341 1

Reichsguldiner 1564. Mit dem Titel Ferdinands I. 24.66 g. Kellner 141. Dav. 80. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

500 CHF
Lot 342 1

1/2 Reichsguldiner 1564. Mit dem Titel Ferdinands I. 12.25 g. Kellner 152. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
575 CHF

Lot 343 1

Reichsguldiner 1569. Mit dem Titel Maximilians II. 24.22 g. Kellner 142. Dav. 82. Gutes sehr schön / Good very fine. Winziger Schrötlingsriss am Rand / Tiny crack at the edge.

300 CHF
300 CHF

Lot 344 1

Reichsguldiner 1571. Mit dem Titel Maximilians II. 24.54 g. Kellner 142. Dav. 82. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

400 CHF
400 CHF

Lot 345 1

1/2 Reichsguldiner 1574. Mit dem Titel Maximilians II. 12.17 g. Kellner 153. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
700 CHF

Lot 346 1

Reichsguldiner 1575. Mit dem Titel Maximilians II. 24.59 g. Kellner 142. Dav. 82. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

400 CHF
Lot 347 1

Reichsguldiner 1579. Mit dem Titel Rudolphs II. 24.46 g. Kellner 143. Dav. 84. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
400 CHF

Lot 348 1

Silbermedaille 1579. Auf das Stahlschiessen am 25. Juli 1579. Unsigniert. Zwei aneinander gelehnte Wappen im Lorbeerkranz. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 24.2 mm. 3.30 g. Fischer/Maué 16. Slg. Erlanger 984. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

200 CHF
300 CHF

Lot 349 1

1/2 Reichsguldiner 1580. Mit dem Titel Rudolphs II. 12.06 g. Kellner 154. Sehr schön / Very fine. Etwas Belag. Wertzahl getilgt / Some residues. Mark of value scratched off.

250 CHF
400 CHF

Lot 350 1

Guldentaler zu 60 Kreuzer 1580. Mit dem Titel Rudolphs II. 23.91 g. Slg. Erlanger 247. Kellner 123. Dav. 84. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded. Feine Patina / Nicely toned.

300 CHF
Lot 351 1

1/2 Pflegamtsguldiner 1580. Stempel von Valentin Maler. In einem Lorbeerkranz zwei Stadtwappen, darum die Wappen der 16 Nürnberger Pflegämter: Wöhrd, Altdorf, Hersbruck, Lauf, Velden, Gräfenberg, Betzenstein, Reicheneck, Lichtenau, Hiltpoltstein, Stierberg, Hohenstein, Hauseck, Engelthal, Wildenfels und Pillenreuth. Rv. In einem Wappenkranz der sieben Ältesten der Stadt (Septemvirn) sieben Zeilen Schrift. 41,1 mm. 11.78 g. Kellner 155. Slg. Erlanger 250. Fischer/Maué 21. Sehr selten / Very rare. Vorzüglicher Guss / Extremely fine cast. Mit alter Vergoldung und Emaillierung / With old gilding and enamelling.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 352 1

Silbermedaille 1593. Auf die Ernennung des Patriziers Leonhard Dilherr von Thumenberg zum Herrn des Almosenamtes. Stempel von V. Maler. Büste im Gewand nach rechts. Rv. Harnisch zwischen Helm und Wappen, im Abschnitt zwei Wappen. 20 mm. 3.89 g. Imhof 711.12. Slg. Erlanger 1711. Habich 2623. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

400 CHF
500 CHF

Lot 353 1

Silbermedaille 1598. Auf die Wiederherstellung der Fleischbrücke. Unsigniert. Drei Wappen. Rv. Fleischbrücke, darauf ein Pferdegespann und ein Bauer, der einen Ochsen zum Fleischhaus führt; unten auf der Pegnitz zwei Fischer im Boot. 27.4 mm. 5.13 g. Fischer/Maué 47. Slg. Erlanger 995. Vorzüglich / Extremely fine.

Den Zeitgenossen galt die einbogige Fleischbrücke als ein weit über Nürnbergs Grenzen hinaus beachtetes technisches Meisterwerk.

150 CHF
225 CHF

Lot 354 1

1/2 Reichsguldiner 1599. Mit dem Titel Rudolphs II. 12.09 g. Kellner 159. Fast sehr schön / About very fine.

300 CHF
450 CHF

Lot 355 1

1/2 Reichsguldiner 1600. Mit dem Titel Rudolphs II. 11.92 g. Kellner 159. Sehr schön / Very fine.

400 CHF
475 CHF

Lot 356 1

Reichsguldiner 1601. Mit dem Titel Rudolphs II. 24.60 g. Kellner 148. Dav. 89. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 357 1

Goldgulden 1604. St. Laurentius. 3.26 g. Kellner 19. Fr. 1807. Vorzüglich / Extremely fine. Von leicht rostigen Stempeln / From slightly rusty dies.

600 CHF
750 CHF

Lot 358 1

Goldgulden 1604. Geprägt von den Stempeln des Losungsgoldgulden. LO auf beiden Seiten getilgt. 3.25 g. Kellner 415 Anm. Slg Erlanger 240. Fr. vgl. 1807. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
1,650 CHF

Lot 359 1

Reichsguldiner 1605. Mit dem Titel Rudolphs II. 24.55 g. Kellner 149. Dav. 89. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

500 CHF
500 CHF

Lot 360 1

Goldgulden 1611. St. Laurentius. 3.21 g. Kellner 20. Fr. 1807. Gutes sehr schön / Good very fine.

800 CHF
800 CHF

Results 341-360 of 511
of 26

(1/3)